Консультация психиатра /

Рас у ребенка — вопрос №1947484

Здравствуйте.Подскажите как мне быть ..Ребенок 2.9 лет с 1.9 наблюдаемся у невролога ,были у психиатра платного,он поставил рас,неврологи ставят зпрр ,расскажи под вопросом.Речи нет,только несколько слов,ходит в памперсы,кормлю с ложечки сама его только перетертую еду,хотя жует что-то по отдельности,очень много свойственно рас.Вопрос у меня такой,я хотела попытаться оформить инвалидность,наш участковый психиатр говорит,что если мы к нему обратимся он поставит ребенка на учет,отправит в край на консультацию,потом нужно будет год наблюдать и только потом можно говорить об инвалидности.А если например ребенок выправится,если например это не рас ,как быть с учетом,на что он влияет в жизни как быть потом.Я запуталась и не знаю как поступить

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, зпр, рас -проблема есть, надо наблюдаться у психиатра в любом случае, если зпрр выправится или рас не подтвердится , то диагноз снимут, последствий не будет.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ,я читала что диагноз аутизм не снимается,так ли это?

Психиатр, Психотерапевт
Если это действительно аутизм , то да, так как заболевание хроническое , то не снимается. А задержка развития может скомпенсироваться , даже легкую умственную отсталость можно снять.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, как мне поступить?Сейчас ребенку 2.9 и например через два месяца мы попадем в край на комиссию и они нам бац и поставят аутизм,это что ,все получается (((а вдруг они спутают зпрр и аутизм,а обратного пути нет.И еще скажите инвалидность дадут только при аутизме правильно?Может тогда попробовать через невролога или по неврологии не дадут инву?
Психиатр, Психотерапевт
Если поставят аутизм, а через пару лет будет очевидно, что это не аутизм, то диагноз пересмотрят. Инвалидность с умственной отсталость еще дают, но это позже. По неврологии у невролога вашего спрашивайте.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Подскажите, какие именно симптомы РАС сейчас есть?

Я хотела бы сказать, что вижу регулярно 1-2 на 100 школьников с рас в обычной школе в обычных классах с обычной успеваемостью. Диагнозы у детей не установлены, ригде не "засветились" Не стоит спешитт с оформлением инвалидности, дети хорошо компенсируются.
Принятый ответ
Клиент
Айше, спасибо вам большое..Я тоже склоняюсь к такому ответу..Взгляд в глаза хороший всегда был,кушает избирательно ,не жует например борьщ или суп ,перебивают блеедером,в тоже время очень любит копашиться в моей или чьей нибудь тарелке,выбирает от туда и жует.Психует если не по его очень,истерит,катается по полу,с года машет "крылышками"если радуется да и в принципе всегда,смеется ,бесится с братом,речи нет ,может сказать мама,папа,необращенно,говорит сильно это синий у него,красный говорит без р и н,и еще пару слов типо низя или на..Понимает несколько фраз,пошли мыть руки или попу,полевое поведение на улице ,бежит смотрит на провода,смеется,зацикливается на видимо,может одно видит раз 30 посмотреть,к горшку не могу пока приучить,ходит в памперс,недавно только научила есть ложкой,ест сам только сметану.Если ему что-то надо,он подходит и молча тянет меня или кого-нибудь тудаикуда ему надо,стоит орет,если сказать покажи мальчиком что ты хочешь ,иногда может показать..Ну а так всего и не раскажешь..Поведение,постановка рук,кистей своеобразное..
Психиатр, Психотерапевт
Стереотипии какие то есть? Любовь к однообразным движениям
Контактный? С родителями? Со сверстеиками на площадке?
Клиент
Айше, стереотипии да есть,ручками делает кисти сжимает разжимаетбегает по кругу,контактный с родственниками и с друзьями нашими,очень любит когда уинас гости сразу хватает кого нибудь и тянет к себе к игрушкам,детей любит,улыбается,но и как таковой нет,бегает,прыгает и это постоянно считай,гиперактивный
Психиатр, Психотерапевт
Вы правы, похоже на РАС, по косвенным признакам ребенок будет высокофункционален, не торопитесь с оформлением инвалидности (если нет больших материальных трудностей) , у вашего ребенка есть все шансы никак не отличаться от других людей, любая запись с диагнозом в карте даст последствия в дальнейшем. Даже от невролога.
Психиатр, Психотерапевт
По РАС по неврологии не дадут инвалидность это психиатрический шифр. Прочла вопросы другим врачам
Психиатр, Психотерапевт
https://youtu.be/4_pkHKSneXw?feature=shared
Это очень сложный ребенок вот так скомпенсировался
Клиент
Айше, спасибо вам большое за ответы и поддержку
Психиатр, Психотерапевт
https://youtu.be/jzcQ23R6ovc?si=aFiPeu0XLvzO9RJo
Это высокофункуиональный
Психиатр, Психотерапевт
Пожалуйста! Успехов вам и малышу!!!
Клиент
Айше, дай бог здоровья вам и вашей семье!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Виктория. Если решите делать инвалидность, то ребёнок будет стоять на учете у психиатра с аутизмом. Судя по описанию в ответах другим врачам, ребёнок у Вас высокофункциональный, то есть необходимо будет с ним заниматься и все признаки будут практически не заметны.
Если нет больших финансовых трудностей, то не спешите с инвалидностью.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое вам.Скажите разве высокофункциональный может проявиться до 3х лет?Читала,что если симптомы до 3х лет,это РДА((
Психиатр, Сексолог
При высоком уровне функциональности интеллект у детей в норме, нет проблем с обучением. То есть характерен достаточной уровень когнитивных способностей при наличии затруднений в ходе социальных взаимодействий, ограниченных интересах и т.д.
РДА это тот же аутизм, только с указанием, что расстройство начало проявляться ранее трёх лет.