Компрессионный перелом позвоночника и перелом 5 плюсниевой кости
Посоветуйте пожалуйста хонропротекторы для восстановления позвоночника. К сожалению лежала в больнице и ничего кроме обезбола не прописали. Тут на форуме прочитала начала принимать Нимесулид 2 р в день, и Мидокалм 150мг 2 раза в день. Так же нейромультивит по таблетке утром, Кальцемин адванс по таблетке 2 раза в день и Вигантол 0 капель (имеелся дефецит витамина Д и эта дозировка прописана эндокринологом) Сегодня 9.07 6 день приема Нимесулид уже пью только на ночь так как тянет ногу. Так же ношу корсет жеский и соблюдаю постельный режим, благо нога сломана ходить не могу. Прикладываю выписку и описание снимков
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим вопросом.
В таких случаях рекомендуется -
Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Картифлекс по 1саше в день во время еды, способствуют восстановлению хрящевой ткани и улучшению подвижности суставов.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день. защищают хрящевую ткань, уменьшают воспаление и боль.
Электрофорез с Са курс 5 -10.
Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
В данном случае целесообразно увидеть рентген снимки и Мскт самим, для более детального анализа.
Коррекция рекомендаций после результатов данных исследований.
Аслан Туркоевич, к сожалению на руки снимки не выдали
Здравствуйте Мария! Имеем дело с компрессионным переломом 1 поясничного позвонка 1 степени.
Посоветуйте пожалуйста хондропротекторы для восстановления позвоночника.
-хондропротекторы(например капс Терафлекс или Артра по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания межпозвонковых дисков ,фасеточных суставов
Также при таком переломе рекомендуют:
-наблюдение у вертебролога по м/ж
-постельный режим до 4 нед с момента травмы
-иммобилизация в жёстком корсете(гиперэкстензор) до 3-5 мес (в зависимости от процесса консолидации) (можно купить в Озоне артикул 639889345)
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 3-4 мес,поднятия тяжестей до 4 мес)
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-лфк
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-КТ позвоночника в динамике через 2 мес , 4 мес с момента травмы(для оценки степени компрессии и консолидации)
Также имеется перелом 5 плюсневой кости со смещением и полным вывихом 5 пальца.
В таких случаях рекомендуется устранение вывиха.
Вам выполняли какие-то манипуляции со стопой?
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, да при поступлении мне провели закрытую репозицию под местной анастезией и наложили лангет сказали что отломки встали на место. Неделю наблюдали в стационаре что кости стоят на месте.
Принятый ответ
хорошо, тогда продолжайте лечение.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
При первой степени компрессии обычно дают такие рекомендации:
Постельный режим не менее 4-х недель.
Положение в кровати на жесткой ровной поверхности с незначительно поднятым головным концом.
Лежать в основном на спине, на бока переворачиваться осторожно и не на долго.
В противопролежневом матрасе нет необходимости.
Под поясницу небольшая реклинирующая подушка. ЛФК для ступней, рук, противопролежневые мероприятия.
Можно вставать в туалет в корсете. Гулять по квартире нельзя.
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.
Необходим грудопоясничный корсет. Например, Т.56.23 (Т-1553) Trives
Через месяц можно в корсете начинать расхаживаться по квартире.
Выполнять ЛФК сначала с инструктором, потом самостоятельно.
Боли избегать, не преодолевать. Сидеть нельзя 3 мес. Стоять или лежать.
Когда расходитесь, подключать физиотерапию.
Электрофорез с кальцием, электромиостимуляция мышц спины, магнит и др. по 10 процедур.
Лечение на 10 дней:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Green Side Витамины группы В капсулы по 300 мг по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней для снятия симптомов нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани. 3 месяца
КТ контроль через 2 мес. ЛФК через 2-3 мес после перелома https://youtu.be/GvcegUMT47k
От корсета полностью отказываются через 3-4 мес после перелома.
П.С. Перелом 5 плюсневой кости лечится в гипсовой повязке после вправления 4-6 недель.