Молочница

Добрый день! В жизни была молочница 1 раз, 4 года назад в подростковом возрасте, врач назначил лечение спринцевание+ лекарственные препараты(точно не помню какие). В настоящее время эта гадость вернулась около 2 месяцев назад. Приняла флюкостат вместе с партнером 1 раз и второй раз через 3 дня. Симптомы ушли на время, через полторы недели все вернулось. Записалась на прием к врачу, назначила свечи ливарол 3 дня и сдала анализ - Бактериологическое исследование. Подтвердился кандидоз. 10^5 КОЕ/мл, также выявлен Lactobacillus species 10^5 КОЕ/мл. После этого было назначено лечение 1) после месячных при возникновении неприятных симптомов повторить ливарол 5 дней(после месячных их не было,поэтому повторять не стала); 2)Капсулы лактонорм 2 недели 2 раза в день; 3)Аципол 2 недели по инструкции. Закончила лечение 3 дня назад, все было хорошо, сегодня утром опять начались симптомы,неприятные ощущения на входе, сухость, малозаметный зуд. Уже нет сил с этим бороться,не значу, что делать, помогите. Опять идти к врачу просто над средств.

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, очаг молочницы находится в кишечнике, на её обострение может влиять даже переохлаждение, стресс. Для лечения можно использовать свечи пимафуцин по 1 св 1 раз в день, 6 дней. Таблетки пимафуцин по 1 таб *2 раза в день, 7 дней. Для полового партнера можно использовать крем пимафуцин или клотримазол, 5 дней.

Надежда Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ,подскажите, начинать с сегодняшнего дня? Ничего страшного,что считай только что было лечение?

Можете начинать

Надежда Сергеевна, и хотелось бы уточнить,раз проблема в кишечнике,что делать? Обращаться к врачу? И к какому?

Надежда Сергеевна, спасибо

Если есть проблемы с кишечником тогда к гастроэнтерологу. И смотрите не уточнила такой момент если я правильно поняла после выявления кандиды вы свечи ливарол не ставили, а сразу лактонорм, если так то вы наоборот способствовали росту "молочницы".

Надежда Сергеевна, нет, дело было так, пришла на первый прием, врач сказала,да,скорее всего молочница,но надо сдать анализ, и назначила 3 дня ливарол. Далее пришли анализы , все подтвердилось, и назначили после месячных( так как они начались на момент повторного приема) и вот после уже лактонорм и аципол.

Ливарол вы прославили все свечи?

Надежда Сергеевна, как врач сказал-3 дня(до месячных оставалась 3 дня,вот 3 дня и назначили и сделала)

Значит скорее всего 3 свечами вы не до лечили и начали вставлять лактобактерии, а на их фоне молочница растет ещё больше. Пролечитесь как я вам написала

Надежда Сергеевна, большое спасибо,а после лечения что-то типо лактонорма для восстановления флоры нужно будет проставить?

Нет не нужно, пусть флора востановится сама

Надежда Сергеевна, спасибо огромное! Извините,только возникла проблема,пимафуцина нет нигде в городе,может быть есть аналог?

Экофуцин тоже 6 свечей. Таблетку флюкостата

Надежда Сергеевна, из пемафуцина есть только свечи, 6 штук купили. Крема и таблеток нет,получается вместо таблеток пимафуцина одну флюкостат,а партнеру что?
В аптеке сказали есть аналог пемафукорт мазь,ее взять или нет?

Значит вы вводити свечи пимафуцин и принимаете флюкостат. Мужу можно пимафукорт, либо клотримазол, или залаин это всё крема

Надежда Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Проблемы с кишечником есть? Запоры, диарея?

Екатерина, здравствуйте,спасибо за ответ! Как то не обращала внимания, врач не сказал,что может быть из за этого. Возможно, диарея бывает,но запоров точно никогда нет,кожу в туалет по большому регулярно, 1-2 раза в день

Ливарол уже про вставляли?

Екатерина, да,еще до месячных,которые были 15.02-19.02, а после месячных лактонорм

Лучше не стало? Или все опять возобновилось?

Екатерина, лучше стало,потом прошли месячные,все было хорошо, проставила лактонорм, пропила аципол, закончила 3 дня назад и сегодня утром опять возобновились неприятные симптомы,сухость, незначительный зуд, выделения(очень мало,но беловатые)