Дисплазия тбс ребенок 1,3

Сыну 1,3. Диагноз дисплазия ТБС. В три месяца делали первый рентген, фото прилагаю. И ровно через год в 1,3 второй рентген, также с фото (сказали, плохо зафиксировали, сын дергался, сопротивлялся) . В 3,5 месяца прошли курс электрофореза и массажа. Далее в 8 месяцев только курс массажа. В год полный курс электрофореза и пять сеансов массажа (заболели в середине, продолжать не стали). Сын ползал на четвереньках с 9 месяцев (до этого партизанил с 6,5), ходить начал в 1,1. Недавно научился без опоры вставать, осторожный во всём и в движениях тоже) Хотелось бы услышать, какова динамика, судя по снимкам, нужно ли какое ещё лечение или можно просто наблюдаться у ортопеда.

Нет
30 лет

Здравствуйте.
Воздержусь от комментариев....

1.Детский отводящий бедренный ортез по Джону и Корну. . Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день
7. Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. Он снимет все вопросы. УЗИ - это скрининговый метод, хотя я и не отрицаю,
что некоторые специалисты владеют им виртуозно. Ключевое слово НЕКОТОРЫЕ.
Ситуация серьезная. Если за 2 мес

Константин, Вы меня пугаете. Ортопед до последнего снимка ничего страшного не говорила. После последнего ренгена мы ещё не были у ортопеда. Что не так? Вложено три файла, последний файл - это первый снимок год назад. Первые два файла - это то, что делали вчера.

Добрый вечер Татьяна. На последнем рентгене выявляется последствие перенесённой дисплазии в виде вальгусном искривление шеек бедер. Крыши сформированы правильно, немного сглажен костный эркер. Показаний к использования шин не нахожу. Проводить курсы поддерживающие терапии в виде ЛФК, массажа и физиотерапии 2 раза в год. Через 6 мес сделать контрольную рентгенографию.

Игорь, мне тут выше написали, что что-то серьёзное у сына. Может быть недопонимание у врача, так как я снимки не в той последовательности выложила.
Вы видите положительную динамику? Сейчас стало лучше?

Конечно вижу. Крышы вертлужных впадин сталее выражены, ядра окостенения хорошие. Надо ещё смотреть клинически ребёнка, так как это то же важно и движение в суставах и походка.

Игорь, походка пока не твёрдая, не знаю, как описать, но он не так давно ходит, думала, что это норма. Хотя он уже пробует быстро ходить, почти бегает. Ножки не кривые, ставит на стопу, не косолапит, может присесть во время хотьбы на корточки, встать... Я как-то и не задумывалась, что что-то серьёзное у него может быть, но после ответа другого врача очень испугалась.

Игорь, последний массажист говорил, что ножки хорошо разводятся, но у одной ножки щелчки бывают при разведении.

Принятый ответ

Не пугайтесь. Просто очно покажитесь к ОРТОПЕДУ со свежим снимком. Здоровья вам.

Игорь, спасибо, так и сделаем!

Игорь, у нас сын крупный с рождения был, и набирал вес быстро в первые месяцы, вследствие этого был малоподвижный, и всё позже начинал делать. Но после того, как пополз на четвереньках и начал ходить у опоры, вес застопорился, а сейчас он только ростом выше становится, выше всех ровесников. Не подскажите, это с дисплазией как-то может быть связано?

Доброй ночи! Последний снимок -говорит о том,что это остаточные явления дисплазии, в виде вальгусного искривления шеек бёдер.
На данный момент я бы рекомендовала попросить у своего ортопеда направление в Областную детскую больницу,для консультации специалистами, так как изменения со стороны ТБС есть, но на мой взгляд- я бы не использовала шины, но,хотелось бы услышать мнение экспертов.И уже от этого отталкиваться нужен ли ортез по Джону и Корну или же шина Виленского, так как ситуация неоднозначная.Ничего критичного нет, но думаю очная консультация специалистами -не будет лишней.
Так же рекомендую продолжить общеукрепляющий массаж с акцентом на мышцы бедра и голени, курсы физиотерапии.И рентген-контроль в динамике.

Олеся, в детской поликлинике пока ортопеда нет, попробуем сходить в платный мед центр. Надеюсь, ничего серьёзного не найдут. Даже не было подозрений, что что-то может быть плохое.

Принятый ответ

Татьяна, Лучше в ОБЛАСТНУЮ ДЕТСКУЮ БОЛЬНИЦУ, (там специалисты немного другого уровня)По направлению из поликлиники -это абсолютно бесплатно!
Не переживайте,все будет хорошо!

Олеся, хорошо, постараемся получить это направление, когда ортопед выйдет из отпуска. Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию рентген снимка от 28.06 ацетабулярные углы 18 °, это норма.
Дисплазии нет.

Виталий, здравствуйте, т. е. сейчас дисплазии нет?
Пишут, что есть последствия - вальгусное искривление шеек бёдер, Вы его видите? Если да, насколько это критично?
К врачу очно пойдём, но быстро записаться не получится. Хочется себя немного успокоить после некоторых комментариев.