Больше в спине

Здравствуйте. С обеда беспокоит боль в спине, между лопатками, иногда переходит в бок. Бывает больно в одной стороне под лопаткой. Ещё с этими болями периодически по спине как жар проходит. Выпила обезбаливающее не помогает. Что это может быть и что выпить?

33 года

Принятый ответ

Добрый день. Какой обезболивающее пили? Температура тела в норме? Высыпаний на коже нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Викторовна, пила нимесулид. Температура 36,7, высыпаний нет

Похоже на обострение остеохондроза или межреберная невралгия. Если нимесил не помог, то рекомендую прием Аркоксиа 90мг 1р/сут-7дней, нейромультивит по 1т.3р/сут-2нед, мидокалм 150мг 2р/сут-7дней, если не поможет, тогда консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Викторовна, спасибо большое) а здесь ниже писали что надо ЭКГ, есть смысл сейчас вызывать скорую?

На сердечные боли не похоже. Сердце беспокоит спереди назад, при этом согут быть скачки АД, нарушение ритма сердца. Скорая пока не нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Викторовна, спасибо)

Пожалуйста, поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
С чем связываете возникновение боли? Может физическая нагрузка была?
Какая температура? В какой бок отдает - левый, правый?
Какое обезболивающее приняли?
Причины могут быть в остеохондрозе позвоночника - помогут нпвс, например, мелоксикам 7.5 *1 рд + омез 20 мг утром, необходимо также сделать экг - для исключения сердечной патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Александровна, температура 36,7. Ни с чем не связываю, сидела на работе и резко началось. Она болит посередине иногда чуть ниже и уходит в право, либо под лопатку но тоже больше справа

По описанию больше данных за остеохондроз/ межреберную невралгию
Диагностика - рентген грудного отдела позвоночника, все таки экг
Начните мелоксикам и омепразол как выше указала
Мочеиспускание без болезненное?
Высыпаний нет никаких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Александровна, высыпаний нет, мочеиспускание безболезненное

Хорошо
Тогда начинайте лечение и до обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, боль зависит от физической активности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сафия Ринатовна, мне кажется, что нет, началось резко на работе, работа сидячая. Максимум что я делала, это к принтеру поворачивалась

По описанию на сердечную патологию не похоже совсем.
Вы пишете, что МРТ проходили месяц назад и препараты из серии для лечения остеохондроза перечислили. Значит дорсалгия- деструктивно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника точно есть.
Больше на обострение остеохондроза похоже.

1) Пока на прием при сильных болях НПВП: Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
2) Под прикрытием Нексиум 20 мг для желудка (если есть гастрит).
3) Местно на спину, между лопаток можете наносить - гели обезболивающие : диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз.
4) И витамины гр.В- нейромультивит/мильгамма/комбилипен 1т*3 р/д на месяц.
5) Сирдалуд 2мг перед сном на дней 10.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сафия Ринатовна, скажите, а есть сейчас смысл вызывать скорую? Просто здесь написали что надо сделать экг

Сейчас не вижу смысла. После работы можете зайти в поликлинику с жалобами к дежурному терапевту, там на месте и снимут ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо)

?? Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, температура в норме у вас ? Какое обезболивающее принимали ? Так может протекать грудной остеохондроз ( обычно боль усиливается при движении и нагрузке , если будет в данной области сыпь ( с пузырьками ) , то так начинается опоясывающий герпес . Экг сделайте , чтобы исключить сердечную патологию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Владимировна, пила нимесулид. Температура 36,7. ЭКГ могу только завтра сделать и то если врач направит. Но вообще месяц назад проходила холтер

Можно вызвать скорую помощь, они снимут экг и поставят внутримышечный укол от боли . И вы будите спокойны, что это не сердце и мы ? а в плане дальнейшей диагностики МРТ грудного отдела позвоночника , консультация невролога . Из нпвс хорошо помогает ксефокам 8 мг 2 раза в день -5 дней , после еды + нольпаза 20 мг утром- за 30 минут до еды -( для защиты желудка )5 дней , тизанидин 2 мг на ночь - расслабить мышцы ( 10 дней ) или мидокалм 75 мг 2 раза в день-10 дней . Местно можно долгит гель 2 раза в день -10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Владимировна, спасибо. Буду тогда вызывать скорую, иначе не усну. МРТ делала тоже месяц назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Владимировна, тиназидин и сирдалуд это одно и тоже? мне просто невролог месяц назад прописал сирдалуд, я его сегодня только первый день пропила

Да, все верно ! ЭКГ попросите сфотографировать и прикрепите к вопросу

Да, это одно и тоже ?может и на фоне его приема болевой синдром появился, мышцы начал расслаблять и боль появилась . Давление не измеряли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Владимировна, давление мерить боюсь, так как переживаю сильно

Скорая измерит, не переживайте ! На сердце по описанию болевого синдрома не похоже , но исключить надо !

