Консультация терапевта /

Больше в спине — вопрос №1945109

Здравствуйте. С обеда беспокоит боль в спине, между лопатками, иногда переходит в бок. Бывает больно в одной стороне под лопаткой. Ещё с этими болями периодически по спине как жар проходит. Выпила обезбаливающее не помогает. Что это может быть и что выпить?

Возраст: 33

Нефролог, Терапевт
Добрый день. Какой обезболивающее пили? Температура тела в норме? Высыпаний на коже нет?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, пила нимесулид. Температура 36,7, высыпаний нет

Нефролог, Терапевт
Похоже на обострение остеохондроза или межреберная невралгия. Если нимесил не помог, то рекомендую прием Аркоксиа 90мг 1р/сут-7дней, нейромультивит по 1т.3р/сут-2нед, мидокалм 150мг 2р/сут-7дней, если не поможет, тогда консультация невролога.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо большое) а здесь ниже писали что надо ЭКГ, есть смысл сейчас вызывать скорую?
Нефролог, Терапевт
На сердечные боли не похоже. Сердце беспокоит спереди назад, при этом согут быть скачки АД, нарушение ритма сердца. Скорая пока не нужна.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо)
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, поправляйтесь!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
С чем связываете возникновение боли? Может физическая нагрузка была?
Какая температура? В какой бок отдает - левый, правый?
Какое обезболивающее приняли?
Причины могут быть в остеохондрозе позвоночника - помогут нпвс, например, мелоксикам 7.5 *1 рд + омез 20 мг утром, необходимо также сделать экг - для исключения сердечной патологии
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, температура 36,7. Ни с чем не связываю, сидела на работе и резко началось. Она болит посередине иногда чуть ниже и уходит в право, либо под лопатку но тоже больше справа
Кардиолог, Терапевт
По описанию больше данных за остеохондроз/ межреберную невралгию
Диагностика - рентген грудного отдела позвоночника, все таки экг
Начните мелоксикам и омепразол как выше указала
Мочеиспускание без болезненное?
Высыпаний нет никаких?
Клиент
Анастасия Александровна, высыпаний нет, мочеиспускание безболезненное
Кардиолог, Терапевт
Хорошо
Тогда начинайте лечение и до обследование
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо)
Терапевт
Здравствуйте, Наталья, боль зависит от физической активности?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, мне кажется, что нет, началось резко на работе, работа сидячая. Максимум что я делала, это к принтеру поворачивалась
Терапевт
По описанию на сердечную патологию не похоже совсем.
Вы пишете, что МРТ проходили месяц назад и препараты из серии для лечения остеохондроза перечислили. Значит дорсалгия- деструктивно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника точно есть.
Больше на обострение остеохондроза похоже.

1) Пока на прием при сильных болях НПВП: Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
2) Под прикрытием Нексиум 20 мг для желудка (если есть гастрит).
3) Местно на спину, между лопаток можете наносить - гели обезболивающие : диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз.
4) И витамины гр.В- нейромультивит/мильгамма/комбилипен 1т*3 р/д на месяц.
5) Сирдалуд 2мг перед сном на дней 10.

