Консультация ревматолога /

Странное пятно на ноге — вопрос №1945815

Здравствуйте! Моей бабушке 86 лет. Она лежачая больная уже около семи лет. Вчера вечером заметили на ноге вот такой кровоподтёк. Страшно, что может быть какая-нибудь гангрена. Что это может быть? Чем можно ей помочь?

Возраст: 86

Хронические болезни: Старческий психоз, почечная недостаточность, гипертония

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Это не гангрена. Чисто визуально похоже, что лопнул сосуд и соответственно кровь излилась под кожу ( кровоподтек). Скажите пожалуйста еще на теле есть такие пятна? Нога не болит у нее? Какие то препараты даете ей?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! У нее есть пятна, но связаны с возрастом, состоянием. Про боль в ноге говорит, что болит (но это не точно, у нее есть психические отклонения, может путать). А чем может мазать это можно? Или может препарат какой противовоспалительный? Дексалгин?

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Желательно конечно сдать хотя бы ОАК, посмотреть тромбоциты, коагулограмму, печеночные показатели. Может быть есть такая возможность на дому. Она какие то препараты получает?
В целом можно использовать гепариновую мазь, троксерутин. С целью обезболить - лучше напроксен таблетку.
Клиент
Ольга Леонидовна, я подгрузила сейчас анализы. Сдавали на днях. Сегодня сдавали коагулограмму. Препараты пьет сердечные в основном.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Коагулограмма когда будет готова- прикрепите тоже пожалуйста.
По почечной недостаточности терапию получает? Можете препараты перечислить какие даете ей?
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо! Прикреплю. К сожалению, нет. Терапии сейчас нет по почечной недостаточности.
Сейчас она принимает утром - Телзап плюс 12,5 мг+80 мг 1 таблетка

Вечером- норваск 10 мг половинка 1 таблетка , Моксонитекс 0,4 1 таблетка и Кардиомагнил 75 мг 1 таблетка .
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Понаблюдайте, если кровоподтеки будут появляться еще или увеличиваться в размере- кардиомагнил нужно будет отменить. На данный момент пока рекомендации прежние. По анализам, прикрепленным изменений много. и признаки железодефицита и признаки аллергии возможной ( эозинофилы повышены) и почечной недостаточности( на фоне которой естесственно и мочевая кислота растет и альбумин низкий). Но и возраст почтенный, как то кардинально не повлиять. Телзап- нефропротективный препарат. Добавьте еще сорбенты : Полисорб 1 ст.л после еды по 10 дней каждого месяца.
Клиент
Ольга Леонидовна, можно уточнить, почему Кардиомагнил отменить? На сколько я понимаю, то он помогает от тромбоза. И при железодефиците, что можно пропить?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Он разжижает кровь. И при увеличении количества кровоподтеков такие препараты нужно с осторожностью принимать. Я вам написала же: при увеличении количества и размеров такого кровоподтека. Ну и коагулограмму нужно дождаться. Не могла она просто ударить эту ногу?
Чтобы поднять уровень железа-Сорбифер 1 таб 2 раза/сут можно. Плюс В12 в/м. Так как эритроцитарные индексы повышены,это говорит о недостатке В12.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо! Напишу Вам, когда появятся результаты ??
Клиент
Ольга Леонидовна, прикрепила файл с анализом и еще у нее ухудшение на пальце. Походу артрит начался. Что можно сделать? (((
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Повышен АЧТВ. Это говорит о склонности к кровотечению. Кроворазжижающее я бы отменила. По поводу воспаления в суставе: Напроксен о котором я выше писала -снимает и боль и воспаление
Клиент
Ольга Леонидовна, Кардиомагнил временно отменить? Чернота под ногтем это артрит начался?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Чернота под ногтем-это излившаяся кровь,которая может инфицироваться и некроз ткани может начаться. Это хирургу нужно показывать однозначно. И не онлайн. А очно вызывать на дом. А красный воспаленный палец-вероятней всего воспалился суставчик
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Кардиомагнил отменить,дальше смотреть по результатам крови,пересдать коагулограмму через 2 недели. В целом это не ревматологическая проблема с кровью. Здесь по хорошему и терапевта и хирурга надо вызвать на дом. Наблюдать,контролировать анализы. Ревматолог ей не нужен.