Консультация невролога /

Кружится голова — вопрос №1945877

Здравствуйте,1,5 года назад делала мрт но значение не предала,панические атаки постоянно!Три дня кружиться голова когда встаю или переворачиваюсь с боку на бок и кружит в правой стороне,и голова немного болит с шеей но совсем чуть-чуть и все с права,давление 120/90,снгодгя снова сделала мрт завтра только расшифровка,очень переживаю что это может быть прилагаю фото прошлого МРТ

Возраст: 32

Хронические болезни: Спкя

Невролог
Мария, здравствуйте! Вероятно у Вас ДППГ. Можете попробовать самостоятельно выполнить маневр Эпли и отписаться по результатам. Ссылка на маневр: https://lordoctor.kz/diagnostics/otonevrolog/253-manevr-epli.html
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, сделала кружилась по началу,встала вроде не кружится а с мрт хорошо или нет?

Клиент
Евгения Сергеевна, стала второй раз повторять легла на правую сторону очень сильно закружилась и затошнило
Невролог
По МРТ у вас все в порядке. Указанные изменения в виде извитости - ваша анатомическая особенность, никак себя не проявляет. С учетом того, что симптомы усилились у вас действительно ДППГ. Не пугайтесь , это лечится. Да состояние неприятное и пугающее , но все это можно купировать с помощью лечебного маневра Эпли его нужно выполнять 3 р/д до купирования симптомов. Либо же выполнять гимнастику Брандта-Дароффа. ДППГ лечится с помощью этих лечебных маневров , препараты никакие не нужны.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ вариант нормы.
Скажите, головокружение вращательного характера? Есои не двигаться, то головокружения нет? Сколько длится приступ головокружения?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте головокружения только лежа и когда меняю положение головы,продолжаются они секунды 5-7
Невролог
Это ДППГ, вид головокружения, возникающий в результате движения отолитов (камушки) во внутреннем ухе. Лечится лечебный маневрами. Вам необходимо очно посетить отоневролога или невролога воадеющего этими маневрами и все сразу же пройдёт. Модет мставаться оенкое головокружение, но оно пройдёт в течение месяца.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По предыдущему МРТ у Вас изменений в головном мозге нет.
По сосудам вариант строения врожденный.
Скорее всего у Вас ДППГ судя по клинической картине.
В данном случае эффективна вестибулярная гимнастика по Брандту-Дароффу 2-3 р/д. Также можете принимать препарат от головокружения таб.Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 р/д 1 месяц, при тошноте таб.Метоклопрамид 10 мг по 1 таб на прием (не более 3-х таб. в сутки).