Расшифровка анализов
Добрый день. В садике Карантин по пневмонии, ребёнок приболел, педиатр сказала можно на всякий случай сдать анализы на пневмонию.пришли результаты , подкрепляю. И клинику также сдали. Ребёнок начал болеть с насморка(с вечера 29.02), сейчас также остаётся насморк, и есть температура (с 03.03)- днем порядка 37,5-вечером может быть 38.кашляет совсем редко, суховатый кашель, до 3-4 раз в день. подскажите, что видно по анализам?
Принятый ответ
Здравствуйте, igG у вас положительный к хламидиям, это имунноглобулины памяти, они отвечают за долгосрочную защиту от инфекции малыша, могут сохраняться годами в организме, igMк этой инфекции отрицательный, значит ребёнок сейчас не болеет респираторным хламидиозом, острого периода нет, болел неопределенно давно. Сейчас никого заразить в плане этой инфекции не может и по этому анализу от хламидиоза респираторного лечить не надо.
По общему анализу крови - признаки вирусной инфекции. Лечение симптоматическое - промывание носика солевыми растворами Аквамарис или Аквалор, при заложенности- Називин в нос.
С учётом длительности лихорадки, надо послушать легкие, если есть зрипы, то сделать обзорный снимок грудной клетки.
Принятый ответ
Добрый день!
IgG - говорят о ранее перенесенной инфекции или встречи с данным возбудителем.
По ОАК, я бы сказала, что больше данных за то, что у ребенка вирусная инфекция, т.к снижено количество лейкоцитов и повышено кол-во лимфоцитов и моноцитов.
При вирусной инфекции у нас пока только симптоматическое лечение. Кашель вероятнее всего из-за повреждения слизистой носоглотки вирусом, либо из-за стекающей слизи.
Температура при вирусных инфекциях может иметь волнообразный характер и после снижения на 1-2 дня повторно повышаться, обычно держится 7-10 дней. В случае ухудшения самочувствия лучше очно обратиться к врачу
Сейчас необходим
туалет носа изотоническим раствором морской воды * 5-6 раз в день
при выраженных обильных слизистых выделениях из носа, нарушении отхождения ко сну -сосудосуживающие капли-Оксиметазолин 0,025% (Називин 0,025) % по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день или на ночь в каждый носовой ход (не более 5 дней)
обработка горла растворами антисептиков* 4-5 раз в день
орошение зева Аквалор ромашка с * 4-6 раз в день или пить заварив аптечную ромашку (1 пак на 250мл теплой воды) в течение дня дробно, если нет аллергии
Обильное теплое питье
возвышенное положение головного конца во время сна
Увлажнение воздуха 50-60%, частое проветривание. Сухой воздух только раздражает поверхность горла.
Дыхательная гимнастика (надувать шарики, мыльные пузыри)
Дренажный массаж грудной клетки
Температуру сбиваем при повышении более 38,5оС - Нурофен из расчета 5-10мг на 1 кг веса - разовая доза (не более 4 раз в день)
Принятый ответ
Здравствуйте. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции. Антибиотик не показан. Хламидии клетки памяти igg . Igm отрицательно - не болеете значит хламидией и микоплазмой. Носик промывайте солевыми растворами . При заложенности носа оксиметазолин до 5 дней. Проветривание , увлажнение комнаты.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови инфекция вирусная (моноцитоз), воспалительных изменений нет
IgG к хламидии пневмония указывает о том, что ребёнок ранее перенес эту инфекцию.
В вашем случае достаточно только симптоматическое лечение