Консультация ревматолога /

Боль в коленях — вопрос №1944185

Добрый день. Прошу помощи в лечении. Изначально болела поясница, сделала мрт, показало наличие грыжи. Пролечилась. Прошло немного времени и у меня стали "тяжёлые" ноги, тянущие боли, появилось щёлкните в коленях. Сейчас принимаю лечение, дипроспан,аксамон, ацеклофенак, ранее проколола афлутоп. Иглотерапию прохожу в данный момент. Интересует меня такой вопрос ещё, у моей мамы гон артроз, возможно ли щёлкать в коленях у меня это быть первым признаком артроза

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. Коленные суставы болят в покое или при нагрузке ? припухают? На узи или мрт не смотрели их?
Артроз- это естественные изменения возрастные, он не дает болей на начальных стадиях. профилактика прогрессирования- это поддержание веса в норме и занятия спортом, зарядкой,лфк. Если есть боли, а не только хруст и щелканье, то нужно разбираться в причинах, выполнить узи коленных суставов как минимум.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте. Как таковой боли в суставе самом нет, только частые щелчки при разгибании . Иногда просто тянет ноги. Снимок колен не делала.

Клиент
Ольга Леонидовна, скажите пожалуйста, я могу ходить заниматься в зал? Не усугубит ли это ситуацию. Могу заниматься на вело и элиптическом тренажерах?
Клиент
Ольга Леонидовна, суставы не припухали, немного только под коленями казалось что немного припухали .
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Хруст при отсутствии боли связан с тем, что из-за слабости связочного аппарата, при движении, сухожилия и связки задевают костную структуру и возникает щелчок. Профилактика: занятия физкультурой,гимнастикой,а так же поддержание веса в нормальных значениях. Заниматься как раз нужно. Но так как у вас есть дискомфорт-то узи я бы все таки рекомендовала выполнить
Ревматолог
Здравствуйте.
Щелкание в суставах без боли не является патологией, также как и прогностическим признаком остеоартроза.
Для профилактики артроза и укреплении связочного аппарата показаны ЛФК и силовые упражнения