Консультация кардиолога /

Сердце,перебои ,воздух — вопрос №194386

Здраствуйте уважаемые врачи,мне 21 год,полтора года как родила ,через пол года после родов, я узнала что такое паническая атака ,долго не проходила, после этого со мной постоянно нехватка воздуха ,удушье, и тд.я уже сменилась,проверила все что могла ,и живу дальше ,но тут была ремиссия аж неделю хорошо чувствовала себя ,.месяц назад сделала УЗИ сердца норма ,экг -изменение в миокарда нижней стенке левого желудочка ,холеры одела ,и пока носила чувствовала перебои ,получила описание и вообще ни одной экстрасистолы, но я же чувствовала их. И вот вчера и сегодня 2 дня давление низкое ,100 на 50-55 при нормальном 110 на 70
Я испугалась что сердечное низкое ,плюс перебои опять чувствовала, испугалась вызывала скорую ,приехала врач ,и сказала что мне надо мозги лечить ,сделала экг сказала норм и уехала, я посмотрела плёнку, и увидела там изменения,ну в старых экг там такого не было ,а тут,зубцы огромные, посмотрите пожалуйста, написала знакомому врачу он говорит какое то смещение St типо ишемии ,мне страшно ....

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ваши страхи совершенно не обоснованны. Вам необходимо работать с психикой, обратиться к психотерапевту для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии, тогда и страхи уйдут и проблемы с сердцем и давлением.
Клиент
Анжела, здравствуй а вы посмотрели экг ?там нет ишемии и какого то сдвига сегмента ST

Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно найти грамотного психотерапевта и пообщаться с ним.
Клиент
Мария, а экг в норме?
Клиент
Мария, там нету ишемии и тд .просто очень переживаю
Спасибо вам большое
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, у вас норма
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По результату анализа ЭКГ у Вас норма. Не переживайте, повода для беспокойства у Вас нет.
Клиент
Галина, спасибо большое
Терапевт
По экг ничего плохого не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое вам
Кардиолог
на первых кардиограммах действительно изменения по нижней стенке, УЗИ и холтер здорового человека. Анемии нет? Болей в сердце нет?
Вы сами как оцениваете свое состояние? Тревожны? Депрессия? Может быть затянувшаяся послеродовая депрессия плюс астенизация? Давайте разбираться.
В последнем случае пейте витамины, полноценно питайтесь (баланс микроэлементов, Б-Ж-У). занимайтесь йогой, танцуйте, много гуляйте, пейте дополнительно витамин Д. Обсудите с неврологом/психиатром медикаментозную поддержку - афобазол, новопассит и др.
Клиент
Анастасия, очень сложно в таком состоянии вести такой образ жизни, вспоминаю себя год назад ,и сейчас 2 разных человека, возможно и правда стрессы ,изменения казывается были уже давно, ещё даже в подростковом возрасте, кардиолог сказал возможно после сильной орви или ангины ,говорит если по узи все хорошо,то мы забываем о этих имениях .узи сделала 3 раза за год ,везде норма слава богу .Завтра решила сходить сдать гормоны, я сдавала только ттг и т3 ,т4 не сдала, узи вроде норма щитовидной, калий в анализах немного завышен, магний не сдавала, вот завтра сдам наверное. В жизни правда много стрессов сейчас, и с мужем постоянно Ругани и с ребенком одна всегда .так что даже и не знаю ,с чего опять по новой начинать разбирать, устала от этого состояния
Клиент
Анастасия, по поводу анемии
Гемоглобин в норме ,а железо на нижней границе нормы
Кардиолог
если эти изменения с детства - вопрос снимается, имеют значения такие изменения, только если они недавно появились.
Стресс, разумеется, играет огромную роль! Просто поверьте нам, что у вас все хорошо с сердцем, не измеряйте давление вообще, выбросите тонометр, остальные рекомендации писала выше.
Клиент
Анастасия, да как я поняла их иногда не пишут эти изменения ,сама вот только узнала о них,Анастасия Владимировна со всем уважением ,если вам не создаст труда ,прикрепила к вопросу экг 2014 и 2017 года ,посмотрите все-таки как специалист там же тоже эти изменения есть ,обязательно все ваши рекомендации сочтут нужным соблюдать ,спасибо вам огромное за вашу работу ,вы бесценны.
Клиент
Анастасия, ещё не могу понять почему я так чувствую.эти перебои а холтер их не показывает ,ведь я и чувствовала когда носила его (
Педиатр
Здравствуйте! Просто попейте Магне В6 по 2*3 РД полмесяца потом по 2*2 РД месяц. И обязательно сидерал по 1 месяц .
Пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день.
Это полезно в любом случае для Вас. По сердцу ощущения связаны именно с функциональными расстройствами нервной системы .
Клиент
Маргуба, а та точно нету смещения st?
Кардиолог, Терапевт
здравствуйте Полина, ничего страшного по обследованиям у Вас нет.
перебои которые вы ощущаете - это не регулярные сокращения, ваша синусовая аритмия, иногда тахикардия,т.е учащенное сердцебиение, но это не страшно
стресссы, накопившаяся усталость , нужно попытаться правильно организовать время труду и отдыха, полноценный сон, сбалансированное питание, соблюдать питьевой режим, гуляйте, найдите свое хобби
рекомендую магний В6, чтоб легче переносить стрессы, можно попить адаптол или афабазол.
всего вам хорошего!
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Ишемических изменений нет, есть некоторое изменение конечной части желуд комплекса, которые высшем случае ровным счетом ни о чем не свидетельствуют. Расслабиться и жить дальше не обращая такого пристального внимания на собственный организм. В нем всегда что-нибудь происходит, и если ко всем изменениям прислушиваться, то редкие панические атаки перейдут в глубочайший невроз, с которым вы будете обречены бегать по поликлиникам в поисках болезни, не занимаясь собственным ребёнком. Удачи и с наступающим!
Клиент
Лариса, спасибо большое просто напугали смещением st
Кардиолог
да, предыдущие ЭКГ с теми же изменениями. Не переживайте.
вы чувствуете синусовую аритмию, это нормальное явление. Единственное, что можно с этим сделать - научиться не обращать внимания.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо вам огромное.просто напугали смещение ST понакрутила уже себе
Кардиолог
Здравствуйте, Полина. По экг- без кардиологической патологии, ишемических изменений нет. Не переживайте!!! После родов это состояние очень часто бывает, идёт гормональная перестройка организма, это пройдёт!!! У всех по- разному по времени, у кого-то дольше, у кого-то быстрее проходит это состояние!!! Вам надо научиться не думать об этом!!! Переключиться на любимое занятие, хобби, спорт!!! Лучше куда- нибудь съездить, сменить обстановку!!! Если у Вас железо на нижней границе нормы, принимайте Табл Фенюльс 1 табл утром в течение месяца ( это железо и витамины)!!!! С наступающим Вас Новым годом!!!
Клиент
Юлия, спасибо вам огромное
Просто напугали этим смещением
Кардиолог
Главное, что по результатам анализов - с сердцем у Вас все в порядке, без органической патологии!!! а это состояние функциональное - послеродовая синусовая аритмия - это явление временное!!!! , оно исчезнет без лекарственных препаратов - не травите печень!!!! Побольше позитивных эмоций и все будет нормально!!!
Клиент
Юлия, простите последний вопрос ,там же нету смещения ST ,дай бог вам здоровья
Педиатр
Смещение смещению рознь. Никакого страшного,угрожающего чем то изменения там нет .
Принятый ответ
Кардиолог
Нет, смещения S-T нет, все нормально!!!!