Карцинома у кота

Добрый день! Нашему коту 15 лет. В начале года у него обнаружили плоскоклеточный рак нижней челюсти, который очень активно прогрессирует. От полного удаления челюсти мы отказались, лучевая терапия в таком возрасте рискованно из-за наркоза (нам так сказали). Про поддержку медикаментами ничего не сказали. Сейчас у кота открылось слюнотечение из-за прогрессирующей карциномы. И на днях у нас появился новорожденный малыш. Отсюда 2 вопроса: 1) (понимаю, что вопрос глупый, но все же) опасно ли заболевание для новорожденного? Учитывая открытый тип рака и слюнотечение. И несколько раз он лежал в детской кровати; 2) чем помочь коту? Нам ничего из лекарств не выписывали. Настаивали только на полном удалении, но не дали вообще гарантии, что он уйдет. Сказали, гарантия минимальна. Или все медикаменты только строго рецептурные? Ест хорошо, только уже жидкий. Сухой намного меньше. Заранее спасибо за ответ

Добрый день.
Плоскоклеточный рак не заразен для людей. Даже при открытой опухоли и слюнотечении он не представляет опасности для ребёнка в смысле заражения. Но! Всегда есть фактор распада некроза опухоли и присоединения вторичной бактериальной инфекции - в слюнях и слизи могут быть бактерии, а малыши имеют слабый иммунитет. поэтому после контакта лучше мыть руки.
Котику помочь можно оказанием медикаментозной поддержки - обезболивающие (если нет проблем с ЖКТ и почками, Неболин-Вет из расчета 0,1 мл на кг веса 1 раз в сутки 3-5 дней) ИЛИ Спазмолгон 20 мг на кг веса 1-2 раза в день. Применяются опиоидные анальгетики (Трамвет), но это под контролем врача.
При слюнотелечении и выделениях можно протирать хлогексидином или мирамистином по мере загрязнения.
Если кот плохо ест, показана установка эзофагостомы. В ином случае - давать перетертое в блендере мясо, паштеты, преимущественно влажные жидкие корма.
Следите за запахом изо рта выделениями - может быть инфекция и показаны антибиотики.
Как правило тотальное удаление челюсти у кошек всегда несет ухудшение качества жизни, поэтому нужно хорошо подумать насчет операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Да, в крайние дни заметила, что появился запах изо рта. В таком случае уже показаны антибиотики, верно?

Можно начать антибиотик первого выбора (Амоксиклав или ветеринарный Синулокс) из расчета 12,5 мг на кг веса, 2 раза в сутки на 7-10 дней.
К сожалению карцинома злокачественное образование и стоит понимать, что терапия сугубо паллиативная, то есть поддерживающая. Котику станет полегче, но к сожалению это его не вылечит. Сама опухоль это верхушка айсберга, поражение идет на кроветворную, лимфатическую систему, как корми дерева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Попробую дать антибиотик курсом. Но и за малыша также переживаю, недосмотреть их контакт (стараюсь ограничивать) например. Вероятность же большая инфицирования при бактериальной инфекции? Прямого контакта не было, только близкое расстояние

Принятый ответ

В таком случае переживать не стоит. Просто гигиена как и в любой ситуации, когда с маленьким ребенком дома живут животные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте!
Нет, плоскоклеточный рак не заразен. Это онкологическое заболевание, которое не передается от животного к человеку, даже при прямом контакте. Рак не вызывается инфекцией, поэтому опасаться заражения новорожденного не стоит.
В вашем случае основная цель обеспечить коту максимально комфортное качество жизни и облегчить его страдания. Рекомендуется мелоксикам (Мелоксидил, Петкам) или робенакоксиб (Онсиор).
Если в ране есть признаки инфекции (гной, покраснение, отек) рекоменлуется антибиотик синулокс
Регулярно очищайте рану от слюны и некротических тканей с помощью стерильных салфеток, смоченных в растворе хлоргексидина или мирамистина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, большое спасибо! Прочитала, что бактериальная инфекция во рту (у кота появился запах) опасна для малыша, без прямого контакта со слюной кота заражение же не произойдет?

Принятый ответ

Заражения не будет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ!

Здравствуйте!
1. Само раковое заболевание у питомца опасности для ребёнка и других членов семьи не представляет, но возможное инфицирование может представлять угрозу для малыша. Рана у питомца открытая или опухоль не вскрылась? Старайтесь ограничить контакты питомца с малышом, его вещами, предметами ухода. Новорожденный ребёнок ещё очень уязвим к любой инфекции - формирование иммунитета только начинает происходить. По этому крайне важно придерживаться всех санитарных норм.
2. в данной ситуации для питомца возможна только паллиативная терапия, основой которой является создание максимально комфортных условий жизни. При обнаружение болевого синдрома - показано применение обезболивающих препаратов, чаще всего применяются ветеринарные НПВС (вемелкам/петкам/мелоксикам или онсиор), когда действия этих препаратов недостаточно - прибегают к применению сильных строгорецептурных препаратов, но возможность их применения следует уточнить в доступной Вам ветеринарной клинике. При вскрытии опухоли для недопущения инфицирования проводят антисептическую обработку, может использоваться антибиотикотерапия. в случаях когда питомец испытывает мучения, сильную боль - возможно рассмотрение вопроса проведения гуманной эвтаназии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, спасибо большое за подробный ответ!
Пока вижу только наросты по челюсти, смещение зубного ряда, нагноений не видела, крови тоже нет. Но присутствует запах, который стал сильнее в крайние дни. Подскажите, пожалуйста, без прямого контакта со слюной заражения не будет? Просто как помню, бактериальная инфекция может передаваться и по воздуху, поэтому очень переживаю за это

Принятый ответ

Нет, в данном случае возможен контактный путь передачи инфекции, это не респираторная инфекция, которая может передаваться воздушно-капельным путём. Появление более сильного запаха может указывать на развитие микрофлоры. Постарайтесь кота держать изолированно от ребёнка и придерживайтесь строго санитарии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!