Дисплазия тбс

В 1 месяц сделали узи, узи показало дисплазию тбс( узи приложила ). Врач сказал надо ждать 4-5 месяцев, возможно все доразовьется. В 4 месяца мы сделали рентген ( приложила ), на рентгене не сформировались ядра окостенения. Врач сказал делать лфк дома ( делаем лягушку ),электрофорез с парафином ( у нас был увеличен лимфоузел за ушком, поэтому сделали всего 3 процедуры и все, запретили). Назначили перинку Фрейка на ночь, получалось надевать через раз , потому что ребенок в ней не мог спать, постоянно в ночи плакал. Уже прошло два месяца , все равно вижу несимметричные складочки ( совсем немного, но есть),мне кажется лечение неправильное или мы дали слабинку и не до конца надевали перинку. очень переживаю что запустили. Сейчас ребенку 6 месяцев. Так же хотела сказать, что на протяжении всей беременности ребенок был толтлк на попе , никогда он не лежал головой вниз , из-за тазового предлежание было пкс.Витамин д сдавали и кальций -в норме ( тоже приложила ). У ребенка постоянно еще потеют ножки , я уже переживала , что рахит, но витамин д в норме.

28 лет
5 Февраля ·Просмотров: 166·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото рентгенограммы - впадины глубокие, емкие, наружный костный эркер угловой, хорошая центрация и покрытие бедренных костей, признаков нестабильности нет. Ядра оссификацияя еще не визуализируются. Снимок проведен в 4 мес и в этом возрасте отсутствие ядер окостенения допустимо. Ядра окостенения - это показатель насыщенности минералами костной ткани и сроки их появления могут быть в пределах от 3,5 до 6 мес. Таким образом на снимке, ситуация может быть расценена не как не дисплазии, а как физиологическая незрелость суставов.
Ничего страшного на снимке нет.
Асимметрия складок при такой рентгенкартине вообще ни о чем не говорит. Это только не симметричное развитие подкожно-жировой клетчатки. Очень правильно, что проводили массажи. Они улучшают кровоток и насыщают ткани минералами.
Подушка при такой рентгенкартине ( без признаков нестабильности) не показана.
Сейчас следует провести контрольную рентгенографию т/б суставов для контроля за появлением ядер окостенения.
Если ядра уже появились, то можно оставить только профилактические осмотры ортопеда 1 раз в 3 мес в периоды освоения новых навыков.
Вит Д3 продолжайте по 1000 МЕ для ежедневного приема.
Коррекция лечения возможна только после рентгенографии.

Принятый ответ

Добрый день. По рентгену правильно сформированные суставы, ацетабулярный угол в 3 мес должен быть от 20 до 30градусов, крыши вертлужных впадин сформированы, сами вертлужные впадины хорошие. Отсутствие ядер допустимо до 6ти месяцев включительно, это не патология а особенность развития каждого ребенка. Если на осмотре симптомов нестабильности тбс не выявлено то ортопедическое изделие не требуется (оно не помогает сформировать ядро), асимметричные складки это косвенный признак дисплазии, бывают дети с симметрией и дисплазиец внутри, и асимметрией и нормой. Асимметричные складки часто бывают от неравномерного тонуса или неравномерного распределение жировой клетчатки, и часто проходит само но к годику. В данной ситуации требуется лечение направленнное на улучшения питания суставов, а именно массаж с упором на ягодичную область, зарядка ежедневная с упором на ножки, парафиновые аппликаци на тбс ввиде шортиков и физио(электрофорез с кальцием хлорида и эуфильином на тбс при отсутствии противопоказаний)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Норма углов в 4 мес для девочки 23 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона не может быть прерывистой, а ядра окостенения могут не визуализироваться.

По фото рентгенограммы в 3 мес убедительных данных за дисплазию ТБС не было.

Асимметричные складки - это косвенный признак дисплазии.
Мы наблюдаем много детей с симметричными складками и дисплазией, так же не мало детей с несимметричными складками и отсутствием дисплазии.

Асимметричные складки - это повод лишний раз пройти инструментальное исследование и убедиться в отсутствии дисплазии.
Дисплазия - это нарушение в процессе формирования сустава. Она не обязательно врождённая.
Дисплазия может возникнуть до года в любое время и у Вас сейчас есть все основания повторить рентген ТБС.

Окончательный диагноз по дисплазии будет после рентгенографии.
Тогда же будет понятно, нужно ли сейчас носить шину.

До рентгенографии обычно рекомендуют:

- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://rutube.ru/video/cf65f1129d89dab825377a3c22e45873/ Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 2 капли Вигантола или Аквадетрима.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций после рентгенографии. Не затягивайте. Сделайте рентген на этой неделе.

Принятый ответ

здравствуйте! ознакомилась с рез-ми РГ и УЗИ.
По рез-м УЗИ (в 2 мес)-2а тип по Графу-означает как "физиологическая задержка развития".Это пограничное состояние, при котором в большинстве случаев к 4 месяцам углы самостоятельно приходят в норму
На РГ ТБС в 4 мес -костные структуры костей таза развиты правильно,симметричные, АЦУ-в пределах возрастной нормы,а ядра окостенения могут и не быть визуализированы-это вариант физиологического развития.Таким образом, рентген-картина на тот момент соответствовала не классической дисплазии, а физиологической незрелости суставов.
Асимметичные складки принято считать косвенным признаком дисплазии.Но..мы часто наблюдаем асимметрию у абсолютно здоровых детей из-за разного мышечного тонуса, и наоборот симметричные складки при подтвержденной дисплазии.
Поэтому сладки-это не показатель. Главное-это Рг-картины и клинический осмотр малыша.Т.к толком использовать перинку Френку не получилось ,(а сейчас в 6 мес-она уже не нужна.т.к не эффективна в виду своего практического применения ).И не получилось также выполнить ФТЛ из-а воспаленного л\узла, то на данном этапе необходимо выполнить новый Рг тазобедренных суставов,что бы оценить как формируются ядра окостенения (к 6 мес-они уже должны прослеживаться),оценить динамику АЦУ, и другие показатели .и с рез-ми РГ уже попасть на прием к ортопеду.Врач проведет спец. тесты и сравнит с данными РГ, и даст дальнейшие рекомендации.

Принятый ответ

Добрый день. В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов. Одного рентген-снимка или УЗИ не достаточно для диагностики.

Вопрос по шинированию и применению шин (подушек) решается только на очном осмотре с лечащим врачом.

В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов и укрепления суставов:

Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно. ЛФК со специалистом на постоянной основе.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

Электрофорез с кальцием курсом. СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом.

В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день. Контроль рентген через 3 месяца

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Ничего патологического не вижу. Все пока в пределах нормы. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.