Нижнедолевая правосторонняя пневмония
Температура 9 дней, кашель, сначала сухой, на третий день начала отходить мокрота, потливость,усталость. Принимала арпефлю, коделак бронхо, пила грудной сбор, рассасывала гексализ. Назначено лечение на 9 день левофлоксацин 2 р. в день, сироп коделак бронхо, таблетки от кашля флуимуцил 1 р. в день. Достаточен ли прием данных лекарств или необходимо добавить второй антибиотик?
Добрый день!
Левофлоксацин - антибактериальный препарат широкого спектора действия, как правило, прекрасно работающий при лечении пневмоний.
Эффективность действия антибитика оцениваем через 3 дня приёма по нормализации температуры тела.
В случае повышения температуры тела после трех дней приёма левофлоксацина необходимо обратиться к врачу для коррекции антибактериальной терапии.
Коделак бронхо и флуимуцил способствуют разжижению и отхождению мокроты, их следует принимать параллельно с антибиотиком.
Скорейшего Вам выздоровления!
Добрый день. Вы сдавали ОАК, кровь на СРБ? Обычно левофлоксацин достаточно хорошо работает. Не думаю, что нужно второй антибиотик. Можно добавить ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой + Пульмикорт 1 мг в сутки (2 раза в день) курсом, что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), витамины С и Д, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).