Крайняя заинтересованность всем окружающим

Попытаюсь сформулировать на конкретном примере: проходя мимо компании людей ( либо любого источника информации ), я испытываю крайнюю заинтересованность в том, что там обсуждается, дабы, на мой взгляд, извлечь из этого что-то интересное и полезное для себя в целях своего дальнейшего общения с другими однако в случае упущения этой информации ( не расслышав слово/фразу, уйдя не дослушав диалог людей до конца ), появляется внутренняя тревога, что я мог упустить что-то мне интересное по сей день не знаю, как с этим бороться, т к это затрагивает меня всецело ( могу нарочно подслушивать разговор моих родителей, либо чрезмерно уделять внимание написанному тексту в любой формулировке дабы опять же узнать что-то новое ) где вчера вновь возникла ситуация, проводил время за компьютерной игрой однако играл без звука, но вдруг запечатлел, как один из игроков говорил что-то в голосовом чате чего я не услышал, что до сих пор меня колеблет в том, что вновь упустил что-то интересное как можно избавиться от этой проблемы заключающейся в попытке знать всё вокруг и быть в этом шибко заинтересованным? очень давит на внутреннее самоощущение сопровождающееся тревогой/стрессом

нет
20 лет

Даниил,Добрый вечер.А ,что вам дает"подслушивание" чужих разговоров? Вы не сможете это применить в своих жизненных ситуациях!

Мария Валентиновна, пытаюсь извлечь для себя какие-то общеупотребительные фразы, либо интересные ситуации из жизни людей, дабы потом это всё от своего лица транслировать

А не проще начать читать,смотреть интересные лекции? Вы скорее примените эту информацию и фразы.Чем речь незнакомых вам людей! Есть много интересных видео об успешных людях.Может эту модель нужнее применить в жизни?

Мария Валентиновна, есть опасение того, что при использовании информации с ресурсов определенных тематик буду изгоем в обществе, т к люди будут считать меня выше себя, поэтому и стараюсь в эмоциональных диалогах других людей извлечь для себя что-то обыденное дабы не оказаться белой вороной среди остальных и при этом сохранив бодрую и веселую коммуникацию