Консультация терапевта /

Желтая кожа, увеличена печень — вопрос №1946082

Здравствуйте! Пару месяцев назад стал оранжевым носогубный треугольник и ладони. Примерно пару недель назад я стала оранжевая вся, меня постоянно спрашивают автозагар ли это. Оттенок все насыщеннее. Так же есть периодические ощущения жжения кожи(лицо, плечи, спина, горло и будто пищевод) приходит это жжение приливами, даже лед уже прикладываю к лицу. В анамнезе удалена доля ЩЖ, пью эутирокс ТТГ 0,756. Рост 170, вес 47(последнее время сильно похудела). Принимала витамин Д, неделю назад гинеколог назначил масло примулы вечерней(тк цикл не стабильный, сильно удлинился) и железо солгар. Сейчас все бады убрала. Сегодня сделала узи печень увеличена. Геппатит В,С пришли отрицательные, билирубин в норме. Подскажите, пожалуйста, где дальше искать причину?нужено ли сдать гепатит А? Синдром Жильбера?

Возраст: 29

Хронические болезни: Удалена часть ЩЖ(папиллярная карцинома).

Терапевт
Здравствуйте.
Приложите результаты
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепила

Терапевт
Синдром Жильбера пока недтверждается, т. к фракции билирубина в норме.
Терапевт
Спасибо, поняла.
Необходимо сдать полный анализ крови, СОЭ.
Антитела IgM к вирусу гепатита А( хотя были бы и другие жалобы, но в плане диагностика надо).
Алт,аст
УЗИ органов брюшной полости.
Так же отмените препарат железа на месяц.
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины описанных симптомов, наличия в организме очагов инфекции\воспаления и степени их активности, рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.
Для уточнения наличия дефицитов и перекосов метаболизма - биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, мочевина, креатинин, мочевая кислота, гликированный гемоглобин, холестерин, ферритин, общий белок).
Сдавать анализы на гепатит А и синдром Жильбера - не нужно; признаки данных заболеваний - отсутствуют.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий белок сдавала в ноябре все в норме было. В январе ферттин был 15. на сколько опасно увеличение печени? Сравнила с УЗИ 2021 года, тогда печень была меньших размеров.
Терапевт
Все указанные в моем первом ответе анализы необходимо повторить.
Причины диффузных изменений в печени - не ясны, необходимое обследование для этого написал в первом ответе.
Кроме этого необходимо выполнить\повторить - УЗИ щитовидной железы.
Терапевт
А можете фото кожных покровов приложитт?
Моча изменила цвет?
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепила. Нет калл, моча цвет не изменили
Клиент
Евгения Сергеевна, на сколько опасно увеличение печени? Сравнила с УЗИ 2021 года, тогда печень была меньших размеров.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Алат, асат сдавали, или только билирубин? ОАК?
Билирубин крайне низкий, тут вряд ли синдром Жильбера.

ЧТо с гемоглобином?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, АЛТ 38,2
АСТ 21,9
Креатинин 104. Остальные анализы пришли хорошие . Что это может значить?
Клиент
Надежда Яковлевна, прикрепила анализы. Можете, пожалуйста, посмотреть?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
здравствуйте, улетело уведомление, не могла найти ваш вопрос(

вы какие-то мед.препараты недавно не принимали (до сдачи анализов), антибиотики, обезболивающие?

Перед сдачей анализов - не было физ.нагрузки, голодания, ограничения в воде?
Клиент
Надежда Яковлевна, Здравствуйте. Никакие препараты перед сдачей анализов не принимала, но утром делала зарядку 20 минут. Сегодня еще сделала узи ЩЖ и почек. Все отлично, только в почках немного расширены сосуды сказали. Уже даже не знаю где возможно искать причину(
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
такой дефицит веса у вас всегда был или вы худеете намеренно?
Клиент
Надежда Яковлевна, дефицит веса всегда был. Но последние пару месяцев похудела на 3 килограмм хотя рацион не меняла. Даже стараюсь есть больше.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
креатинин - это от физ.зарядки и такой вес у вас прям маленький, у вас прям саркопения по составу тела (дефицит не просто веса,а именно мышечной массы). отсюда и креатинин может быть на таких цифрах.

И печень - ощущение, что там как дистрофия... эти диффузные изменения, и алат.

витамин Д и препараты железа не назначались?
Клиент
Надежда Яковлевна, последние полгода тренируюсь каждый день 30-50 минут. Мышечная масса выросла, а вот жировая прослойка сильно ушла об этом мне гинеколог на приеме сказал. Поэтому назначили масло примулы, железо и вит Д. Я теперь не знаю можно ли пить если печень увеличена? Пока ничего не пью кроме эутирокса. Напугали изменения в печени.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
витамины В9, В12, ферритин не проверяли?
Клиент
Надежда Яковлевна, ферритин 15, витамин Д 24
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
я бы вам биоимпедансный анализ тела сделала, чтобы состав тела смотреть.
И проверяла жкт - копрограмма, кал на скрытую кровь (перестраховаться). проблем со стулом?
Клиент
Надежда Яковлевна, подскажите, не навредит ли печени прием железа и витамина д?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сначала проверить нужно все это, еще витамины В9 и В12 посмотреть.
нет, дозировки если давать разумные и в разное время - только на пользу будет.