Остеохондроз

Здравствуйте, мне 41. 10.02 обратилась к терапевту по поводу легкого головокружения, тошноты и скачков давления и боли в затылке и плечах, сильная тревожность. Она назначила мексидол, милдранат, мидокалм. Но как только начала лечение, стало хуже. Болела голова, лицо и язык стали неметь, сильная тяжесть в плечах, боль в затылке, давление на уши и нос и панические атаки. Мексидол проколола 6 дней и прекратила, перевели на кортексин. Пять дней делала массаж. После правая часть головы начала болеть, уши и нос. Лор выявил небольшое воспаление , пролечила. Позавчера сделала магнезию по назначению лора, голова открылась , но на следующий день опять появилось давление в уши и нос. Сегодня легко головокружение и скачки давления 125/85( свое рабочее 110/70) и тревожность. Анализы все в норме, только холестерин 6.3. Рентген шеи- остеохондроз 2 степени. УЗИ сосудов по бокам шей- без изменений.

Остеохондроз , есть небольшой варикоз
41 год

Здравствуйте.
рекомендую скорректировать терапию: мексидол, милдронат, и кортексин вам не нужны! Милдронат надо заменить на Сирдалуд 2 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели.
+ Амитриптилин 25 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 1 месяц,
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 разв день - 10 дней.

Сдайте кровь на ферритин и витамин Д.

Здравствуйте!
Вместо Мидокалма советую начать принимать Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней, он эффективнее.
По поводу чувства давления в голове нужна консультация офтальмолога, чтобы он исключил повышенное внутричереное давление.
Также советую принимать препарат таб.Адаптол 500 мг по 1 таб 3 р/д 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Алексеевна, была у офтальмолога. Окулист. 06. 03. 24.
Зр. 0,3 \ 0,3 с кор. -1,0 1,0 \ 1,0 ВГД 17 \ 16 мм. рт. ст.
Жалоб нет , направлена неврологом на гл. дно
Объ-но: ОИ оптические среды прозрачные. Глазное дно: ОU-ДЗН монотонно бледноватый, границы четкие, артерии в норме, вены расширены, сетчатка чистая

Здравствуйте! Какие цифры АД у вас в течение этой недели? Что спровоцировало данное состояние - стресс, ОРВИ, физ. нагрузки? Тревожность появилась до всех жалоб , или она появилась на фоне появления всех ваших жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Вячеславовна, здравствуйте. До симптомов. Усилилось после лечения

Тогда вам нужно:
- вести дневник АД в течение 10дней, если стабильно повышается то обратиться к кардиологу для дообследования и коррекции АД
-сходить к офтальмологу и проверить глазное дно( исключить внутричерепное давление)
- сдать кровь на ферритин, вит Д, гормоны щитовидной железы
- обратиться к психотерапевту для лечения тревожного расстройства, можно начать приём атаракса или грандаксина , препарат рецептурный

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Вячеславовна, здравствуйте. Была у офтальмолога . Окулист. 06. 03. 24.

Так то неплохо по глазному дну, внутричерепного давления нет, но вены расширены, по УЗИ сосудов шеи вены не расширены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Вячеславовна, нет. Все чисто

Принятый ответ

Тогда нужно пропить НПВС тексаред 20мг утром после еды 7дней, тизанидин 2мг на ночь 3дня , затем 4мг 10дней, плюс коррекция тревожного расстройства у психотерапевта

Здравствуйте!
Рекомендую вам принимать противотревожный препарат
грандаксин 50мг 1 раз в день 1 месяц
мидокалм заменить на сирдалуд 2мг на ночь 14 дней