Как лечить ожирение

Здравствуйте! Помогите! У меня произошли сильные метаболические изменения, после использования нейролептиков. Вес прибавился на 18 кг!!! Складки, целлюлит, живот, как у беременной. Ничего давно не пью, но в е стоит, живот продолжает расти. Всю жизнь была стройной, как восстановить организм, после этих побочек, что предпринять, как это лечится?

34 года

Здравствуйте.
Можно помочь себе с помощью таких медикаментов:
1. орлистат
2. семаглутид или лираглутид
Обратитесь к врачу-эндокринологу на очную консультацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо! У меня ещё имеются проблемы с жкт. Пробовала принимать турбослим, но получила расстройство жкт. Эти препараты все для похудения с такими же побочками?
По эндокринным анализам сейчас все нормально, во время приёма, был повышен пролактин и отсутствовали КД.

Пролактин на фоне приема нейролептиков будет повышаться, этого не избежать.
Механизм действия орлистата достаточно прост - он 30-40% жира, который поступает с пищей, выводит с калом, соответственно будет маслянистый стул, небольшая диарея. Это не побочка, это механизм действия препарата такой.
Семаглутил или другие препараты из этой группы - это самые мощные препараты для снижения веса. Побочные эффекты будут. Они есть практически у каждого человека, который делает инъекции этими препаратами. Как правило, побочные эффекты со временем уходят.
Необходимо пробовать. Снижение веса без приема антидепрессантов, нейролептиков и др. - сложная задача. У вас все сложнее в плане снижения веса, принимая препараты из группы нейролептиков.. Вы должны в двойне следить за питанием, в двойне больше двигаться, чем человек, который не принимает препараты, побочным эффектом которых является набор веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо большое! Нейролептик не принимаю уже больше полугода, но мне обещали, что со временем вес уйдёт, а у меня он встал, а жир продолжает расти, складки, целлюлит и т. д. Это уже сбой произошёл метаболизма или что? И как его восстанавливать, кроме применения жиросжигающих препаратов? Мне никто конкретно не может ответить на этот вопрос, потому что сейчас по эндокринным анализам все нормально.

Самое главное - это питание и физические нагрузки. «Жирозжигатели» - это только помощники.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Юрьевич, хорошо, спасибо. Но я и так вроде бы мало ем. Сидела на гречневой диете какое-то время. Не стала себя этим мучать, так как это оказалось бесполезным.

Изучите такие питание как: «интервальное голодание». Такой метод точно даст сдвиги в снижении веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Юрьевич, хорошо спасибо Вам большое за советы и ответы, я обязательно прочитаю и учту Ваши рекомендации.