Консультация офтальмолога /

Нарушение аккомодации у ребенка — вопрос №1945316

Добрый день. Ребёнку 8 лет, 2 класс, при длительном письме стал жаловаться на то, что перед глазами плывёт. Посетили офтальмолога, результат прикладываю, к врачу через месяц, прошу помочь разобраться - прописанные капли с противопоказанием до 18 лет, можно ли применять так длительно, не нанесёт ли вред ребёнку. И пересадить ребёнка за 1-2 парту необходимо для снятия спазма или после закапывания снизится острота зрения? Ребёнок сидит за пятой партой и не жалуется на видимость.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Какие капли Вам назначили? Жду осмотр офтальмолога
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, прикрепила

Офтальмолог
Посмотрела выписку. У ребенка появился небольшой минус. Видит по табличке только 2-3 строчки правым глазом (20-30%), а левым 3 строчки сверху (это 30%). Нужно понять это нарушена аккомодация (спазм мышцы в глазу), который очень часто бывает у детей, либо уже близорукость (миопия). С этой целью ребенку были назначены капли снимающие спазм и расслабляющие мышцу циллиарную. Эти капли капать нужно на ночь, т.к расширяются зрачки. К утру всё приходит в норму. Необходимо месяц пройти курс и затем заново обратиться к офтальмологу и проверить рефракцию. Если минус сохранится даже после капель, то это истинная близорукость, которую нужно будет корректировать очками.
Капли, которые Вам назначили , Мидримакс можно капать, не обращайте внимание на аннотацию. Просто клинические испытания в большинстве случаев на детях не проводятся, поэтому и написано что с 18 лет разрешены. По сути, капли действуют только местно, в системный кровоток они не всасываются.
Клиент
Алена Олеговна, начали капать капли, а сегодня под вечер поднялась температура до 38,1 - по симптомам ОРВИ. Можно ли продолжать капать капли или прерваться?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Данные осмотра ещё не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, прикрепила
Офтальмолог
Посмотрела.
Для определения истинной рефракции без работы аккомодации надо эту аккомодацию расслабить.
Для этого вам и назначены капли. Их можно капать детям, на инструкцию не ориентируемся.
Прокапаете и снова посетите окулиста для проверки. Если минусовая рефракция будет сохраняться, то миопия есть и нужны очки для постоянного ношения с динамическим наблюдением у окулиста
Клиент
Вера Анатольевна, начали капать капли, а сегодня под вечер поднялась температура до 38,1 - по симптомам ОРВИ. Можно ли продолжать капать капли или прерваться?
Офтальмолог
На период орви капли не капайте
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за ответ! А то, что уже капали сегодня - не страшно? Лекарств не понимаем никаких, температура пока 38,5 - жаропонижающее не даю. И подскажите пожалуйста- перерыв не скажется на результате?
Офтальмолог
Если один раз закапали, ничего страшного.
После орви опять возобновите курс.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото осмотра. У ребенка есть минусовая рефракция.
Все дети в норме рождаются с плюсовой рефракцией. Это, так сказать, физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и приходит к нулю. Но не ниже. У Вашего ребенка минус. Поэтому назначены капли комбинированные мидримакс. По официальной инструкции, Вы правы, они в 8 лет не разрешены. Но на практике применяем.
Когда будете капать по 1 капле на ночь, то к утру зрачок уже сузится и ребенок будет нормально видеть. Когда будете капать чаще, 2 раза в день. То, конечно, зрачок будет широкий и ребенок в школе не может нормально видеть, читать и писать.
Схема закапывания хорошая у вас. После закапывания капель рекомендую подушечкой указательного пальца зажимать внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток, значит всасывание мизерное.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, а как долго зажимать?
Офтальмолог
Буквально на 20-30 секунд.
После курса капель, будет осмотр. Доктор сможет определить истинную рефракцию. Будет понятна есть всё-таки минус или нет. И уже потом будет решать вопрос про очковую коррекцию и, соответственно, парту в школе.
Клиент
Александра Евгеньевна, начали капать капли, а сегодня под вечер поднялась температура до 38,1 - по симптомам ОРВИ. Можно ли продолжать капать капли или прерваться?
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, можно их применять. Курс не прерываем.
Офтальмолог
Здравствуйте, учитывая низкую остроту зрения и данные с прикрепленного вами фото, данные капли назначаются для того, чтобы расслабить функцию мышц отвечающих за фокусировку изображения, капли офф-лейбл выписываются и детям с 6-7лет опыт применения достаточно большой, рекомендую согласно назначению прокапать минимум 2 недели и перепроверить остроту зрения снова, если показатели остаются прежними, то большая вероятность того, что потребуется назначение очков.
С 1-2й парты ребенок увидит, а вот с 5-6 уже без очков никак
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Капли нужны, их можно капать детям, в офтальмологии почти нет препаратов, которые разрешены детям, но их лечить детей нужно)
Если уж совсем не доверяете каплям, можно капать к. Тропикамид 0.5% по такой же схеме как и мидримакс 1 месяц.
Ребёнок должен быть в очках и может сидеть за любой партой любого ряда. Но на время закапывания капель можно посадить ближе.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день . Все миопы должны сидеть дальше 2 парты в очках. Мидримакс разрешен с 13 лет. Вас капали на осмотре ?
Клиент
Ольга Владимировна, нет, не капали. А миопия уже подтверждена?
Офтальмолог
Обязательно сначала нужно трехкратно закапать цикломед , сделать сикаскопию . Но миопы должны сидеть от 3 парты в очках .