Нужна консультация невролога
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по результатам МРТ. Насколько серьезный диагноз (МР-картина незначительной открытой заместительной гидроцефалии) и какое должно в данном случае проводиться лечение? Исследование проходила моя мама, 52 года, невролог толком ничего не объяснил. Результаты МРТ прикрепляю.
Принятый ответ
По данному МРТ патологии нет. Данное заключегие будет у большинства людей такого возраста
Вадим, благодарю за ответ, очень успокоили!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Очагов в веществе головного мозга нет - и это самое главное. Если жалоб нет, лечение у невролога не показано. А вот консультация ЛОР показана, так как есть утолщение слизистой в пазухах.
Надежда, здравствуйте! Жалобы есть по невралгии: головные боли, головокружение, боль в шее, недавно появилось небольшое онемение в ноге. Не знаю, насколько это все взаимосвязано... Но очень напугал диагноз МРТ, она начиталась в интернете, как это обычно бывает((
Принятый ответ
Здравствуйте сделайте мрт шейного отдела позвоночника и узи сосудов головного мозга
тогда помимо ЛОР, надо обследовать сосуды шеи и головы (УЗИ) на предмет атеросклероза и шейный отдел позвоночника (лучше МРТ), так как боли в шее. Надо также сделать липидограмму и коагулограмму, общий анализ крови.
Здравствуйте. При наличии жалоб- консультация невролога. Консультация лор врача, так как имеется отёчность слизистой пазух носа. Сама по себе незначительная заместительная гидроцефалия - не страшно.
Невролог вам ничего не сказал, потому что это возрастная норма. Возрастная инволюция вещества головного мозга с совмещением его мозговой жидкостью. Жалобы есть?
Наталья, спасибо за ответ! Беспокоит боль в шее, грудном отделе, головные боли, головокружения, небольшое онемение левой ноги.
Здравствуйте! Там нет ничего страшного. По жалобам- порвериь мрт пояс кр отд шейно гр позвоночника, коагулограмму липидограмму оак гликированный гемоглобин. Контроль ад
МРТ ответов по поводу этих клинических проявлений не дает.Это скорее всего признаки шейного остеохондроза и нарушения кровообращения шейного отдела позвоночника из за проблем с остеохондрозом. Онемение ноги- нужно смотреть пояснично-крестцовый отдел позвоночника. МРТ позвоночника, лучше всего. Там ответы
Наталья, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! По мрт для этого возраста все очень не плохо. Гидроцефалия открытая, тоесть нет препятствий для тока ликвора, нарастать не будет. Это либо врожденное, либо проявление естественных возрастных изменений.
Данная гидроцефалия не требует специального лечения и не приводит к жалобам.
Проблемы скорее в остеохондрозе шейного и поясничного отделов позвоночника. Возможно нестабильное артериальное давление
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ нет патологии ткани мозга, заместительная гидроцефалия возрастная. Это не серьезный процесс, можно курс лечения: Цитофлавин, Тиоцетам, кардиомагнил.