Консультация лора /

Заложен нос и болит голова — вопрос №2292572

7 июля заложило левое ухо. На осмотре лор выявил тубоотит. Лечение-момат рино, лоратадин,
Через неделю лучше не стало , Белая слизь из носа.на осмотре у Лора по тимпанометрии -тубоотит.
Появился периодический свист в больном ухе,также добавились эпизодические головокружения, иногда подташнивает.
Добавили амоксиклав. На сегодняшний день 5 день приема антибиотиков и две недели с начала болезни.
В среду записана к сурдологу и на КТ.
Сегодня появилась сильнаяголовная боль. Имеется хронический риносинусит.
Давит виски и свист в ушах.
Если это гайморит, боюсь осложнений в виде менингита.
Или же это имеет неврологический характер, буду благодарна за ответ.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический риносинусит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, от головокружения рекомендую к приёму препарат Бетагистин. Рекомендую Гинкго Билоба – улучшает мозговое и периферическое кровоснабжение, реологию крови. Оказывает дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую стенку, расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен. Курс - 1,5-2 месяца, препарат показан при нейросенсорных нарушенихя (головокружение, звон в ушах, гипоакузия);. Также рекомендую следить за уровнем тромбоцитов, следить за артериальным давлением. Прикрепите анализы, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста к вопросу результат общего анализа крови и СРБ.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Анжела!
Терапевт, Кардиолог
Если воспалительный процесс продолжается , то причины головной боли могут быть на его фоне, за счёт интоксикации, влияния на нервы , которые проходят в этой области.
Для менингита характерна более выраженная общая симтоматика, нежели местная.
Если нет противопоказаний можно принять ибуклин или нимесил для уменьшения головной боли.,
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В какой дозировке принимаете Амоксиклав
ОАК не сдавали?
В проекции пазух носа есть боль?
Клиент
Маргарита Александровна, 1000 два раза в день.
ОАК не сдавала, т к врач сказала нет смысла.
Боли в области носа нет никакой. Только чувствую внутри носа отёк.
Головная боль локализуется в области висков
Детский ЛОР, ЛОР
Боль может быть на фоне отека в пазухах носа

Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы оценить активность

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

От боли примите НПВС - Нурофен/Парацетамол
Обильное теплое питье

Если головная боль будет сохраняться - Также дополнительно проконсультируйтесь с неврологом по поводу головной боли
Клиент
Маргарита Александровна, отёк из носа не уходит , по прежнему выделяется слизь Белого или прозрачного цвета.чувство заложенность
Может стоит делать ингаляции?
Кроме того, кружится голова и тошнит, это может быть от ушей?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, может
Ингаляции смысла делать нет, препарат не проникнет в пазухи носа

Выполните КТ пазух носа
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите, ощущаю сильный отёк в носу и ушах.в носу иногда ощущение толчков на слизистой.а в ушах и виске сильное давление. К чему может привести такой длительный ней отёк?
Детский ЛОР, ЛОР
Если это только отек без наличия патологического содержимого в пазухах - он не представляет никакой опасности
Клиент
Маргарита Александровна, о наличии содержимого можно узнать только по кт пазух?
Клиент
Маргарита Александровна, можно ли по моими симптомам заподозрить лабиринтит? К сурдологу только завтра, переживаю очень, так как уже две недели лечусь без результатов.
Детский ЛОР, ЛОР
На лабиринтит из ваших симптомов может указывать только головокружение
Терапевт
Здравствуйте
За головной болью наблюдайте т.к она действительно может быть просто на фоне интоксикации, может быть на фоне воспаления нервных окончаний.
При появлении тошноты, рвоты - вызывайте скорую.
Сейчас можно принять Ибупрофен 200 мг.
Клиент
Евгения Сергеевна, выпила солфадеин, немного боль утихла, но ощущение тяжести в висках и ушах осталось. При появлении тошноты вызывать скорую? Периодически подташнивает, но не сильно. Рвоты нет. Кроме того, есть неприятные ощущения в области шеи.
Терапевт
Да, лучше исключить острую патологию связанную с поражением нервов.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Боль усиливается при наклоне головы вниз?

Как дышит нос, есть ли насморк?
Клиент
Анна Юрьевна, насморка как такого нет, я бы назвала это белой слизью, иногда прозрачной.
Дышит иногда плохо. Сосудосуживающие использую, но стараюсь только на ночь. При наклоне боль не усиливается
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно что боль имеет прямую связь с синуситом учитывая ваши симптомы

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

А ибупрофен купирует боль?
Клиент
Анна Юрьевна, данные рекомендации я выполняю на протяжении 10 дней. Ещё полидексу использую.
Детский ЛОР, ЛОР
Полидекса агрессивный препарат, который всасывается в кровь, не стоит его использовать