Клиент
Сафия Ринатовна, скажите, а есть сейчас смысл вызывать скорую? Просто здесь написали что надо сделать экг
Терапевт
Сейчас не вижу смысла. После работы можете зайти в поликлинику с жалобами к дежурному терапевту, там на месте и снимут ЭКГ.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо)
Терапевт
?? Пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте, температура в норме у вас ? Какое обезболивающее принимали ? Так может протекать грудной остеохондроз ( обычно боль усиливается при движении и нагрузке , если будет в данной области сыпь ( с пузырьками ) , то так начинается опоясывающий герпес . Экг сделайте , чтобы исключить сердечную патологию .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, пила нимесулид. Температура 36,7. ЭКГ могу только завтра сделать и то если врач направит. Но вообще месяц назад проходила холтер
Терапевт
Можно вызвать скорую помощь, они снимут экг и поставят внутримышечный укол от боли . И вы будите спокойны, что это не сердце и мы ? а в плане дальнейшей диагностики МРТ грудного отдела позвоночника , консультация невролога . Из нпвс хорошо помогает ксефокам 8 мг 2 раза в день -5 дней , после еды + нольпаза 20 мг утром- за 30 минут до еды -( для защиты желудка )5 дней , тизанидин 2 мг на ночь - расслабить мышцы ( 10 дней ) или мидокалм 75 мг 2 раза в день-10 дней . Местно можно долгит гель 2 раза в день -10 дней
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо. Буду тогда вызывать скорую, иначе не усну. МРТ делала тоже месяц назад.
Клиент
Евгения Владимировна, тиназидин и сирдалуд это одно и тоже? мне просто невролог месяц назад прописал сирдалуд, я его сегодня только первый день пропила
Терапевт
Да, все верно ! ЭКГ попросите сфотографировать и прикрепите к вопросу
Терапевт
Да, это одно и тоже ?может и на фоне его приема болевой синдром появился, мышцы начал расслаблять и боль появилась . Давление не измеряли ?
Клиент
Евгения Владимировна, давление мерить боюсь, так как переживаю сильно
Терапевт
Скорая измерит, не переживайте ! На сердце по описанию болевого синдрома не похоже , но исключить надо !
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сделать рентген грудного отдела позвоночника, подскажите пожалуйста, какие препараты принимали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, пила нимесулид
Нарколог, Терапевт
Если есть возможность делать инъекции, то рекомендую мильгамму 2 мл внутримышечно через день 5 инъекций, так же Мелоксикам по 1.5 мл внутримышечно каждый день 5 инъекций. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо) а сердце это может быть?
Нарколог, Терапевт
Не похоже, судя по Вашим симптомам. Больше данных за корешковые синдром, он бывает при заземлении нервного окончания
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо)
Нарколог, Терапевт
Не болейте))
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Наталья.
С учетом Вашего возраста,отсутствии,как я понимаю,хронических заболеваний,маловероятно ,что боль сердечная.НО для собственного спокойствия лучше действительно снять пленку экг (это сможет сделать любая бригада скорой помощи).Вероятно все же имеется остеохондроз грудного отдела и корешковый синдром.Если вызовете скорую,я думаю,они сделают диклофенак (или другое нпвс) в/м,чтобы снять боль.В плановом порядке обратитесь к неврологу.
Пока могу порекомендовать ксефокам 8мг 1раз в день вечером 7 дней и мидокалм по 75мг 2р в день 10дней.
Лежите по возможности на аппликаторе Кузнецова (коврик с иголочками).
И будьте здоровы!
Клиент
Александра Сергеевна, из болезней, есть гипертония и сейчас ещё холестерин повышен, посадили пока на диету.
Терапевт, Кардиолог
Ага,поняла Вас.Значит хронические сердечно-сосудистые заболевания все же имеются.Тогда нужно точно снять ЭКГ.Регулярно препараты от давления принимаете?
Клиент
Александра Сергеевна, да, пью амлодипин
Терапевт, Кардиолог
Давление в момент болевого приступа измеряли?
Клиент
Александра Сергеевна, нет, я боюсь мерить. Вообще сегодня мерила, раз 6 точно, было нормальное. Сейчас начиталась про сердце и началась тревога
Клиент
Александра Сергеевна, ну вот сейчас боль не такая сильная и я померила давление 134/81 пульс 66
Терапевт, Кардиолог
Не переживайте.Сердечная боль обычно очень выраженная,нестерпимая.Измерьте,конечно,из-за переживаний и адреналина на фоне этого вы могли поднять свое АД,но измерить нужно.Еще раз хочу Вас успокоить,маловероятно,что это сердце,больше похоже на неврологические проблемы
Терапевт, Кардиолог
Отлично.Все хорошо.Значит повода для паники нет
Клиент
Александра Сергеевна, а вот кстати вечером было 140/93 во время боли. Это же высокое уже?
Терапевт, Кардиолог
Все ,что более 140/90 уже не норма.Если это редко или после стресса,к примеру,не страшно.А если часто и регулярно,то это повод для пересмотра или усиления антигипертензивной терапии
Клиент
Александра Сергеевна, ну это в основном после тревоги начинается. Я поэтому и давление мерю каждые 2 часа, переживаю. Вот сейчас боль утихла,я успокоилась и давление стало 120/80. А можно ещё вопрос сирдалуд влияет как то на давление?
Терапевт, Кардиолог
Да,он может снижать давление,иногда очень выраженно
Клиент
Александра Сергеевна, Спасибо)
Терапевт, Кардиолог
Будьте здоровы.И не волнуйтесь
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, в правый бок?
Что выпили из обезболивающих?
Клиент
Надежда Яковлевна, да вправо, где то чуть ниже подмышки.. Пила нимесулид
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Возможно, что это и не только остеохондроз, но и желчный пузырь или если сзади - то и почка.

МРТ грудного отдела позвоночника, узи внутренних органов+почек.
ОАК, ОАМ, биохимия - алат, асат, билирубин по фракциям как минимум.
Попробовать к нпвс еще миорелаксанты - типа мидокалм 150 мг 3 раза в день, для снятия мышечного спазма.
Клиент
Надежда Яковлевна, делала в феврале всё, могу прикрепить. А вообще у меня есть камень в почке
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
камень с той стороны - куда боль уходит?
Клиент
Надежда Яковлевна, сейчас посмотрела всё в левой почке, киста и камень
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
поняла, тогда не почка.
Терапевт
Как вы? Боль меньше ? Экг сделали ?
Клиент
Евгения Владимировна, скорая не приехала(у нас просто скорая одна на районе и ездит в ближайшие поселки). Но у меня боль намного меньше стала. Давление сначала поднималось до 140, видимо ещё переживала, а потом упало 124/80.
Терапевт
Ок, давление сейчас хорошее , грудной отдел позвоночника можно помазать любым обезболивающим кремом или гелем .
Клиент
Евгения Владимировна, Спасибо) вот утром встала не болело ничего, пришла на работу и опять только теперь в лопатке слева и в руке и опять жар по спине
Терапевт
Доброе утро , значит так протекает остеохондроз грудного отдела позвоночника, можно к лечению добавить витамины гр В ( комбилипен 2,0 внутримышечно -5 дней ) или нейробион по 1 т 3 раза в день -2 недели
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое)