Консультация нефролога /

Боль правой почки — вопрос №1944859

Здравствуйте. Изначально обратилась с острой болью в области почек к урологу + была розовая моча. Уролог назначил Канефрон и Бетмигу 50 мг , пролечились 27 дней. Моча нормализовалась. Но осталась боль в пояснице и боль в правой почке при ходьбе. Анализы и заключение уролога прилагаю. Уролог делал УЗИ почек и мочевого, сказал, что отклонений нет , только песок .Прошу помочь и назначить лечение. Болею сахарным диабетом. Не на инсулине.

Возраст: 63

Хронические болезни: Сахарный диабет

Нефролог
Добрый день

Сейчас по анализам убедительных данных за то, что боль в пояснице связана с почками нет, возможно, это и к лучшему.
Нет ни лейкоцитов, ни бактерий, ни признаков воспаления. Для почек характерно также болеть в любое время суток, а не только при ходьбе. Возможно, боли даёт оставшийся песок, т.к. он за месяц не проходит однозначно.

Сейчас стоит провести спазмолитическую и противовоспалительную терапию пробно:
Если нет аллергии:

- заменить канефрон на цистон 2 таб х 3р\сут в течение 1 мес
- добавить ношпа (дротаверин) 40 мг х 2р\сут на 5 суток
- добавить нимесулид (нимесил) 1 пакетик 1 раз в сутки на 5 суток
- пить водички не менее 2-2,5 л в сутки (или пересчитать 30-40 мл на кг веса) - желательно, чтобы были ромашка, мята, зеленый чай, клюква, брусника по возможности

- добавить местно на область болей гель диклофенак 2 раза в сутки
- добавить мидокалм 150 мг в сутки для снятия мышечного спазма
- добавить магний Б6 (магнелис Б6 форте, цитрат магния) по 2 таб 2 раза в сутки на 2 недели для снятия мышечного спазма
- планово обратиться к неврологу, пусть понажимает, постучит, проверит, это боль именно там, где почки, или все-таки отдает ниже

Также рационально для уточнения состояния почек, мочеточников и мочевого пузыря выполнить МСКТ мочевыводящей системы в плановом порядке, лучше с контрастированием (йод)

Расскажите, нет ли болей в животе?
Не больно ли мочиться?
Какие препараты принимаете от диабета, может, от давления? Щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, В низу живота изредка присутствует боль. По женской части удалена матка . Принимает : Метформин 100 мг, Глимеперид 4 мг, Вальсакор 160 мг, Бесопролол 10мг. Когда принимает Вальсакор с мочегонным действием, лучше идёт моча. Сильное потоотделение. От щитовидки ничего не принимает.
Нефролог
Хорошо, это все можно принимать вместе, противопоказаний к совместному приему нет.
Обязательно сходить к неврологу или хотя бы терапевту, исключить защемление нервов, часто бывает, когда обращаются к нефрологу, нажимаешь на места выхода нервов и находишь боль именно в мышцы.

Вальсакор хороший препарат, защищает почки от диабета и гипертонии ?
Нефролог
Здравствуйте по данным анализов мочи признаков воспалительного процесса нет, по узи отмечаются солевые кристаллы. Я бы порекомендовала вам повысить питьевой режим из расчёта 30-50 мл на кг в сутки, исключая магазинные напитки, какао, шоколада, кофе, раздражающие продукты. Начать приём препарата цистон 2 т 2 раза в сутки внутрь на 2 месяца. При болях ношпу. Также показаться неврологу для исключения болей неврологического характера