Что вас беспокоит?
Паратгормон и переломы костей
Здравствуйте! Мальчик 12 лет, за последний год 3 перелома в стопе (мизинец, плюсневая кость), в предыдущие 11 лет переломов не было, при этом год назад (в июле 23г.) сдавали анализы и паратгормон был выше нормы, сейчас сдали кровь и паратгормон ниже нормы, стоит ли беспокоиться , дообследоваться? прикрепляю результаты анализов, если еще какие то нужно прикрепить сообщите, есть еще некоторые показатели. Также у ребенка имеется лишний вес.
Принятый ответ
Здравствуйте, если переломы низкотравматичные, то есть ребенок просто от удара ломает плюсневую кость, то нужно обратиться в ЭНЦ доя проведения дообследования ребенка и исключения идеопатического остеопороза, т.е. снижение минеральной плотности костной ткани по неизвестным причинам. Они сделают рентген и посмотрят есть ли и на сколько потеря костной массы. А так же нужно обследование надпочечников на гиперфункцию.
Для начала достаточно сдать вечернюю слюну на кортизол. В 23.00 в пробирку собрать слюну на кортизол поставить на дверку холодильника с 8:00 до 9:00 отнести в лабораторию.
Сдайте витамин Д это жирорастворимый витамин ,который также участвует в минеральном обмене ,если дефицит, то из-за него может снижаться и повышаться паратгормон ,но гиперпаратиреоза у ребёнка нет, кальций общий во всех анализах в пределах нормы, а при каких-то нарушениях работы паращитовидных желёз кальций повышен, то есть он выходит из кости в периферическую кровь, и кость теряет свою плотность
Марина Сергеевна, спасибо за рекомендации,все сдадим ??
Марина Сергеевна, такой вопрос,то есть паратгормон то повышенный то пониженный-это может быть из-за витамина D?
Да ,может быть из-за дефицита витамина Д, так как, если нарушение в работе паращитовидной железы, либо гипопаратиреоз, либо гиперпаратиреоз, вместе с паратгормоном реагирует обязательно кальций, а у вас кальций в пределах нормы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Недостаточно данных обследования.
Нужно сдать кровь на фосфор, щелочную фосфатазу, витамин Д, креатинин, глюкозу.
Мочу суточную на кальций.
Вечернюю слюну на кортизол.
Переломы были низкоэнергетичные? Что за травмы были, опишите.
Рост ребенка какой?
Наталия Владимировна, прикрепила дополнительно анализы, какие есть, первый перелом-это палец (второй после большого) на ноге, споткнулся об самокат,второй -перелом плюсневой кости, боролся с мальчиком и ударил его по ноге (ниже колена),третий-на тренировке джиу джитсу неудачно встал на ногу, палец подогнулся (пол покрыт прорезиненными ковриками), рост 154 см, растет медленно,за последний год вырос примерно на пару сантиметров
Гипофосфатазия исключена, фосфор и щелочная фосфатаза в норме.
креатинин в норме, почечные причины исключаем.
ферритин в норме, дефицита железа нет
Не вижу результатов на витамин Д
Также нужно кальций в суточной моче сдать и кортизол вечерней слюны.
Принятый ответ
Добрый день
Переломы не связаны с патологией паразитовидных желез в вашем случае
Но
Имеет смысл сдать кровь на витамин Д и ферритин и восполнить дефициты
Похожие вопросы по теме
- 10 Февраля 20201 ответ
- 22 Мая 20202 ответа
- 17 Сентября 202318 ответов
- 23 Января 20253 ответа