Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин — вопрос №1944170

Здравствуйте, уважаемые врачи! Дочке 16 лет, месячные начались год назад, бывают очень обильными. Скорее всего по наследству, так же было у меня и у бабушки. Сегодня позвонили из школы, по результатам анализов - низкий гемоглобин 103. Подскажите насколько это критично? Можем сегодня же поехать в какую-нибудь клинику к педиатру, а можем начать принимать Ферум лек, постараться есть больше мяса. пить гранатовый сок, и витамины включая В6 и В12. Через пару недель пересдать анализ и уже смотреть по результатам. Как лучше поступить?

Возраст: 16

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте. По данным анализам признаки железодефицитной анемии. Снижение уровня гемоглобина, снижение среднего объема эритроцитов, снижение содержания гемоглобина в эритроците.
Наиболее частая причина развития анемии у девушек и женщин это обильные менструации, короткий цикл.
Уже сейчас можно начать лечение.
Можете принимать Феррум Лек по 2 таблетки в сутки или тардиферон 80 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Запивая яблочным соком. Исключить одновременный прием молока,чая, кофе и препаратов железа. Диета богатая железом красное мясо, нежирная говядина, телятина, говяжье сердце и язык. Достаточное количество овощей и фруктов.
Контроль общего анализа крови через 4 недели. + Контроль биохимического анализа крови ( ферритин).
Ферритин это запасы железа в организме человека ( печень, почки, костный мозг.)
Принимать железо в в данной дозе( Феррум Лек по 2 таблетки в сутки или тардиферон по 2 таблетки в сутки) до нормализации гемоглобина крови. Выше 120 г/л.
После продолжить прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день или феррум Лек 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день до нормализации ферритина крови ( вышел 40мкг/л).
После нормализации ферритина.Учитывая обильные менструации необходимо принимать препараты железа каждый месяц после менструаций 7 дней. Феррум Лек по 1 таблетке 1 раз в день или тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день.
Учитывая анемию девушке нужно дообследоваться.
Исключить наличие геморроя, гормоны щитовидной железы Т4 Т3 ТТГ.
Излючить эрозии в желудке.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Анна, у девочки по анализам имеется железодефицитная анемия легкой степени тяжести

Вам необходим приём препаратов железа (ферлатум фол, мальтофер, феррумле, ферретаб) по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1-2 месяцев, контроль общего анализа крови через месяц, далее после нормализации гемоглобина продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение еще 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

В дальнейшем необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, критичности нет, но необходимо начать прием препаратов железа. Можно рассмотреть Тардиферон/Сорбифер/Биофер/Феррум Лек на выбор по 1т 2 раза в день. Лечение длительное.
Каждые 4 недели стоит следить за гемоглобином и ферритином.
Ферритин держать 30-40 нг/мл и выше в идеале.
Гемоглобин 120г/л и выше.
Усилить потребление легкоусвояемого белка, витамин С содержащих ягод и фруктов по сезону.
При плохой переносимости можно принимать препараты через день по 1 табл. Запивать яблочным соком или морсами.