Рак прямой кишки
Добрый день. Произведена операция по удалению опухоли, выведена стома. Стому вывели на 2 месяца. В рекомендациях химиотерапия. Вопросы следующие: какой прогноз в целом, очень волнуемся. Можно ли делать химию после закрытия стомы, то есть подождать 2 месяца.В нашем случае возможен ли прием таблеток или это будут капельницы?
Здравствуйте!
Химию можно начинать через 3-4 недели от операции. Откладывать не нужно.
схема xelox предполагает сочетание внутривенной химии + таблетки
folfox - внутривенная химиотерапия.
Прогноз на жизнь хороший.
Здравствуйте!
Химиотерапию нужно начинать в ближайшие 4 недели после удаления основной опухоли.
При Данной стадии показано проведение курсов химиотерапии по схеме Xelox или Folfox до 6 месяцев.
После удаления колостомы химиотерапия продолжается, это не противопоказание к лечению.
Учитывая радикальное лечение-прогноз благоприятный. В качестве дообследования должны были ранее выполнить кт обп с ку, кт огк и мрт омт с ку.
Здравствуйте
После проведенной операции химиотерапию необходимо начинать через 3 недели по схеме xelox или folfox. Откладывать лечение не нужно. После закрытия колостомы лечение продолжается. Прогноз благоприятный.
Здравствуйте.
Химиотерапию необходимо начать в ближайшее время после операции ,не дожидаясь закрытия стомы. В данном случае назначается одна из схем лечения на выбор ,схемы между собой равны по эффективности . Одна из них предполагает внутривенные инфузии +таблетки , в другой только препараты для внутривенного введения.
Прогноз для лечения и жизни благоприятный.
Здравствуйте,!
Вопросы следующие: какой прогноз в целом, очень волнуемся.
Прогноз относительно благоприятный. Показано проведение адъювантноц химиотерапии с целью улучшения прогноза.
Можно ли делать химию после закрытия стомы, то есть подождать 2 месяца.
Нет, ждать 2 месяца не надо, химиотерапию необходимо начать до 6 мес с момента проведения операции, не позднее. Это ухудшит прогноз.
В нашем случае возможен ли прием таблеток или это будут капельницы?
Есть две возможные схемы. При проведении химиотерапии XELOX - это сочетание таблеток с внутривенным введением химиопрепаратов. Схема FOLFOX подразумевает введение всех препаратов внутривенно.
Гюрухан Эминуллаховна, добрый день. Мама тяжело справляется со стомой. Не очень хорошо ее вывели. Мешки протекают, стома кровит. Мы просто не представляем, что в таком состоянии плюсом еще и химия. Поэтому хотелось бы подождать закрытия стомы. Обещают закрыть через 2 месяца после операции . Еще вопрос: все схемы химтерапии стандартные? Нужно ли искать «грамотного» доктора или идти к доктору, назначенному после операции в поликлинике при больнице ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Через два месяца химиотерапия - это не стандартный подход , тут важно соблюдать сроки начала химиотерапии т к от нее зависит прогноз. Адъювантнкю ( профилактическую) химиотерапию проводят в строго установленные сроки, иначе смысла никакого не будет.
Искать специально доктора не надо , схемы адъювантной химиотерапии стандартные и должны проводится без проблем в любом онкологическом учреждении.
По поводу колостомы , учитывая жалобы, необходимо показаться оперировавшему хирургу, таких проблем не должно быть.