Отмена преднизолона

Здравствуйте! Щенок 5 месяцев, утром резко заскулили заорал, не может повернуть шею, ходит как деревянный. Съездили к врачу, выписали преднизолон *5 дней по 4 таб / 1 раз в день, квамател, миловал. Под вопросом Шейная дископатия. Рентген не делали. На 4 день приёма, щенок выглядел уже здоровым, начал играть, на 5 и 6 день ещё лучше. А с 7 дня научились опять боли и начал скулить при поворотах тела, когда пытается встать.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой вес?
Уточните пожалуйста, в чем именно заключается вопрос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Аркадьевна, вес щенка 18 кг. Вопрос в том что, после 5 дней приёма преднизолона, стал опять скулить и реветь при поворотах тела. Не такой активный, как был. Те всё наладилось, а после отмены началось опять. Что нам делать?

Уточните, пожалуйста, рентген делали? У какого врача по специализации были?
Препарат Милован? Анализы какие-то сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Аркадьевна, анализы у нас не брали, рентген не делали( сказали нет смысла, сначала лечите, а потом если лучше не станет надо делать к-т и операцию), принимала врач- терапевт( отучилась в 2023 году только, вдруг опыта мало) препарат Мидокалм(14 дней) назначили+ преднизолон ( 5 дней) + квамател(7 дней)

Нарушения координации, подвижности, чувствительности лап нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Аркадьевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Аркадьевна, чувствительность лап сохраненена, координация норм, шею не может поворачивать и ходит как деревянный будто. Боится скорее всего при движении ощутить боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Пока мы давали преднизолон, состояние улучшалось, а после его отмены всё вернулось опять.

Вам необходимы консультации ортопеда, невролога и сдать клинический и биохимический анализы крови, C-реактивный белок, электролиты, рентген. Далее уже отталкиваться от результатов.
До посещения врача никакие препараты не принимайте, тк могут смазать картину.

Потому что первопричину не выяснили и фактически лечение было симптоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Аркадьевна, хорошо, поняла.
Скажите ещё пожалуйста, обезболить то совсем никак нельзя? Ортопед будет только 9 марта, долго как бы ждать ещё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Аркадьевна, рентген какой нужен? В 2- х проекциях, с контрастом или нет.

Я думаю, что с контрастом. Но о необходимости именно данного обследования скажет более точно врач узкопрофильный.
Петкам 2 мг. По 1 т в день строго после еды.
Квамател 20 мг по 1 т за 20 мин до еды 1 раз в день. На время приема НПВС.
Смотрим эффективность данного препарата через 1-2 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Аркадьевна, значит можно это препарат петкам ему дать в течении 2 дней

Рекомедована дача Петкама до 5-7 дней. Просто в течение 1-2 дней надо будет посмотреть, насколько хорошо он убирает болевой синдром.
Обязательно с Квамателом, чтобы защитить слизистую ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Аркадьевна, хорошо А если мы такой препарат не найдём в нашем городе и близлежащих?! Что то другое возможно. И ещё скажите, если он поможет, то что дальше? Ехать к ортопеду и неврологу?

Можете взять Онсиор 20 мг. Прием по таким же условиям, как и Петкам.
Да, обязательно прием врачей, диагностика нужна. Препарат будет снимать воспаление и болевой синдром, но первопричина такого состояния не ясна. Высока вероятность рецидива через какое-то время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Аркадьевна, спасибо вам большое!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Аркадьевна, последний вопрос, а мидокалм так де принимать вместе с питкамом?

Нет, ни Мидокалм, ни Преднизолон Вы сейчас не даете. Только то, что написала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Аркадьевна, хорошо, поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Аркадьевна, спасибо большое!

Будут еще вопросы, обращайтесь.
Сами не регулируйте прием препаратов, тк они достаточно серьёзные. И какие-то препараты нельзя совмещать. Например, Преднизолон и Петкам.

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Аркадьевна, спасибо