Консультация педиатра /

Кишечная инфекция — вопрос №1946913

Со вчерашнего вечера у всех членов семьи, и дети и взрослые, признаки кишечки, отравление отметаю, тк у всех был разный ужин. Дети 10, 8 лет и 1,5 года. У детей - Болит живот, общая слабость, диарея. У самой маленькой - капризная, много газов, стул с неприятным кислым запахом. Подскажите, что можно из медикаментов как на старших детей, так и на малышку?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день . Можно всем членом семьи придерживаться безмолочной диеты. Сорбенты энтеросгель, полисорб . Энтерол - как пробиотик , если подключится рвота и температура, то можно добавить энтерофурил в суспензии . Напишите вес , дозу напишу вам?
Клиент
Дарья Сергеевна, 10 и 8 лет мальчишки, весят по 40 кг, маленькая девочка 1,5 года - весит 11-12 кг

Педиатр
Мальчишкам энтеросгель по 1 десертной ложки 2-3 раза в день дней 5, девушке 1 чайную ложку 2-3 раза в день , можно в воде растворить . Энтерол девушке 1 пакетик в сутки , мальчикам 2-3 пакетика в сутки , с едой не связано . Диету всем безмолочную , все на пару и вару . Энтерофурил мальчикам по 500мг 3 раза в день, девушке 250мг , по 2,5 мл 3 раза в день 3-5 дней ( эти при усугублении симптоматики) и выпаивать если будет частый стул , адиарин регидрокомплекс, регидрон например. Выздоравливайте!
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо за подробный ответ, а болевые ощущения в животе чем снять, можно ношпу?
Педиатр
Хорошо тримедат снимает или необутин 30 мг таблеточки , он дешевле будет . Если дома есть но-шпа можно и ее пол таблетки дать , девочки четвертинку .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Всем нужно начать прием гидролитов адиарин регидро/Регидрон био дробно часто. Также сорбент, Смекта или Полисорб 3-5 дней. Необходимо соблюдать диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Клиент
Залина Анатольевна, скажите пожалуйста, в какой дозировке малышке 1,5 года (вес около 12 кг) давать сорбент?
Педиатр
Смекту можно по 1/2 пакетика развести в 40-50 мл воды 3 раза в день, Полисорб по 1 ч.л без горки разбавить в 30-50 мл воды 2-3 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Все верно, описание похоже на кишучную инфекцию.

В качестве лечения:

На данный момент необходимо соблюдать диету - исключить молочные продукты, свежие фрукты, ягоды и овощи, каши можно давать, но сваренные только на воде, если дети не едят - не страшно, главное поить. Можно предлагать печеньки, сушки.

Поите детей чистой кипячёной водой. Если будет рвота/жидкий стул - отпаивать солевыми растворами, например, Регидрон или адиарин регидро (разрешен с 0). Давать по ложечке/ по глоточку, но часто, каждые 10-15 минут. Главное, если будет рвота, следом сразу не давайте, может опять спровоцироваться.
Из медикаментозного лечения - Смекта 3-5 дней или полисорб - 3-5 дней.

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки. Можно передавать соблюдая временные интервалы. На старших детей если при расчете дозировки доза превышает 1 таблетку - даём максимум 1 таблетку: ибупрофен 400мг и парацетамол 500 мг.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо. А болевые ощущения в животе чем снять? Можно ношпу?