Чем уменьшить боли про онкологии
Здравствуйте! У мамы обнаружили рак лёгкого с метостазами 4 ст., в январе 2025 г. Появилась сильные боли в спине и лопатке, обратилась к неврологу так случайно и узнали. Мама мед. работник и регулярно проходила мед. осмотры и тому подобное, до сих пор в шоке как могли пропустить такую болезнь. На данный момент ест сама, аппетит плохой, но ест потому что надо, сильно похудела, бывает рвота от терапии, но не каждый день. Был перелом ноги в бедре из-за метостаза, прооперировали, сама не ходит, передвигается на коляске, так же компрессионный перелом позвоночника в грудном отделе тоже от метостаза, очень сильно и быстро устаёт, бывает совсем подавленное состояние, депрессивные мысли, можете ли посоветовать препараты для улучшения эмоционального фона? Подскажите пожалуйста что можно принимать эффективное от тошноты и рвоты ? Может есть препараты для улучшения аппетита? Для прибавления сил и энергии? Основная жалоба на то, что болят кости, говорит такое ощущение будто болит каждая косточка в теле, когда сидит, то кажется что сейчас пополам сломается, подскажите можно ли как-то уменьшить эти боли? Что делать с переломом в позвонке? Хочется хоть как-то облегчить жизнь родному человеку, улучшить качество жизни. Помогите пожалуйста. Из препаратов принимает : Кабозантиниб-Промомед, потом перерыв, во время перерыва Пралсетиниб 7 -10 дней, Прадакса 150 мг, Кальций д3 никомед, сироп для поднятия гемоглобина если есть необходимость, золедроновая кислота 1 раз в 28 дней капельница, от тошноты церукал, Фетаниловый пластырь 1 в 3 дня + Баралгин 1 таб. если очень сильные боли. Последние исследования прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по выбору таргетной терапии речь идёт о мутированной аденокарциноме лёгкого, это достаточно агрессивная опухоль с агрессивным течением
Но онкологическое лечение подобно совершенно корректно
Как правило для лечения тошноты и рвоты рекомендуют использовать схему:
- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно
- Церукал 2 раза в день внутримышечно
После коррекции тошноты рекомендуется добавить в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками в течение дня как дополнение к основным приемам пищи
Дексаметазон в этой схеме стимулирует аппетит
Что касается обезболивания- для усиления эффекта пластыря добавляют парацетамол по 1000 мг 2-3 раза в день
Перспективнее и безопаснее Золедроновой кислоты в качестве остеомодифицирующего агента - Деносумаб
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для коррекции тошноты после лечения можно использовать ондансетрон по 8 мг до 4х раз в сутки на ежедневной основе.
Так же, если тошноту усиливает противоопухолевая терапия, то стоит рассмотреть с вашим лечащим врачом использование апрепитантов (эменд) в дни проведения лечения.
Так же с целью поднятия лейкоцитов, тромбоцитов, а так же для усиления аппетита и противоболевой терапии можно использовать дексаметазон по 4 мг внутримышечно в первой половине дня.
Дополнительно к противоболевой терапии можно и пользоваться парацетамол до 4х грамм в сутки.
Если этого будет недостаточно, то стоит рассмотреть вопрос об увеличении дозировки Фентанила.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таком распространённом процессе боли чаще всего связаны с костными метастазами и патологическими переломами, и их можно уменьшить, даже если полностью убрать источник боли нельзя. Если на фоне фентанилового пластыря сохраняется выраженная боль, обычно обсуждают пересмотр обезболивания у лечащего онколога или врача паллиативной помощи: усиление опиоидной терапии, добавление препаратов для костной и нейропатической боли, а также локальные методы.
В подобных ситуациях нередко рассматривают паллиативную лучевую терапию на болезненные очаги в позвоночнике или лопатке, так как она часто даёт заметное уменьшение боли и повышает устойчивость кости. При компрессионном переломе позвонка дополнительно обсуждают консультацию нейрохирурга или вертебролога для оценки стабилизации и подбора ортеза.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализов ничего критичного нет, есть незначительная гипопротеинемия(снижение белка), в качестве дополнительной поддержки можно назначать нутритивное питание-нутрикомп, нутридринк-замораживать и как мороженое его принимать, если не может пить сладкое или брать нутризон нейтральный.
Дополнительно ежедневно рекомендуется прием витамина Д 2000 МЕ+кальций 1000 мг в сутки на фоне остеомодифицирующих агентов.
В качестве противорвотной терапии , если церукал не помогает можно пробовать ондансетрон 8 мг утром и вечером в/м или внутрь, дексаметазон -8 мг утром 5 дней и 5 дней перерыв, чтобы не было синдрома отмены, на фоне приема дексаметазона может быть обезболивающий эффект, улучшение самочувствия, но нужно оценивать АД и глюкозу.
При болевом синдроме фентанил, если он купирует боль и к фентанилу с учетом нейропатической боли-прегабалин 75 мг 2 раза в сутки, габапентин 300 2 раза или дулоксетин по схеме. Препараты НПВП или парацетамол.
При переломе позвоночника никакая лучевая терапия или компрессионная терапия не проводится, только лекарственная терапия /обезболивающая, лечение золедроновой кислотой и при неэффективности деносумаб.
В целом картина сейчас стабильна на фоне таргетной терапии, есть регресс очагов. При выраженном болевом синдроме по костной системе решают вопрос о системной лучевой терапии
Принятый ответ
Здравствуйте
При 4стадии с костными метастазами цель это облегчение симптомов. Для контроля боли обычно рекомендуют к фентанила добавить парацетамол 1000мг 3-4 раза в сутки, возможно добавление дексаметазона коротким курсом, рассмотреть паллиативную лучевую терапию на болевые очаги. Для тошноты эффективнее ондансетрон или гранисетрон вместо церукала. Для улучшения аппетита применяют мегестрол ацетат.
Здравствуйте! Церукал хороший препарат, но если эффект недостаточный, можно перейти на
- Ондансетрон (Зофран), это более
мощный противорвотный, особенно при химиотерапии
- Метоклопрамид
- Дексаметазон короткими курсами (противовоспалительный эффект)
Попробуйте имбирь, мятный чай, это натуральные помощники от тошноты.
Для аппетита
- Мегестрол ацетат (Мегейс), препарат разработан специально для онкобольных, стимулирует аппетит и набор веса
- Оксандролон, это анаболический стероид для восстановления мышечной массы
Так же будут эффективны частые небольшие приёмы пищи, высокобелковые смеси (Нутридринк, Нутризон)
Для энергии и сил могу порекомендовать концентраты полипренолов + витаминные комплексы.