Дисплазия Тбс

Добрый день. У меня девочки близняшки, 3.5 месяца, родились на 36-37 неделе, роды естественные, положение плодов было правильное. Ортопед заподозрила ДТБС и отправила на рентген. Сегодня получили вот такие результаты. Первая из двойни: Дисплазия тбс с двух сторон дефицит костного покрытия, децентрация в пределах вертлужных впадин. Нестабильность ТБС слева во фронтальной плоскости. Вторая из двойни: всё тоже самое, только нестабильность ТБС справа во фронтальной плоскости. Крыши вертлужных впадин сформированы, наружные края скошены, из-за широких оснований эркеров. Ацетабулярный индекс D-22.5, S-19.8. Ядра окостенения четкие, асимметрия эходоального окостенения D>S, высота Лизенгрехена 15мм -подвывих. Центрация во 2-й четверти крыш. Линия Омбредана пересекает шейки бедренных костей на границе средней и внутренней четверти. Насколько это страшно и как лечить?

Нет
33 года

Здравствуйте.
Желательно было бы увидеть фото рентгенограмм.

Норма углов для девочки в 3,5 мес 25 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм, а не 10 мм.
Дисплазия по описанию есть у двоих детей. Для подтверждения подвывихов нужны сами снимки.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Стремена Павлика или шина ORLETT HFO-110. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
7. Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. Он снимет все вопросы.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.

Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Фото рентгена погрузила, подписала в нижнем правом углу.
Скажите такую дисплазию реально исправить ? На какой срок ставится шина?
Сколько раз в день нужно делать ЛФК? Грудничковое плавание поможет в нашем случае? Занятия на фитболе не помешают? Делаем их для плечевого пояса.

Подвывихов не вижу. Дисплазия не большая.

Скажите такую дисплазию реально исправить ? - да.
На какой срок ставится шина? - Шины пока надевают на 2 мес, а потом рентген контроль.
Сколько раз в день нужно делать ЛФК? 4-5 раз в день вполне достаточно.
Грудничковое плавание поможет в нашем случае? - в комплексном лечении можно применять.
Занятия на фитболе не помешают? - в шине можно заниматься.

Константин Эдуардович, благодарю
Получается углы у девочек в норме?
Могу ещё спросить, что означает фраза "крыша вертлужных впадин сформированы, наружные края скошены из-за широких оснований эркеров"?

Принятый ответ

Получается углы у девочек в норме? - да.

"крыша вертлужных впадин сформированы, наружные края скошены из-за широких оснований эркеров"?
Пусть ответит тот, кто писал. Я скошенных крыш на снимках не вижу. Углы подтверждают.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото снимков имеется признаки ацетабулярной дисплазии т/ суставов, которая проявляется в сглаженности наружных костных эркеров ( верхние отделы впадин) , скорее всего на фоне недоношенности. У обеих девочек. Угловые показатели крыш в пределах возрастной нормы и уже появляются ядра окостенения головок бедренных костей. Признаков нестабильности не вижу, подвывихов тоже.
В подобных случаях я бы провела УЗИ т/ б суставов с оценкой лимбуса и хрящевых отделов верхних костных эркеров и если хрящевые модели правильные ( на рентгенографии хрящ не виден), то шинирование проводит не было бы оснований, если же имеются изменения и в хрящевых моделях, то лечить по правилам обычной дисплазии - можно пока использовать подушку Фрейка на постоянное ношение и проведение электрофореза с эуфиллином и хлористым кальцием на пояснично- крестцовую область в чередовании с областью т/б суставов. Массаж 10 процедур и Вит Д3 до 1000 МЕ. Через 2 мес провести рентгенконтроль и по результатам исследования определять дальнейшую тактику

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Имеется дисплазия тазобедренных суставов.
Крыши вертлужных впадин скошенные.
Основное в лечении это стремена Павлика (постоянно) + ЛФК и массаж.
Витамин D3 1200 Ед. в день.
По возможности электростимуляцию мышц бедра и ягодиц 8 процедур.
Так же электрофорез с кальцием 12 процедур.
Рентгеноконтроль через 3 месяца.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.

Станислав, большое спасибо, в описание рентгена ещё написан подвывих . Есть ли он?

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
▪️ Вопрос по шинированию и применению шин решается только на очном осмотре
▪️ В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов:
▪️ Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
▪️ ЛФК со специалистом на постоянной основе
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют:
▪️ Электрофорез с кальцием курсом
▪️ СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
▪️ В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
▪️ Контроль рентген через 3 месяца