Головокружение
Здравствуйте. Постоянно кружится голова. Сделала МРТ головного мозга (аплазия/гипоплазия ЗСоА,гипоплазия ПСоА. МР- признаков снижения кровотока нет. Выраженная ассиметрия кровотока по поперечным и сигмовидным синус за счёт резкого сужение слева. Асимметрия луковиц внутренних ядерных вен). Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника ( остеохондроз, деформирующий спондилез уровень С5-С7,унковертебральный артроз уровень С3-С7, спондилоартроз). Протрузии дисков С5/7. МР-признаков снижения кровотока нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, принимайте фенибут 250мг 3р в день, арлеверт 1т3р в день 1 месяц
Здравствуйте. Опишите головокружение: кружится все вокруг или по типу опьянения? В каком положении меняется головокружение? Постоянное или присиупами? Тошнотой сопровождается? При поворотах головы усиливается?
Маргарита, здравствуйте. Бывает раз в несколько месяцев,что и с кровати встать не могу,даже глазами по сторонам смотреть не возможно. А так,подшатывает и временами перед глазами плывёт, подташнивает(как-будто укачивает. Сонливость постоянная,гемоглобин в норме.
Сколько длится эпизод головокружения? Оно возникает резко в покое или всегда при движении?
Здравствуйте! Опишите поподробнее характер головокружений. Чувствуете неустойчивость или как будто на карусели? Зависит ли его появление от положения головы? Сопровождается ли оно тошнотой или рвотой?
Валерия, здравствуйте. Головокружение как на карусели, подташнивает. Кружится и в спокойном состоянии.
Зависит ли от положения головы? Может, появляется, если повернитесь резко или поднимите голову? Можете вспомнить первый такой приступ, или всё незаметно для вас началось?
Валерия, кружится в спокойном состоянии, при повороте и подъёме усиливается,шатает(и это заметно людям). Первый приступ начался резко ,не могла ходить и двигать глазами,рвало(несколько лет назад,списала на лек.препараты)
Здравствуйте Ольга ??!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?
Нонна, здравствуйте. Как чувство опьянения и шаткость есть. Кружится не только при движении,но и в спокойном состоянии (сидя в кресле,лёжа с закрытыми глазами)
Шаткость со стороны видна окружающими или только чувство неустойчивости то что вы чувствуете это важно очень ?
Нонна, видят окружающие
Вы тревожный ,эмоциональный человечек ?и скажите первый раз когда возникло сильнее было головокружение и при поворотах головы усиливалось ,чем сейчас ?
Нонна, да. Первый раз,дня з вообще не могла ходить(эмоциональный и тревожный человечек)
Первично у вас возникли симптомы головокружения, это было ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Оно лечится специальными маневрами ,манёвры Эппли , не препаратами.
После ДППГ развилось у вас ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно как раз проявляется ощущением данной клиники
по жалобам у вас ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
Осмотр отоневролога на вестибулярные нарушения Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Можно начать сначала с лёгкого противотревожного препарата Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 1,5 мес
Нонна, т.е что показали результаты МРТ не вызывает головокружение ?
Я считаю на фоне психогенного тревожного фактора происходит спазмирование и усугубляет нарушение венозного оттока Ольга Прикрепите полностью сможете описание я просмотрю прям по синусам мне вот не нравится сужение слева но мне нужно фото обследования а то что гипоплазия роли никакой не играет это врождённая особенность строения артерия малого диаметра
Нонна, прикрепила фото описания.
Принятый ответ
Доброе утро Ольга необходимо сделать мр венографию именно с контрастированием