Энтерокок фекальный.

Добрый день. Летом началось жжение в уретре (при мочеиспускании нет), обратившись к врачу и сдав анализы (ИППП, секрет простаты и мазок из уретры) были обнаружены энтерокок фекальный 10^5 и кишечная палочка 10^5 в уретре, и энтрерокок фекальный в простате). Врачом был выписан антибиотик таваник, свечи витапрост, физиомассаж. Выполнил все предписания кроме массажа (не комфортно). После лечения взяли повторный анализа секрета простаты и мазок уретры, при котором энтерокок фекальный из простаты ушел, а кишечная палочка в уретре осталась. Но единичные жжения в уретре остались (при мочеиспускании нет). Врач выписал Уро-ваксом, цернилтон и физиомассаж. Пропив цернилтон (3 месяца), решил сдать повторный анализ на секрет простаты. Энтерокок фекальный не был обнаружен. Но единичные жжения есть. Сдал мазок из уретры на антибиотики. Показали энтерокок фекальный 10^5 и Acinetobacter lwoffii 10^5. По результатам на данные две бактерии действует левофлоксацин и ципрофлоксацин. Что посоветуете делать?Ч Стоит ли пить сейчас уро-ваксом? Повторное обращение к врачу уже вызывает сомнения. Лечусь пол года.

Принятый ответ

Здравствуйте. В микроскопии мазка из уретры что? Или в двухстаканной пробе мочи?

Дмитрий, мочу не сдавал, мазок тоже. Не правильно выразился брали бакпосев

Для подтверждения уретрита надо хотя бы двухстауанную пробу мочи или мазок отделяемого из уретры на микроскопию сдать.

Дмитрий, в микроскопии показатели в норме,была обнаружена связь U

Что такое ,,связь U,, ? Прикрепите результат мазка.
Если в мазке норма - то лечение не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте мочу на стерильность, кал на посев
От куда то идёт инфекция

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
Как Вам правильно написал врач выше, необходимо сдать мазок из уретры на микроскопию и секрет предстательной железы на микроскопию что бы понимать есть ли и где локализован воспалительный процесс.
Лечение можно проводить как ципрофлоксацином, так и левофлоксацином, единственное, необходимо правильно подбирать дозировку и длительность лечения.
Я бы к лечению еще рекомендовал добавить бактериофаг, к которому чувствителен энтерококк (пиокомплексный или поливалентный фаг).

Евгений, микроскопию мазка из предст. железы сдавал, лейкоциты в норме.обнаружена связь U.но она обнаруживалась каждый раз при сдаче анализа на микроскопию. Выходит уретрит?

Принятый ответ

Хватит кормить аптеки и убивать себя антибиотиками. Надо посмотреть что со слизистой уретры и подобрать методы местного лечения уретры. Если там мягкий инфильтрат, то пару-тройку инстилляций 2% раствором протаргола и финиш. Если твердый инфильтрат, тампонады по Вашкевичу.

"обнаружена связь U.но она обнаруживалась каждый раз при сдаче анализа на микроскопию"
Александр, я не понял, что Вы имели ввиду? Возможно, обнаружена слизь в мазке из уретры?

Евгений, да,все верно

Александр, если все же в уретре, то можно вообще рассмотреть вопрос выполнения инстилляций бактериофага в уретру. Так же, Вам правильно написал доктор Рыбакин, что можно рассмотреть и другие варианты местного лечения (инстилляции).