Дисплазия тазобедренного сустава
Здравствуйте! Подскажите как нам быть. Поделитесь советом, врачебным опытом. Дочке 1.7 лет. С 3 месяцев диагноз дисплазия ТБС. Выполняли все рекомендации врача. Сегодня сказали больше не носить шину Виленского, т.к. толку от больше не будет. Сделать электрофорез, массаж и через год на осмотр. Дочка ходит, слава богу, пока не хромает, не косолапит. Но я очень боюсь, что это болячка проявится и даст о себе знать(((. Может есть специализированные клиники лечения дисплазим, если вы знаете подскажите. Все ли у нас запущено ? Заключение и снимок прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выражаясь фигурально, ситуация средней степени паршивости.
Это далеко не норма, но и не вывих.
Норма углов для девочки в 1 год 7 мес 20 +\- 3 градусов.
Линия Шентона не может быть прерывистой.
Так же имеется Coxa Valga. Норма ШДУ в этом возрасте - 148°.
159 многовато, но не критично.
Пока есть обоснованная надежда, что к завершению роста разница с нормой существенно сократится, а может быть, и исчезнет.
Прыжки, бег, подвижные игры не желательны.
Идеально плавание.
Рекомендовано:
1. Бассейн 3 раза в нед постоянно.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Раз в 4 мес по 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Раз в 4 мес по 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Раз в 4 мес по 10 процедур.
6. Витамин Д3 500 МЕ в день
7. Рентген контроль раз в год.
8. Носить ортопедическую профилактическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса и высоким задником.
Нужно наблюдаться раз в год в Федеральном центре детской ортопедии.
Например, в НИИ Турнера в Питере или в детском отделении ЦИТО - Москва или др.
Константин Эдуардович, благодарю вас, доктор!