Головокружение у подростка

Неделю назад у дочери (15 лет) на занятиях танцами закружилась голова, как говорит сама дочь, не то чтобы кружится, сколько ощущение как "на волнах", "ватные ноги". У нее имеется дополнительная хорда. Анализы прикладываю. Эхо сердца и ЭКГ от ноября, т.к. кололо в области сердца в ноябре, потом прошло, до кардиолога тогда так и не дошли, сейчас собираем все анализы в кучу, чтоб понять что с ребенком. На танцах серьезные нагрузки, тренируются по 2-3 часа.

панкреатит
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Данные ощущения возможны на фоне психоэмоционального состояния, переутомления.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Контролировать давление и пульс.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Регина Рафагатовна, прикрепила анализы

По экг без патологии.
По эхокардиографиии структурных изменений нет
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По анализам снижен уровень ферритина и витамина д.
Рекомендуем восстановить данные показатели.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований
Дополнительнаы хорда по данным эхо кг не является патологией
Если говорить про сердечные причины таких жалоб при условии, что по данным эхо кг всё хорошо могут быть различные нарушения ритма проходящие, для исключения данных нарушений рекомендуют выполнение холтера, сопоставить ЭКГ и жалобы
Учитывая постоянный характер жалоб, то вероятнее всего они не связаны с сердцем

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ахмед Шахбанович, прикрепила анализы. Один день была аритмия.

По эхо кг и ЭКГ всё хорошо , никакой патологии нет
По данным анализа незначительно снижен ферритин(говорит о железодефиците) , общий анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ахмед Шахбанович, общий анализ сдали в пятницу, еще не готов

Конечно в данном случае ещё можно выполнить холтер, чтобы полностью обследовать сердце, но с большой долей вероятности жалобы не связаны с сердцем, с сердцем всё хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дополнительная хордая не может быть причиной этих симптомов.
Прикрепите пожалуйста результаты ЭХОКГ и ЭКГ.
Данные симптомы, вероятнее носят неврологический характер.
Рекомендуется консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анаит Манвеловна, прикрепила анализы. У невролога были, она направила на рентген шеи. Запись на завтра

По обследованиям все хорошо. Уровень ферритина низкий.
Обсудите с вашим педиатром назначение препаратов железа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ЭКГ всё в порядке, синусовая аритмия- это синхронизация сердцебиения с актом дыхания, не патология.
По УЗИ сердца общая сократимость, клапанный аппарат в порядке!
С учётом жалоб, обычно мы ещё рекомендуем в такой ситуации холтер ЭКГ.
Но очень большая вероятность, что причиной жалоб является анемия. Причиной её в таком возрасте является сочетание таких факторов как активный рост, менструации, порой малое количество железа в рационе, а также физическая активность. Здесь под контролем педиатра необходим приём препаратов железа, причём не только до восполнения уровня гемоглобина, но и ферритина.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализе крови в ноябре уровень гемоглобина был снижен.
На фоне высоких нагрузок уровень гемоглобина может снижаться дополнительно , что и проявляется головокружением .
По ЭКГ и УЗИ нет значимых отклонений от нормы .
Если в анализе крови и сейчас будет снижение уровня гемоглобина, то его восстановление может улучшить самочувствие.
Кроме препаратов железа могут быть дополнительно назначены витамины группы В, витамин С.