Консультация терапевта /

Не снижается температура (орви?) — вопрос №1946317

Добрый вечер. Помогите разобраться, запуталась и не знаю, что делать дальше. Четверг - первые признаки заболевания, кашель и температура 37,3. Пятница - уже до 38,7. Суббота - примерно так же. В субботу была у врача, меня внимательно послушали, было красным горло и сказали, если не будет улучшений за сутки, то начинать принимать Амоксиклав. Помимо этого назначили Эргоферон, Грипферрон, Ренгалин, полоскать горло и Ангидак, и витамин С. Все это начала делать в субботу. В вскр - температура поднялась до 39,6, вызывали скорую. Опять очень внимательно слушали - хрипов и т.д. не нашли. Стал пропадать голос и поставили ещё ларингит или ларингитотрахеит. Добавили ингаляции с пульмикортом - стало лучше, голос вернулся, кашель ещё есть. В понедельник температура ниже 37,8 не снижается (после жаропонижающих), доходила до 39.2. Что мне делать дальше? Может ли так протекать Орви?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, может так протекать ОРВИ, как и то, что ОРВИ могла осложниться.
Сдайте общий анализ крови, С-реактивный белок.
Ренгалин можете отменить.
Выделения из носа есть? Нос дышит?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, анализ крови будет показателен, если я уже начала пить антибиотик? Выделений из носа нет, никак не беспокоит. Только подкашливаю и температурю. Рентген не нужен пока?

Кардиолог, Терапевт
Анализ будет информативен, сдать нужно.
Антибиотик по 875+125 мг 2 раза в сутки продолжайте минимум 7 дней, ингаляции с пульмикортом продолжайте.
Табл. Лизобакт по 1 табл. 4 раза в сутки рассасывать в течение 5 дней;
Орошать слизистую ротоглотки раствором мирамистина 5 раз в сутки в течение 5 дней.
Рентген - конечно, дистанционно нам сложно судить, если доктора, вас слушавшие, сказали, что не нужно, мы не можем оспаривать их мнение. С-реактивный белок будет информативен - он будет повышен, вопрос насколько. если там будут очень высокие цифры, говорящие нам о возможном течении пневмонии - мы это увидим.
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите, пожалуйста, необходимую дозировку пульмикорта? У меня дома был детский, я по 2 папулы использовала по совету врача из скорой. Я тогда сразу куплю нужную дозировку. И кровь сдам. На связи
Кардиолог, Терапевт
Ингаляции через небулайзер: пульмикорт 0.5 небула на 2 мл физ. р-ра по 1 ингаляции 2 раза в день на 3 дня , далее 2 раза в день 0.25 небулы еще 3 дня , далее по 1/4 небулы на 2 мл физ. р-ра 1 р/день еще 5-7 дней.
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Хочу поделиться итогом своей истории. Я сходила и на рентген, и на анализы. Прикрепляю документы. После расшифровки рентгена в течение 3 часов я уже была в больнице с вещами :) Сразу отправили на КТ, ЭКГ, мазки на ковид, взяли кровь. Пневмонию подтвердили, теперь стоит вопрос вирусная она или бактериальная (консилиум не разобрался вчера). Для этого взяли ПЦР сегодня, чтобы поставить точный диагноз. Вчера прокапали 4 капельницы - витамины, цитофлавин, антибиотик забыла, к сожалению. В ночь ещё была температура 38,5, ставили укол, на утро - 36,0 и пока не поднималась больше. Так что я теперь в надёжных руках :) Вам тоже большое спасибо за помощь!
Кардиолог, Терапевт
А что за антибиотик капают, знаете?
Клиент
Ирина Владимировна, Левофлоксацин капают, 2 раза в день. Мне стало гораздо легче и это первый день, когда температура стала 36,6, жить можно:) Единственный вопрос сейчас к кашлю - он сухой и достаточно навязчивый. Мне сделали только ингаляции с содой 2 раза в день. Честно говоря, первый раз слышу о таких. Синекод уместен будет при пневмонии?
Кардиолог, Терапевт
Не нужно заниматься самолечением в стационаре, доктора назначат все необходимое.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, это осложнения ОРВИ. Антибиотик начинайте принимать если температура не падает , ингаляции также продолжайте до 7 дней чтобы снять воспаление , обрабатывайте горло мирамистином 3 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Клинически похоже на присоединение бактериальной инфекции, необходимо начать антибактериальную терапию - амоксиклав 875+125 3 раза в день 7 дней
Промывать нос как можно чаще физ раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.
Полоскать горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывать граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней
Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
Обильно пить теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
Если есть трудности с отхождением мокроты, то лазолван по 1 табл 3 раза в день 5 дн
Пульмикорт 0,25 2 мл+ физраствор 2 мл через небулайзер.
Так же принимать профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
Рентген легких сделать в ближайшее время для исключения пневмонии.
Через 5 дней контроль клинического анализа крови и с реактивного белка.
Здоровья ??
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Да, может.
Но для понимания процесса необходимо сдать полный анализ крови, СОЭ.
Ингаляции с пульмикортом продолжить можно до 5-7 дней
При температуре Ибуклин
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, как самочувствие? какие симптомы сохраняются?