Консультация терапевта /

Витамин д — вопрос №1943934

Здравствуйте. В августе был дефицит витамина д (18)
Пила аквадетрим по 14 капель 1 месяц, потом по 5 капель, повторно сдала анализ в ноябре (84.6). Сейчас в феврале сдала повторно (40). Может ли быть из за того что понизился витамин д апатия, лень, сонливость? Почему он понижается?Детримакс принимаю до сих пор по 5 капель.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Ольга.
Да,верно,апатия,сонливость,упадок сил может быть при дефиците витамина Д.
Возможно витамин Д снижается из-за недостаточного пребывания на улице (на солнышке),но сейчас уровень 40,это не дефицитное состояние,важно продолжать прием профилактической дозы регулярно на постоянной основе!
Так же я бы порекомендовала Вам сдать общий анализ крови и ферритин (при железодефиците тоже возможны характерные жалобы-слабость,сонливость).И проверьте работу щитовидной железы (ТТГ ,Т4своб.)
Клиент
Александра Сергеевна, прикрепила результаты анализов ферритина и ттг, сдавала в феврале.

Терапевт, Кардиолог
Спасибо ,увидела.Ферритин в норме,т.е латентного дефицита железа нет.По гормонам щитовидной железы тоже все в порядке.
Вот холестерин чуть выше нормы.Соблюдайте средиземноморскую диету и можно курсами пить препараты омеги (омакор по 1капсуле в течение месяца).Холестерин не влияет на слабость и сонливость,но держать его в должном уровне очень важно !
Клиент
Александра Сергеевна, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
На здоровье!
Принятый ответ
Терапевт
Ольга, здравствуйте
40 нмоль/л- это оптимальный уровень.
Он более 30 должен быть. Сейчас вам нужно продолжать профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 -5 капель ежедневно).
Лечебная дозировка пока не нужна.

На дефицитные состояния тоже проверьтесь, они очень влияют на самочувствие
1. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит),
2. ОАК с лейкоформулой (исключить анемию и вялотекущую бактериальную или вирусную инфекцию),
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), гипотиреоз дает усталость.
4. кровь на фолиевую кислоту и витамин В12.
Клиент
Сафия Ринатовна, прикрепила результаты анализов ферритина и ттг, сдавала в феврале
Терапевт
Они в норме, Ольга.
Беременность исключена?
Если да- выраженных дефицитов по анализам нет.
Можно адаптогены, например, электерококка экстракт 1т * 2 раза в день на месяц, он вернет концентрацию внимания, взбодрит, уберет лень и апатию.
Клиент
Сафия Ринатовна, беременности нет. Принимаю ок ярина.
Терапевт
Можно адаптогены тогда. Курс элеутерококка на месяц.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, большое спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, витамин Д3 у вас на хорошем целевом уровне. Сейчас можете принимать его 1500-2000 МЕ ежедневно длительно, следующий контроль через 6 месяцев, предварительно отмените прием препарата за 3 дня до сдачи анализа крови.

Ферритин у вас тоже на хорошем уровне. Можно дополнительно сдать общий анализ крови. По щитовидной железе - все прекрасно. По поводу холестерина - паниковать не нужно, здоровый образ жизни, полноценное питание и физическая активность - главные рекомендации.
Сколько часов вы спите?
Есть ли у вас стресс?
Вы не беременны?
Принимаете какие-либо лекарственные препараты постоянно?
Клиент
Ирина Владимировна, сплю по 6-7 часов ночью +1 час днем, если получится. Беременности нет. Переживания есть. Ничего не принимаю, кроме витаминов и ок ярина.
Кардиолог, Терапевт
Какая прелесть, что у вас есть возможность поспать днем. В сумме у вас хорошая норма сна получается.
Какой у вас рост и вес? Спортом вы занимаетесь?

Вы довольно хорошо уже обследовались сами, если докапываться до причин - я бы рекомендовала побеседовать с неврологом, определить, может быть нужна консультация психотерапевта.
Клиент
Ирина Владимировна, рост 164, вес 67, за февраль набрала 2кг. Спортом не занимаюсь.
Кардиолог, Терапевт
А все равно нет у вас ожирения. Попробуйте сейчас, может быть, больше гулять, чуть добавить спорта в жизни - йога, пилатес, бассейн, просто ходьба, скандинавская ходьба, если хотите фитнес.
Спорт - это всегда выбор эндорфинов, поэтому он нам будет на руку играть.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, большое спасибо!