Диарея ребенок 3 месяца

здравствуйте, ребенку 3,5 месяца, ИВ, кушаем нутрилон комфорт, со стулом было сложно изначально, сначала запоры, заменили пару кормлений кисломочной смесью, вроде все восстановилось, стул был каждый день. Пару дней назад ребенок ночью сильно карризничал, просыпалась каждый час из-за газиков, на утро сходили очень жидко, впиталось в подгузник и была слизь, попа сразу сильно покраснела, снова добавили пару кормлений кисломочкой с утра, вечером кормим обычной, во время кормления у ребенка снова диарея и смесь срыгивает, кушать стали плохо, с трудом 90 грамм съедаем и то не всегда, И вот 3 ночи подряд ночью начинаются газики и крики, хотя в течение дня, при отхождении газов ребенок ведет себя спокойно. Что в данном случае делать? Какие сдать анализы и можно ли на время полностью заменить смесь на кисломолочную?

нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Стул все ещё жидкий, впитывается в подгузник?

Залина Анатольевна, утром был хороший, а в течение дня снова жидкий кислый и со слизью, всего 4 раза был стул за день

Это признак лактазной недостаточности. Можно сдать кал на углеводы и копрограмму
Как ребенок прибавляет в весе? Срыгивает?

Залина Анатольевна, в прошлом месяце 500 грамм за месяц была прибавка, от педиаторов в поликлинике замечаний по прибавке тоже не было, срыгивания есть

Тогда сдайте анализ кала на углеводы и кал на копрограмму и кал на скрытую кровь
В случае положительного анализа на углеводы, нужен будет прием фермента лактазы - колиф/лактаза беби/лактаза перед каждым кормлением, можно добавлять в смесь, эффект оцениваем через 2 недели.

Залина Анатольевна, все понятно, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кисломолочная смесь только способствует учащению жидкого стула, лучше пока ее не добавлять. Эта смесь хороша в решении вопроса с запорами.
Стул пенится? Вздутие животика отмечаете?

Камиля Ильдусовна, то, что пенится, не замечала, вздутие есть да

Возможно, так симптоматически проявляется Лактазная недостаточность, для которой характерно: жидкий стул частый, может пениться, беспокойство во время кормления и сразу после, вздутие животика, повышенное газообразование. В анализ кала на содержание углеводов они обычно повышены.
Вы можете добавлять фермент лактазы в смесь перед каждым кормлением. Например, колиф лактаза или бэбидок лактаза.

Нет ли обильных срыгиваний у ребёнка, недовеса, кожных изменений?

Камиля Ильдусовна, недовеса нет, срыгивания есть, но не обильные, на щеках появились покраснения

Тогда тем более сдайте кал на скрытую кровь.
Просто иногда те жалобы, которые вы перечислили, бывают и при аллергии на белок коровьего молока, которая есть в составе большинства смесей.
Если не будет эффекта от ферментов, если картина только будет ухудшаться - нужно исключать и этот диагноз тоже.

Камиля Ильдусовна, большое спасибо!

Пожалуйста !

Рекомендую сдать копрограмму, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и кал на углеводы. Этого будет достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кисломолочную смесь не нужно полностью вводить. Лучше вообще оставить малыша на привычной смеси и добавлять в каждое кормление фермент лактазар (лактазар или колиф), по описанию можно предположить лактазную недостаточность. Диагноз ставится клинически, эффект от фермента оцениваем через 2 недели.

В дополнение для исключения воспалительных изменений сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь.

Принятый ответ

Здравствуйте Алина, рекомендую кисломолочную смесь отменить, давайте прежнюю смесь, по клинике у малыша проявление лактазной недостаточности, рекомендую добавлять в смесь лактазар по 1 кап в каждое кормление, эффект оцениваем через 2-3 недели , дополнительно сдайте кал на углеводы, копрограмму с реакцией на скрытую кровь . Будьте здоровы!