Странное пятно на ноге

Здравствуйте! Моей бабушке 86 лет. Она лежачая больная уже около семи лет. Вчера вечером заметили на ноге вот такой кровоподтёк. Страшно, что может быть какая-нибудь гангрена. Что это может быть? Чем можно ей помочь?

Старческий психоз, почечная недостаточность, гипертония
86 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Это не гангрена. Чисто визуально похоже, что лопнул сосуд и соответственно кровь излилась под кожу ( кровоподтек). Скажите пожалуйста еще на теле есть такие пятна? Нога не болит у нее? Какие то препараты даете ей?

Ольга Леонидовна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! У нее есть пятна, но связаны с возрастом, состоянием. Про боль в ноге говорит, что болит (но это не точно, у нее есть психические отклонения, может путать). А чем может мазать это можно? Или может препарат какой противовоспалительный? Дексалгин?

Желательно конечно сдать хотя бы ОАК, посмотреть тромбоциты, коагулограмму, печеночные показатели. Может быть есть такая возможность на дому. Она какие то препараты получает?
В целом можно использовать гепариновую мазь, троксерутин. С целью обезболить - лучше напроксен таблетку.

Ольга Леонидовна, я подгрузила сейчас анализы. Сдавали на днях. Сегодня сдавали коагулограмму. Препараты пьет сердечные в основном.

Коагулограмма когда будет готова- прикрепите тоже пожалуйста.
По почечной недостаточности терапию получает? Можете препараты перечислить какие даете ей?

Ольга Леонидовна, спасибо! Прикреплю. К сожалению, нет. Терапии сейчас нет по почечной недостаточности.
Сейчас она принимает утром - Телзап плюс 12,5 мг+80 мг 1 таблетка

Вечером- норваск 10 мг половинка 1 таблетка , Моксонитекс 0,4 1 таблетка и Кардиомагнил 75 мг 1 таблетка .

Понаблюдайте, если кровоподтеки будут появляться еще или увеличиваться в размере- кардиомагнил нужно будет отменить. На данный момент пока рекомендации прежние. По анализам, прикрепленным изменений много. и признаки железодефицита и признаки аллергии возможной ( эозинофилы повышены) и почечной недостаточности( на фоне которой естесственно и мочевая кислота растет и альбумин низкий). Но и возраст почтенный, как то кардинально не повлиять. Телзап- нефропротективный препарат. Добавьте еще сорбенты : Полисорб 1 ст.л после еды по 10 дней каждого месяца.

Ольга Леонидовна, можно уточнить, почему Кардиомагнил отменить? На сколько я понимаю, то он помогает от тромбоза. И при железодефиците, что можно пропить?

Он разжижает кровь. И при увеличении количества кровоподтеков такие препараты нужно с осторожностью принимать. Я вам написала же: при увеличении количества и размеров такого кровоподтека. Ну и коагулограмму нужно дождаться. Не могла она просто ударить эту ногу?
Чтобы поднять уровень железа-Сорбифер 1 таб 2 раза/сут можно. Плюс В12 в/м. Так как эритроцитарные индексы повышены,это говорит о недостатке В12.

Ольга Леонидовна, спасибо! Напишу Вам, когда появятся результаты ??

Ольга Леонидовна, прикрепила файл с анализом и еще у нее ухудшение на пальце. Походу артрит начался. Что можно сделать? (((

Повышен АЧТВ. Это говорит о склонности к кровотечению. Кроворазжижающее я бы отменила. По поводу воспаления в суставе: Напроксен о котором я выше писала -снимает и боль и воспаление

Ольга Леонидовна, Кардиомагнил временно отменить? Чернота под ногтем это артрит начался?

Чернота под ногтем-это излившаяся кровь,которая может инфицироваться и некроз ткани может начаться. Это хирургу нужно показывать однозначно. И не онлайн. А очно вызывать на дом. А красный воспаленный палец-вероятней всего воспалился суставчик

Кардиомагнил отменить,дальше смотреть по результатам крови,пересдать коагулограмму через 2 недели. В целом это не ревматологическая проблема с кровью. Здесь по хорошему и терапевта и хирурга надо вызвать на дом. Наблюдать,контролировать анализы. Ревматолог ей не нужен.