Консультация диетолога /

Не могу похудеть при дефиците калорий — вопрос №1945413

Здравствуйте! Мне 54 года. Рост 157 вес 60 кг. Всю жизнь вес был около 53 кг. После 40 лет в год увеличивался на 1 кг. И несмотря ни на что снизить вес даже на 1 кг. невозможно. Я 5 дней в неделю только на тренировке трачу порядка 500 ккал, суточный калораж 1200 ккал. ЖБУ соблюдаю. И при этом уже несколько лет не могу похудеть на 3 - 5 кг. Анализы сдаю регулярно. Обследования тоже прохожу регулярно. Из проблем:
Ферритин снижен. Был 107, на фоне приема препарата стал 120 за два месяца. Семейная гиперхолестеринемия. ЛПВП - 4.1, холестерин - 6.43 - 7.1 . СОЭ последние годы повыщена, возможно из за анемии. Была 56, сейчас 25. Остальные анализы в норме.
В связи с ГЭРБ плохо переношу многие лекарства.
Из витаминов принимаю витамин Д, селен.Воды пью не очень много, не могу больше 1 лита. Зеленый чай ежедневно примерно 200-300 мл. Отеков и задержки жидкости нет. В чем может быть проблема? Что мне мешает похудеть?

Возраст: 54

Хронические болезни: ГЭРБ.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Анализ крови на гормоны щитовидной железы и половые гормоны сдавали?
Клиент
Хайшат Нарзановна, Здравствуйте! ТТГ, Т3, Т4 в норме. Сдаю регулярно. . Половые гормоны уже давно не сдаю.

Терапевт, Кардиолог
Половые гормоны необходимо сдавать, оказывают влияния на массу тела.
Необходимо сдать анализ крови на прогестерон, тестостерон, ЛГ, пролактин, эстрадиол, АМГ, ФСГ.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо. Сдам. Не знала, что в менопаузе их сдают. Гинеколог давно не назначает.
Терапевт, Кардиолог
Да,сдают.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать анализ крови на ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный, так же половые гормоны, так как при из дестабилизации такое может быть. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, я их регулярно сдаю. Всегда в норме.
Нарколог, Терапевт
Половые гормоны тоже?
Клиент
Елена Вячеславовна, половые гормоны уже давно никто не спрашивает)
Нарколог, Терапевт
Рекомендую посетить гинеколога и сдать анализы
Клиент
Елена Вячеславовна, хорошо. Спасибо.
Нарколог, Терапевт
Не болейте!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, цикл сохранен?
ферритин или гемоглобин 107 и 120?
Клиент
Менопауза. Ферритин 120, Гемоглобин 121
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Объемы вы замеряете?
у вас много тренировок, тем более потери по 500 ккал, 1 кг мышц - это объем в 3 раза меньше, чем 1 кг жира. Вес может стоять на месте, но идет перераспределение качества тела.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
так, ферритин 120, а гемоглобин всего 121?
что с витаминами В9 и В12?
для такого ферритина гемоглобин очень уж маленький.
ферритин вместе с срб сдавали?
Клиент
Надежда Яковлевна, объемы увеличиваются. Живот, например. Мышцы нет. Два месяца назад гемоглобин был 104, ферритин 7. Сейчас гемоглобин 121, ферритин 120. Гематокрит, железо и СРБ в норме. Витамины группы В не назначали.
Я уже и кортизол и инсулин и с пептид и лептин сдала. Все в норме. лептин 4.1 при норме от 4.7 ( чуть снижен)
Клиент
Надежда Яковлевна, ой, я перепутала ферритин 20
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вот, а то у меня паника - как за 2 месяца до 120, это только капельницами.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Найдите в вашем городе биоимпедансный анализ тела на аппарате Медасс (обследование такое), оно измеряет жировую массу, скелетно-мышечную массу, воду, и др.параметры, а также ваш основной обмен!!! Именно ваш от вашего состава тела!!! Меньше него кушать бессмысленно, вы введете организм в стресс и худеть не будете. По нему можно рассчитать калораж. Вам посчитают основной обмен- это будет ваш минимальный калораж! И уже потом можно считать рациональное питание в день, по % бжу- 25-30-45.
Клиент
Надежда Яковлевна, про биоимпедансметрию я знаю. Но даже если выяснится, что я мало ем, - есть и пить больше мне будет сложно. 1200 ккал - это многолетняя привычка. был опыт и 700 ккал в сутки. Но даже на таком питании я не худела.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
так у вас мышцы разрушаются, а жировая масса на месте стоит, потому что обслуживать-то нечего. Нашему организму нужно больше всего энергии на мышцы, поэтому тут кроме калорий важен и бжу. Если белка мала - это тоже в минус мышцам. И получается топтание на месте.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ферритин важен для сгорания жира.
Второй момент - витамин Д. Сколько был, сколько дозу принимаете витамина Д и сколько уже по времени.
Клиент
Надежда Яковлевна, железо Солгар больше не могу пить. Очень плохо переношу. Сильные боли в животе. Врач разрешила отменить и ограничиться продуктами с высоким содержанием железа. Витамин Д пью по 5 капель уже несколько лет по рекомендации эндокринолога.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
витамин д в крови проверьте - вы принимаете проф.дозу. Если дефицит есть - то 5 каплями не восполнить.
ферритин не вырастит на мясе и печенке, вы столько не съедите)
гречка, яблоки, гранат и что еще там любят говорить - это больше миф.
Клиент
Надежда Яковлевна, хорошо, спасибо. Может быть еще какие-то показатели посмотреть?Пролактин, тестостерон? Кроме веса и сухой кожи ничего больше не беспокоит сейчас.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а менопауза сколько лет?
витамин а еще бы посмотрела тоже.
Клиент
Надежда Яковлевна, 7 лет
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Тестостерон уже так и так низкий, но можно проверить.
Свободный тестостерон.
По поводу пролактина- вместе с макропролактином смотреть. Но я думаю, что с ним все в норме.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо!