Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1947027

Добрый день, сдали дочке 8 месяцев анализы перед прививкой, жалоб нет никаких, а анализы пришли не очень.
Что можете сказать по анализы крови? 7 числа еще пересдадим в платной, но все же очень беспокоюсь.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови -
Анемии нет - гемоглобин, эритроцитарные индексы, эритроциты в норме
Есть небольшой моноцитоз, возможно ребенок недавно болел либо перенес бессимптомно вирусную инфекцию либо просто контактировал с болеющим, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 4-5 лет.
Тромбоциты в норме
Референсы указаны для взрослых и детей старше.
Если ребенок себя хорошо чувствует, температуры нет, симптомов болезни нет, то после осмотра врача прививку можно делать
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте, а может быть, что наоборот заболевает? Симптомом нет никаких

Педиатр
Нет, изменения показателей крови бывают только после появления признаков заболевания или контакта с заболевшим.
Анализ крови хороший, острых воспалительных изменений нет, мы смотрим по состоянию малыша, анализы никак лечить не нужно. Спокойно можете прививать ребенка, после осмотра врача конечно.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо огромное ?
Да мы записаны на осмотр) в нашей деревне не проверяют малышей перед прививкой, ни анализы ни осмотр, поэтому вожу платно и чтоб уже с готовым анализом сдаем у нас, еще есть вероятность что неправильно анализ провели ?‍♀️ пересдадим еще. Спасибо еще раз, а то я до записи с ума бы сошла)
Педиатр
Осмотр перед прививкой нужен обязательно.
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По данным анализа лейкоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, тромбоциты в норме.
У детей до 6 месяцев норма гемоглобина 90-95.
Тромбоциты у детей до года норма до 650.
У детей до 5 лет в норме лимфоциты преобладают над нейтрофиллами .
В таблице указаны нормы для взрослых, на них не ориентируемся
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, то есть в целом все хорошо?
Просто до этого сдавали не было столько галочек где не норма.
Педиатр, Детский кардиолог
Лаборатория всегда одна?
Признаков инфекции нет
Клиент
Надежда Александровна, у нас в деревне да, 7 числа записаны платно в город, там пересдадим конечно
Педиатр, Детский кардиолог
Отлично!
Клиент
Надежда Александровна, а подскажите пожалуйста еще, носогубный треугольник иногда прям бледнеет и с синевой. От чего может быть? УЗИ сердца делали, 000 2,5 мл. Сказали не из за этого, а что еще проверить нужно?
Педиатр, Детский кардиолог
2,5 мм не может давать жалобы.

У детей тонкая кожа и близко расположены сосуды, если это происходит в момент купания, когда холодно, в плач-это норма.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте . Все показатели ОАК в норме ,
Хороший уровень гемоглобина , эритроцитов и тромбоцитов , все эритроцитарные индексы в пределах нормальных значений , в лейкоформуле незначительный моноцитоз , не носит никакой диагностической значимости , если нет клинических симптомов болезни у ребенка , так же показатель СОЭ в нормы , который повышается при острых инфекционных заболеваниях .
Беспокоится не стоит , все у ребеночка в норме
Пересдавать анализ не рекомендую , в этом нет необходимости .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Борисовна, спасибо ?