Покраснение сосудов

Здравствуйте! Последнее время наблюдаю в левом глазу покраснение сосудов, была у офтальмологов все в порядке. Но сказали что из-за перенесенной лазерной коррекции зрения в 2018 глаз слабый и сосуды близко расположены. Но так было не всегда, может в последние пару месяцев. От чего это может быть ? Может ли быть от наращивания ресниц? И еще у меня зрение примерно -1, капала месяц стелфрин супра так как офтальмолог сказал у меня нарушение аккомодации, когда их капала зрение примерно на 0.5 улучшилось. Сейчас перестала капать, след раз через пол года только. Снова как будто ухудшилось четкость зрения. Эти капли нельзя капать на постоянной основе?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Реснички часто наращиваете?
Есть в глазах сухость, резь, чувство инородного тела ?

Вера Анатольевна, да каждый месяц. Нет, дискомфорта нет

Усиление сосудистого рисунка чаще всего из за синдрома сухого глаза.
Недостаточно увлажнения.
Капайте увлажняющие капли стиллавит (оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, оптинол экспресс увлажнение, визмед мульти, визмед лайт, хило-комод, артелак всплеск, гилан, артелак ночной, катионорм) любые из них. По 1 кап 3-4 раза в день в оба глаза месяц, далее по 1 кап утром и на ночь после умывания длительно.

Что касается напряжения аккомодации и капель фенилэфрин. Данный препарат фенилэфрин/ирифрин не расслабляет аккомодацию, это мидриатик и лишь механически расширяет зрачок и сужает сосуды.

Для снятия напряжения аккомодации нужны хотя бы комбинированные капли мидримакс или феникамид. Капать также на ночь месяц. Повторять каждые 6 мес. На постоянной основе нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте! Стелфрин на постоянной основе капать смысла нет. Очками не пользуетесь?

Покраснение с большей вероятностью связано с синдромом сухого глаза.
Начните с увлажняющих капель Хилокомод или Стиллавит по 1 капле 4 раза в день в оба глаза на 1 месяц.

Юлия Александровна, почему нет смысла ? Я вижу лучше когда использую их. У меня левый где то видит около 1, правый -1. Очки мне выписали на -0,25 и -0,5, но сказали использовать редко, чтобы не ухудшить зрение

Потому что данные капли не оказывают действие на аккомодационную мышцу.
Они лишь механически расширяют зрачок.

На постоянной основе капать их не рекомендуется

Юлия Александровна, почему тогда я вижу лучше при их использовании ? И могут ли наращивание вызвать синдром сухого глаза

Возможно эффект плацебо, объективно можно говорить об этом, сравнивая заключения до и после.

Наращивание ресниц может вызвать синдром сухого глаза, т.к. процедура проходит рядом с мейбомиевыми железами которые отвечают за выработку одного из компонентов слезной пленки

Принятый ответ

Здравствуйте ? я бы вам рекомендовала прокапать Эмоксипин 1% по. 1 капле 2 раза в день 10 дней и пропить Аскорутин по 1 таб 3 раза в день 10 дней ,это улучшит микроциркуляцию и укрепит стенку сосудов ?Стелфрин не капают на постоянной основе,только по назначению офтальмолога,но в таком случае,лучше прокапать Мидримакс ?этот препарат хорошо снимает спазм аккомодации.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие сосуды больше становятся выражены при сухости глаз. Увлажняющие капли можно капать на постоянной основе, желательно без консервантов (например, оптинол, хило-комод, систейн)
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день, восстановите слезную пленку, ведь она тоже обладает преломляющей силой .
Капли со слоджным составом оптинол мягкое восстановление 5р\день до конца флакона и жирная мазь на ночь витапос ! только пока дечитесь мазью ресницы наращивать не нужно. Поправляйтесь!