Частые переломы

Добрый день,уважаемые врачи! Подскажите,пожалуйста, сыну 15 лет, за последние полгода было 3 травмы, частичный надрыв связок колена, перелом голеностопа и перелом запястья. Мальчик активно занимается футболом с 6 лет, раньше никогда не было никаких последствий от травм, а они у него случаются постоянно, вид спорта контактный, но эти полгода мы не вылезаем с гипса, причем все травмы, что он получил были не от сильных ударов,стопа-споткнулся на песке, колено тоже сам случайно неудачно вывернул, на руку упал сам тоже без толчков, то есть обычные бытовые случаи. Что нужно делать, обследовать при такой ситуации? Сдали кровь на кальций, он в норме, 2,48.

нет
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лабораторное обследование включает:

* Паратгормон,
* Биохимический маркер ДСТ – гидроксипролин (ГОП),
* Остеокальцин,
* Кальцитонин,
* Бетта-кросс лапс,
* Вит D.

Обязательно ионограмма:
Магний, Кальций, Фосфор, Железо.

Если на снимках переломов были признаки остеопороза, то нужна денситометрия.
Коррекция рекомендаций после дообследования.

Принятый ответ

Добрый день. Для переломов и повреждения связок и мышц не требуется большая сила, главное попасть в точное место (не удачно приложенная сила) это не признак того что кости слабые. В качестве обследования проверяют гормоны паращитовидной железы- паратгормон, уровень микроэлементов-кальций, фосфор,
Уровень вит Д и уровень щелочной фосфотазы.

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Если вас интересует обмен веществ, то необходимо обратиться на приём к детскому эндокринологу

? Который назначит вам комплекс анализов

? Также стоит выполнить денситометрию для определения плотности костной ткани

Принятый ответ

Здравствуйте, самый главный анализ в травматологии-ортопедии это регтгенография.
В вашем случае показана рентгенденситометрия.