Консультация пульмонолога /

Кашель полгода у ребенка — вопрос №2273017

Добрый день! Дочь в начале февраля переболела ОРВИ, с тех пор всё хорошо, общее состояние хорошее, кроме одного - каждое утро начинается с кашля, иногда сильнее, иногда меньше, иногда это частый кашель каждые пять минут, иногда два -три покашливания с утра, но всё равно он каждый день. Лор смотрел эндоскопом всё до голосовых связок, всё чисто, педиатр слушала лёгкие - тоже чисто, иммунолог назначал анализы на аллергии - тоже чисто, жалоб по части гастроэнтерологии нет, анализы крови хорошие. Я уже не знаю, что думать, подозреваю самое страшное. Как дальше обследовать ребёнка?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Добрый день.
Такой длительный кашель у детей повод провести потовый тест на Хлор. ( диагностика муковисцедоза)
Так же необходима компьютерная томография грудиной клетки.
Спирометрия с пробой бронхолитиком.
Очный прием пульмонолога. С проведенными обследованиями.
Причин кашля множество. Однозначно нужно дообследование.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Александрович, спасибо большое! Честно говоря, такой объем обследований пугает. Скажите, пожалуйста, насколько критично подобное состояние? Последние пару недель у дочки голос иногда осиплый по утрам, но в остальном ведь больше ничего отрицательного. Честно говоря, я уже думала даже о новообразовании каком-то. Все эти анализы можно сделать в поликлинике или лучше обращаться в частные клиники?

Пульмонолог
В Москве институт пульмонологии точно проводит тест на хлор( можно получить направление у вашего педиатра). Думаю некоторые частные центры тоже.
Остальное можно выполнить через поликлинику. Прогноз будет зависеть от выявленной патологии. Кашель только симптом. Сейчас конкретно сказать невозможно
Клиент
Андрей Александрович, спасибо большое за рекомендации! Будем дообследоваться.
Пульмонолог
Здравствуйте. У детей часто кашель из- за ГЭРБ или аллергии.
Сдать кровь на катиононый эозинофильный белок, общий ИГЕ, сделайте спирометрию с бронхолитиком, посетите гастроэнтеролога очно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ! Эрозионный катионный белок в пределах нормы, повышен был только IgE, 232, если я правильно помню. Но меня очень беспокоит, что кашель такой неравномерный. На улице вообще нет, но иногда вечером может появиться после долгой поездки на велосипеде. В общем, вообще не понятно, что может быть общего между всеми этими причинами.
Пульмонолог
Если общий ИГЕ повышен надо сдавать респираторную или универсальную аллергопанель для поиска причинного аллергена.
Начните от кашля Монтелар 1 т в день 1-3 месяца.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за помощь!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Вам назначали пробное лечение, ингаляции через небулайзер с пульмикортом?
Если ребёнку уже есть пять лет, нужно пройти Спирометрию с пробой, это покажет есть ли гиперреактивность бронхов.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое за ответ! Да, делали ингаляции во время ОРВИ, потом перестали, когда она выздоровела. Дочке десять, получается, можно уже сделать спирометрию?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте)
Обязательно сделайте.
Если будет положительная проба, необходимо использовать ингалятор.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. В 10лет можно сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком. Ребенок хорошо уже выполняет команды медработника в таком возрасте. За сутки перед спирометрией надо отменить все ингаляции.
С учетом того, что igE высокий, стоит сдать аллергопанель. Можете сдать Алекс2 или Аллергочип, можно Протиа (дешевле, но не хуже первых двух). С учётом жалоб, можно только респираторную часть панели сдать. О преаналитическом этапе подготовки к сдаче этих анализов (отмена монтелукаста, гормональных препаратов и пр) надо уточнить в лаборатории, где будете сдавать