Консультация детского хирурга /

Ребёнок возможно съел скрепыша — вопрос №1943647

Здравствуйте. Ребёнку 11 месяцев. Ребёнок играл со скрепышами, обычно это происходит под присмотром, тут упустили, услышала что кашляет как с рвотным рефлексом, так было 1 раз, прибежала у неё в руках 1 скрепыш. Сколько было не знаю, после этого прошло 2,5 часа. Что делать, думаю что не могла проглотить, потому что даже мягкий кусок банана у нас не проходит, когда она откусывает большой кусок, за чем наблюдать в первую очередь?
После этого кушала кашу и грудное молоко, сейчас спит , вроде все как всегда, немного капризничала перед сном.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Скрепыш на рентгене виден не будет, поэтому остаётся только наблюдать и проверять кал 3-4 дня, обычно за это время инородные тела выходят. А также обратить внимания на такие симптлмы как беспокойство, рвота, отказ от еды и питья, боли, в этом случае сразу обратиться к хирургу в стационар.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, а за сколько времени он должен пройти путь до желудка, чтобы понимать, что он там не застрял раньше?
Может ли маленький ребёнок проглатить такой предмет и по сути, не почувствовать беспокойства?

Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. Делать снимок в данном случае бесполезно, он негативный и виден не будет. Надо наблюдать за ребёнком а особенно за стулом ребёнка, такая игрушка может выйти сама в течении 3-х дней. Но если появится беспокойство, вздутие живота, отказ от еды, следует в ближайшее время обратиться к хирургу для ночного осмотра.
Клиент
Александр Геннадьевич, если ребёнок сейчас спит, все как обычно, просыпается конечно, но это наш обычный сон. То игрушка не могла застрять где-то до желудка?
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Нет. Судя по Вашему описанию он хорошо ел, не попёрхивался, срыгивания не было. Так что в нижних отделах пищевода застрять она не могла
Клиент
Александр Геннадьевич, то есть следующая остановка, где может застрять именно, это кишка? Стоит ли сделать УЗИ жкт на всякий случай, если не выйдет ничего с калом?
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Возможно, и одно из проблемных мест это илио-цекальный угол(там где тонкий кишечник переходит в толстый) там есть своеобразный клапан, вот если его пройдёт то и выйдет без проблем. Да УЗИ ОБП сделать не помешает.
Клиент
Александр Геннадьевич, если он в этом клапане застревает, то будет непроходимость, другими словами запор?
Если никаких изменений в поведении ребёнка не будет, для своего спокойствия только УЗИ ОБП и все? И конечно же выкинуть скрепышей, старшему они уже не нужны.
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Запор и непроходимость немного разные вещи. То что оно там застрчнет очень маловероятно. Да скрепышей выкинуть и ещё раз хорошо всё дома поискать, вероятно он где-то лежит на самом видном месте.
Детский хирург
Здравствуйте. С учётом, что малыш ел, пил и не давился - скрепыш 100% прошел пищевод. Подтвердить на рентгенограмме не сможем, потому что он рентгеннегативный. уЗИ брюшной полости особого смысла не имеет, потому что не каждый узист видит, если напишут, что нет - не значит что не проглотил.
Инородные тела данного вида всегда спокойно проходят чеоез жкт не вызывая проблем.
По клиническим рекомендациям «тупые» инородные тела наблюдают до 30 суток, однако, обычно они выходят в течение 3 суток.
Делать ничего не нужно, просто наблюдать.
Если в стуле не найдете, переживать тоже не стоит, потому что вы точно не знаете проглотил ли ребёнок.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Считаю необходимым провести УЗИ органов брюшной полости

? При наличии цифрового рентгена можно провести цифровой рентген брюшной полости. На цифровом рентгене такие моменты хорошо видны

? Обязательно наблюдение у детского хирурга