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сделать рентген грудного отдела позвоночника, подскажите пожалуйста, какие препараты принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Вячеславовна, пила нимесулид

Если есть возможность делать инъекции, то рекомендую мильгамму 2 мл внутримышечно через день 5 инъекций, так же Мелоксикам по 1.5 мл внутримышечно каждый день 5 инъекций. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо) а сердце это может быть?

Не похоже, судя по Вашим симптомам. Больше данных за корешковые синдром, он бывает при заземлении нервного окончания

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо)

Не болейте))

Здравствуйте,Наталья.
С учетом Вашего возраста,отсутствии,как я понимаю,хронических заболеваний,маловероятно ,что боль сердечная.НО для собственного спокойствия лучше действительно снять пленку экг (это сможет сделать любая бригада скорой помощи).Вероятно все же имеется остеохондроз грудного отдела и корешковый синдром.Если вызовете скорую,я думаю,они сделают диклофенак (или другое нпвс) в/м,чтобы снять боль.В плановом порядке обратитесь к неврологу.
Пока могу порекомендовать ксефокам 8мг 1раз в день вечером 7 дней и мидокалм по 75мг 2р в день 10дней.
Лежите по возможности на аппликаторе Кузнецова (коврик с иголочками).
И будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра Сергеевна, из болезней, есть гипертония и сейчас ещё холестерин повышен, посадили пока на диету.

Ага,поняла Вас.Значит хронические сердечно-сосудистые заболевания все же имеются.Тогда нужно точно снять ЭКГ.Регулярно препараты от давления принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра Сергеевна, да, пью амлодипин

Давление в момент болевого приступа измеряли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра Сергеевна, нет, я боюсь мерить. Вообще сегодня мерила, раз 6 точно, было нормальное. Сейчас начиталась про сердце и началась тревога

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра Сергеевна, ну вот сейчас боль не такая сильная и я померила давление 134/81 пульс 66

Не переживайте.Сердечная боль обычно очень выраженная,нестерпимая.Измерьте,конечно,из-за переживаний и адреналина на фоне этого вы могли поднять свое АД,но измерить нужно.Еще раз хочу Вас успокоить,маловероятно,что это сердце,больше похоже на неврологические проблемы

Отлично.Все хорошо.Значит повода для паники нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра Сергеевна, а вот кстати вечером было 140/93 во время боли. Это же высокое уже?

Все ,что более 140/90 уже не норма.Если это редко или после стресса,к примеру,не страшно.А если часто и регулярно,то это повод для пересмотра или усиления антигипертензивной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра Сергеевна, ну это в основном после тревоги начинается. Я поэтому и давление мерю каждые 2 часа, переживаю. Вот сейчас боль утихла,я успокоилась и давление стало 120/80. А можно ещё вопрос сирдалуд влияет как то на давление?

Да,он может снижать давление,иногда очень выраженно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра Сергеевна, Спасибо)

Будьте здоровы.И не волнуйтесь

Здравствуйте, в правый бок?
Что выпили из обезболивающих?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Яковлевна, да вправо, где то чуть ниже подмышки.. Пила нимесулид

Возможно, что это и не только остеохондроз, но и желчный пузырь или если сзади - то и почка.

МРТ грудного отдела позвоночника, узи внутренних органов+почек.
ОАК, ОАМ, биохимия - алат, асат, билирубин по фракциям как минимум.
Попробовать к нпвс еще миорелаксанты - типа мидокалм 150 мг 3 раза в день, для снятия мышечного спазма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Яковлевна, делала в феврале всё, могу прикрепить. А вообще у меня есть камень в почке

камень с той стороны - куда боль уходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Яковлевна, сейчас посмотрела всё в левой почке, киста и камень

поняла, тогда не почка.

Как вы? Боль меньше ? Экг сделали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Владимировна, скорая не приехала(у нас просто скорая одна на районе и ездит в ближайшие поселки). Но у меня боль намного меньше стала. Давление сначала поднималось до 140, видимо ещё переживала, а потом упало 124/80.

Ок, давление сейчас хорошее , грудной отдел позвоночника можно помазать любым обезболивающим кремом или гелем .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Владимировна, Спасибо) вот утром встала не болело ничего, пришла на работу и опять только теперь в лопатке слева и в руке и опять жар по спине

Доброе утро , значит так протекает остеохондроз грудного отдела позвоночника, можно к лечению добавить витамины гр В ( комбилипен 2,0 внутримышечно -5 дней ) или нейробион по 1 т 3 раза в день -2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Владимировна, спасибо большое)

Здоровья вам !