Консультация офтальмолога /

Нарушение аккомодации — вопрос №2719149

Здравствуйте!
Сыну 7 лет, на зрение не жаловался, в этом году пошёл в первый класс, недавно на профосмотре дали направление к офтальмологу, на приёме выяснилось, что вдаль видит плохо, почти - 1 ... возможно, нарушение аккомодации...
выписали на месяц витамины лютеин и капли Стелфрин супра на ночь. Читаю интернет, многие пишут, что эти капли не эффективны и лучше применять Мидримакс или Феникамид...Подскажите, пожалуйста, всё же какому препарату нам отдать предпочтение? Все ли капли щиплют глаза? Есть ли шанс помочь сейчас ребёнку избежать ношения очков... очень расстроена, у самой миопия ...
Спасибо!

Возраст: 7

Хронические болезни: Атопический дерматит

Офтальмолог
Здравствуйте. Да, капли мидримакс более эффективны, при спазме аккомодационных мышц ( привычно избыточном напряжении аккомодации).
Ребенка осматривали на широкий зрачок ( капали капли)?
Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо. К сожалению, на руках нет заключения, только назначение... в глаза не капали при осмотре точно...

Офтальмолог
В таком случае осмотр не информативен. Деток, тем более с предполагаемой минусовой рефракцией, обязательно нужно смотреть на широкий зрачок, после закапывания капель.
Нужно несколько дней прокапать капли. А затем повторный осмотр.
Офтальмолог
Есть ещё такое понятие, как атропинизация. Это когда атропин 0,1% капается по 1 капле 2 раза в день 4-5 дней. Атропин - самые эффективные капли в данных случаях
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо огромное ! Да, пожалуй, нужно пойти повторно на приём... т.е. сейчас Ирифрин покапать просто есть смысл, верно? Перед повторным приёмом?
Офтальмолог
Нет, ирифрин не подойдёт.
До приема лучше всего атропин 0,1% по 1 капле 2 раза в день 4-5 дней. Но он по рецепту.
Можно ещё мидримакс или хотя бы тропикамид 1 процентный по 1 капле 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо. Смотрю 0,1 % атропина сульфат только в ампулах есть... как капать его, в таком случае?...
Офтальмолог
Уточню : в ампуле именно 0,1% атропин, верно?
Если да, то капаем по 1 капле 2 раза в день. Набираем в шприц и по капельке капаем. Но убедитесь, что именно 0,1%!!
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо! Да , я поняла.
Офтальмолог
После 4-5 дней закапываний на повторный прием.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Если после дообследования будут вопросы, обращайтесь.
Клиент
Александра Евгеньевна, к сожалению атропина не оказалось... что тогда лучше взять всё же, подскажите, пожалуйста?...
Офтальмолог
В таком случае возьмите комбинированные капли мидримакс. Они капаются по 1 капле в оба глаза 1 раз в день 1 месяц
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое. В понедельник планирую попасть к врачу. Достаточно будет 2 дня покапать перед приёмом?
Офтальмолог
Нет, два дня это мало. Даже если капать 2 раза в день
Офтальмолог
Здравствуйте.
Все циклоплегики жгучие.
Стелфрин/фенилэфрин/ирифрин-НЕ циклоплегики, они механически расширяют зрачок, на аккомодацию не оказывают никакого влияния. Не стоит на эти капли тратить деньги и время.
Мидримакс и феникамид за счет входящего в состав тропикамида расслабляют аккомодацию.
Назначаются на ночь а течении месяца

Менее жгучие это атропин, его и капать надо меньше по времени. В концентрации 0.1% по 1 кап 2 раза в день 5 дней.
Рецепт выписывается у врача
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, большое спасибо. А имеет ли смысл в нашем случае применение атропина? Или всё же мидримаксу лучше отдать предпочтение?
Офтальмолог
Атропин самый эффективный циклоплегик. Но не всегда есть в продаже.
Офтальмолог
здраствуйте стелфрин / ирифрин лишь механически расширяют зрачок, надо использовать мидримакс или феникамид, они как правило по рецепту. их надо капать месяц перед сном
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, благодарю Вас!
Офтальмолог
пожалуйста
Офтальмолог
Добрый день.
Капли для циклоплегии будут щипать глаза - это нормально. И именно Мидримакс или Феникамид не просто расширяют зрачок, но и убирают спазм. Но обычно их выписывают по рецепту.
Только каплями миопию не остановить. Нужен комплексный подход: зрительный режим, динамическое наблюдение у офтальмолога, физическая активность, прогулки на свежем воздухе, физлечение по необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, большое спасибо за рекомендации.
Офтальмолог
Пожалуйста! Здоровья Вашему ребёнку!
Клиент
Ольга Сергеевна, благодарю Вас! И Вам всего доброго!
Офтальмолог
Доброе утро Марина .

Все таки для точной диагностики и грамотной и не мало важно своевременной выписки очков необходима проверка в циклоплегии- осмотр на каплях цикломед ( ЦИКЛОПТИК) с проведением скиаскопии.

Капли можно закапать в течение часа трехкратно на приеме у врача либо дома капать 3 дня, препарат рецептурный.

Феникамид мидримакс разрешены с более старшего возраста .
В возрасте вашего ребенка разрешено цикломед применять.

Обратитесь к доктору повторно чтобы решить спорный вопрос с рефракцией !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, благодарю Вас за советы и рекомендации !