Высыпания на лице у младенца
Здравствуйте! Недоношенный ребенок ребенок, 28 недель, сейчас 39 неделя гестации. 4 дня назад забрали из роддома. Сегодня появились высыпания на лице. Ребенок на смешанном вскармливании (грудное молоко + Нутрилон 1). Подскажите, что это может быть и что нужно делать? Фото приложила.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний пожалуйста
Марина Олеговна, прикрепила
На фото высыпания это акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Выглядят как прыщики с белой головкой.
Может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка. Бледнеет во сне, спокойном состоянии. Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. С питанием не связано. Высыпания могут обильно покрывать лицо, голову, шею, грудь, но единичные элементы могут быть и по всему телу
Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Принятый ответ
Здравствуйте
Фото не прикрепилось
Стул какой у ребёнка?
Галина Александровна, прикрепила фото высыпаний и стула
на фото у ребёнка это физиологические акне новорождённых, появляются в первые месяцы жизни малыша, лечения не требуют, проходит самостоятельно, достаточно только увлажнять липобейз/атопик .
Соблюдайте тепловой режим (не перегревайте). Сыпь проходит к 3-4 месяцам
Принятый ответ
Здравствуйте,Анастасия
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Рекомендации:
Для подсушивания наружно можно наносить неотанин 2-3р в сутки
Но если есть выраженная сухость, тогда нужно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает
Купайте малыша в обычной воде
С питанием это не связано