Консультация аллерголог-иммунолога /

Высыпания на коже и покраснение — вопрос №1947064

Добрый день. Дочке 2 года 10 месяцев. Прописали актовегин. Принимали 8 дней, началась аллергическая реакция. Препарат сразу отменили, мазали адвантан и давали зодак. Улучшений нет. Очно пойдём к врачу в четверг. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как помочь ребёнку. Дезлоратадин тоже эффекта не дал.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Внешне - аллергической дерматит
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, подозрение только на актовегин, больше ничего нового не давали. С его приёмом это всё началось. Но его отменили и уже две недели не проходит.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не проходит на одном уровне
Или все же стихает и до конца не прошла
Это разные вещи
Главное, что не подсыпает новых
Проведите терапию
Препарат может быть в кровотоке еще
Лечитесь и наблюдайте за кожей
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста, Зиртек лучше действует чем Зодак? Просто зодак не помог, за время приёма Зодака, площадь покраснения на ноге увеличилась.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вот этот вопрос - очень индивидуально
Если не Помогает смените на Зиртек
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?
Педиатр
Здравствуйте . А есть фото в первый день высыпания и сейчас , чтобы сравнить динамику
Кроме актовегина изменилось что то в повседневных привычках ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Борисовна, к сожалению фото сразу не сделала, кроме актовегина ничего нового не давали. Изначально просто пятна были поменьше по размеру и количество высыпаний меньше. Препарат отменили а высыпания продолжаются.
Педиатр
Подумайте , что еще могло спровоцировать высыпания ( новый порошок , контакт с животными , трение от одежды

На фото проявление аллергического дерматита(аллерген может поступать как снаружи ,так изнутри )
Рекомендую :
-зиртек по 5 кап 1 р в день 7-10 дней
-крем неотанин 2 р в день 7-10 дней
-минимизировать контакт с водой
-не тереть кожу,сушить промокательными движениям
-не тереть влажными салфетками
-гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых,морепродуктов,Орехов,меда,всего яркого и тд и
Клиент
Дарья Борисовна, спасибо большое!
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Это аллергическая сыпь и на актовегин такое бывает. Вам обязательно для утилизации аллергенам из организма требуется приём энтеросгеля или полисорба по 1 ч. Л 2раза - 3 раза в день до 5 дней. Зиртек по 5 кап 2 раза в день до 10-ти - 14 ти дней. Между этими двумя препаратами перерыв должен быть не менее 2 х часов. Также исключите из рациона питания вит с и красные продукты. И если принимаете поливитамины отмените пока. Местно на кожу можно крем целестодерм в он разрешён для деток с 6 ти. мес. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое, я тоже думала что аллерген нужно как-то вывести из организма. Как раз есть энтеросгель дома.
Актовегин уже не пьём 8 дней, он может так долго в организме оставаться после отмены? Очень жалею что давала его дочке, столько негативного про него прочитала.
Аллерголог-Иммунолог
Обязательно пропейте. У вас все будет хорошо.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо ???
Клиент
Наталья Александровна, добрый день.
Подскажите пожалуйста, через сколько примерно должны быть видны улучшения на коже?
Вы не знаете, через сколько дней актовегин полностью уйдёт из организма. Сейчас уже 9-й день отмены препарата.

Все ваши рекомендации сейчас соблюдаем.
Аллерголог-Иммунолог
На 3 Е сутки должно быть улучшение. И актовегин должен уже выйти.