Консультация гастроэнтеролога /

Метеоризм очень сильный — вопрос №1945364

Здравствуйте, более трех лет назад была вирусная инфекция( ОРВИ) 6 месяцев, жуткий жидкий стул от 8 до 12 раз в день, похудела на этом фоне. Инфекция спустилась в кишечник. Как объяснил гастроэнтеролог. Назначено было лечение, врач предупредил, что метеоризм еще долго будет после этого заболевания. На том этапе был сделан анализ калл на дисбактериоз. Показало 1 степень. Лечение было пройдено, но улучшений не наступило. Около года назад обратилась к другому гастроэнтерологу, был сдан калл на дисбактериоз, показало 2 степень и сделана колоноскопия, там все хорошо ничего не обнаружили. Врач лечила от дисбактериоза и метеоризма. Эффекта не было. На данный момент принимаю антидепрессанты флуоксетин и амитриптилин. От метеоризма пью ферменты, Фестал, Хилак форте, пробиотики пропиваю каждые пол года. Пробовала уголь пить и метеоспазмил эффекта не особо заметила. Метеоризм очень сильный бывает с запахом бывает без. Пучит живот ночью, днем, вечером. Круглосуточно. Помогите пожалуйста справиться 🙏 с этой проблемой.

Возраст: 42

Хронические болезни: Хр. экзема, хр. мигрень

Гастроэнтеролог
Добрый день
А что то из обследований вам проводилось ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Да. Колоноскопия , все хорошо. Калл на дисбактериоз, обнаружен 2 степень

Гастроэнтеролог
Переживания и стрессовые ситуации присутствуют у вас ?
Клиент
Анна Михайловна, да конечно
Гастроэнтеролог
На фоне амитриптилина лучше?
Клиент
Анна Михайловна, нет. Уже заканчиваю лечение. Эффекта ноль
Гастроэнтеролог
А какая дозировка препарата была?
Клиент
Анна Михайловна, 1/2 таблетки , 1,5 месяца
Гастроэнтеролог
Из препаратов на сегодняшний день рекомендовала бы вам
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи 1 месяц
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней Повторный курс лечения следует проводить не ранее чем через 20–40 дней.
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки 10 дней
Бак сет по 1 капсуле 1 раз в сутки в течение 14 дней
Скорее всего у амитриптилина маленькая дозировка для вас
Это хороший препарат
Также хороший препарат золофт
Клиент
Анна Михайловна, золото тоже прописан , но при бессоннице. Пока его не пробовала
Клиент
Анна Михайловна, золофт
Гастроэнтеролог
Тоже очень хороший препарат
Как при срк с переживаниями и стрессовыми ситуациями
Клиент
Анна Михайловна, прошу прощения перепутала. Зопиклон прописан, а не золофт
Клиент
Анна Михайловна, Тримедат и бак сет пропивала не раз. Метеоризм не уменьшился
Гастроэнтеролог
Поняла вас
Вместо бак сет можно принимать нормобакт по 1 Саше 3 раза в сутки 14 дней
В той схеме обязательно что я указала вам выше
Клиент
Анна Михайловна, хорошо. Спасибо большое попробую. Обязательно по этой схеме. Подскажите еще пожалуйста, как скорая помощь я могу что то принимать от метеоризма?
Гастроэнтеролог
Скажите а антибиотики принимали во время орви ?
Гастроэнтеролог
Как раз такие препараты есть в данной схеме
Тримедат и альфа нормикс дают в целом нужный клинический эффект при терапии
Клиент
Анна Михайловна, я уже не помню честно. Когда все это началось более трех лет назад, была температура всегда вечером 37,3-37, 7 . и жидкий стул. Я думаю , что наверное были антибиотики
Гастроэнтеролог
Поняла вас
Рекомендую вам также сдать
Копрограмму
Фекальный Кальпротектин в Кале
Анализ кала на токсины клостридий а и в
Клиент
Анна Михайловна, поняла . спасибо большое за ответ?
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте никогда
Пусть все будет хорошо у вас ?
Клиент
Анна Михайловна, большое спасибо. И вам всего хорошего ?