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
Клиент
Анна Юрьевна, на кт иду в среду , также записана к сурдологу. Может ли быть это симптомами гайморита? Боюсь слишком затянуть , и воспаление перейдёт в голову, но раньше нет времени на кт. Выпила солфадеин, боль прошла, но осталось чувство распирания и тяжести в висках
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно что это симптомы гайморита, более вероятно головная боль на фоне интоксикации при вирусной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, вначале было заложено одно ухо, сейчас заложило и второе, и боль в области висков и тошнит. Может ли заложенность ушей быть неврологического или сосудистого характера? При этом по тимпанометрии что тубоотит
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты тимпанометрии

Если тимпанометрия тип С- значит у вас действительно тубоотит а не неврологическая заложенность

Вы выполняете упражнения для слуховых труб?
Клиент
Анна Юрьевна,приложила. выполняла.потом лор на очном осмотре из за заложенности носа рекомендовала не выполнять.
Детский ЛОР, ЛОР
Слева действительно тимпанометрия тип С - признаки тубоотита

Упражнения для слуховых труб основа лечения заложенности в ухе в такой ситуации
Клиент
Анна Юрьевна, а головные боли в висках и тошнота , свист может быть от этого?кроме того , кажется от этих упражнений начинается голова кружится
Детский ЛОР, ЛОР
Да это могут быть проявления тубоотита
Клиент
Анна Юрьевна, как долго это может продолжаться? Уже две недели , боюсь осложнений
Детский ЛОР, ЛОР
Может по разному иногда и до месяца
Клиент
Анна Юрьевна, нужно ли к сурдологу? Можно ли выпить после солфадеина ещё ибупрофен, если голова не пройдёт?
Детский ЛОР, ЛОР
Да ибупрофен можно выпить и к сурдологу нужно
Клиент
Анна Юрьевна, пока нет поводов переживать? До среды терпит?
Детский ЛОР, ЛОР
Убедительных поводов переживать с вашей стороны не вижу
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю за ответы и за терпение!
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, а на второе ухо это может перейти? Т к там ощущаю неприятное, зудит внутри уха
Детский ЛОР, ЛОР
Да такое возможно
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, для снятия отёка в носу что использовать? Назонекс и момат рино не помогают, использую уже две недели, результата никакого.
Также чем убрать слизь из носа? Может ингаляции с ринофлоимуцином?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет смысла делать данные ингаляции

В нос добавьте називин или снуп коротким курсом 3-5 дней по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, часто начинает кружится голова и подташнивает, заложены виски. Может быть симптомами отита?
Детский ЛОР, ЛОР
В теории возможно что это симптомы отита
Клиент
Анна Юрьевна, после продувания в ухе заложенность проходит, но возвращается через пару минут. Также в больной стороне чувствую отёк , в ухе как будто все надулось и сильно давит висок и ухо, от этого давления начинает тошнить.
К какому врачу обратиться ещё? К сурдологу?или к Лору повторно?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше посетить сурдолога чтобы повторно выполнить тональную аудиометрию и тимпаномеьрию, а затем посетить лор-врача
Клиент
Анна Юрьевна, а нужно ли вообще кт придаточных пазух носа выполнять ?
Детский ЛОР, ЛОР
Если боли сохраняются и есть симптомы со стороны носа- стоит выполнить КТ пазух носа
Клиент
Анна Юрьевна, не болит. Есть по прежнему заложенность ушей и висков, сопли
Детский ЛОР, ЛОР
Посетите сурдолога для начала

А какого цвета выделения из носа?
Клиент
Анна Юрьевна, по итогу беспокоит заложенность ушей, висков, тяжесть. В переносице думаю из за отёка. Выделения прозрачные .
Детский ЛОР, ЛОР
Если отек в носу и тяжесть сохраняются на лечении- выполните КТ пазух носа
Детский ЛОР, ЛОР
Клиент
Анна Юрьевна, пока дождусь сурдолога, сойду с ума. Прочитала, что с моими симптомами это может быть лабиринтит.( головокружение и тошнота, заложенность)
Может ли отит перейти в лабиринтит ?
Детский ЛОР, ЛОР
Лабиринтит дает системное головокружение- то есть вращение окружающих предметов вокруг вас
Клиент
Анна Юрьевна, при каких симптомах нужно вызывать скорую?сильный свист в ухе, тошнота немного, ощущение что голова делится на две части, при этом не болит.уши заложены периодически. Но изнутри голова как будто разрывается. Выпила ибупрофен
Детский ЛОР, ЛОР
Трудно сказать не видя вас очно

Артериальное давление в норме у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, давление немного повышено. 107/70, обычно 90/60 или 100/60.
Основная жалоба- что в ушах гудит чувство распирания в висках и ушах. Хотя заложенность спадает.
Полагаю, что ещё имеют место быть панические атаки, страшно невероятно
Детский ЛОР, ЛОР
Да вероятно это могут быть панические атаки, особенно если заложенность в ушах меньше
Клиент
Анна Юрьевна, загрузила результаты от сурдологу, посмотрите, пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Обследование в норме у вас