Антидепрессанты и наркоз

Доброе утро. В скором времени предстоит операция по удалению миндалин под общим наркозом . Пью препарат «Серената» на протяжении уже долгого времени , могут ли быть противопоказания к наркозу ? Спасибо

Аневризма межпредсердной перегородки, тревожно-депрессивное расстройство
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сертралин не очень хорошо взаимодействует с некоторыми препаратами для наркоза.
Обычно в таких случая либо заранее, до операции, постепенно (чтобы избежать синдром отмены) снижают дозу сертралина до полной отмены, по согласованию с врачом, его назначившим. Либо, если отмена препарата нежелательна, то прием продолжают в обычном режиме, предупредив анестезиолога и под контролем коагулограммы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья, спасибо , отмена не желательна , так как может быть паническая атака до или после операции , не хочу что бы вокруг меня бегали и успокаивали ?

Принятый ответ

Здравствуйте Елизавета. Серената антидипресант который потенцирует усиливает действие наркоза. Нужна консультация с психологом о временном снижении дозировки. Отменять полностью препарат не нужно, так как операция короткая и панические атаки до и после операции никому не нужны. В целом спокойно готовитесь к операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ярослав Викторович, спасибо большое , схожу к своему психотерапевту ?