Консультация эндокринолога /

Как похудеть, какие анализы сдать? — вопрос №1946425

С мужем очень хотим детей, ставят спкя и ожирение, нерегулярный цикл. Рост 170, вес 125. Начала худеть на кето летом 2023, изначально вес был 138.
Сейчас вес стоит, перепробовала множество диет, пп, снова кето, интервальное голодание, ходьба, не есть после 18. Вес все равно стоит, объемы те же. Сдавала анализы в ноябре 2023. Глюкоза - 5,6. Инсулин - 20,1
ТТГ- 1,55. Т4- 11,47
Ферритин - 9. Подскажите что делать, как снова начать снижать вес

Возраст: 25

Эндокринолог
Здравствуйте.сдайте кровь на гликированный гемоглобин,биохимический анализ крови ,пролактин на 3-5 день менструального цикла с макропролактином ,витамин д.также нужно сдать женские половые гормоны-лг ,фсг ,эстроген ,дгэа ,тестостерон,17-он прогестерон .
Также у вас низкий ферртин .в норме от 45. Принимайте ферретаб по 2 т на ночь в сочетание с витамином ц
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
Придерживайтесь диету с исключением легкоусвояемых углеводов.в качестве примера можно взять метод Гарвардской тарелки
В качестве препарата выбора при снижении веса при нормальных анализах можно взять редуксин 15 1 раз в день утром вне зависимости от еды .максимально 6 месяцев
Или Энлигрия -начальная дозировка 0,6 мг один раз в день в одно и тоже время вне зависимости от еды.каждую неделю увеличиваем на 0,6 мг .если вес уходит на 1,2 мг остаемся на нем до тех пор,пока вес не встанет .потом снова увеличиваем на 0,6 мг .максимальная доза 3 мг .максимальное время применения 6 месяцев
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Сдайте анализы на гликированный гемоглобин, биохимический анализ крови, анализы крови на 3 - 4 день менструального цикла на ФСГ, лг, пролактин, макропролактин, 17 он прогестерон, эстрадиол, тестостерон.
По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 2 р/д в течение 2 нед., затем по 1 таб. 1 р/д в течение 1,5 месяцев.
Так же дополнительно проверьте уровень витамина д3. Он важен для организма. Должен быть выше 30.
Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат орлистат 60 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ферритин снижен, для повышения принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Сдайте кровь на витамин д, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или энлигрия. Когда диета и физическая активность не эффективны добавляют препараты