Сон после спорта

Здравствуйте. Предполагаю, что у меня достаточно простой вопрос. Мой сын, 18 лет испытывает проблемы с усыпанием после занятий в тренажерном зале. Он не может уснуть по 3-6 часов. В обычные дни проблем нет, быстро усыпает и хорошо спит. Обычно с 23 до 09. Посоветуйте пожалуйста варианты решения вопроса

18 лет

Принятый ответ

Нарушение сна после физической нагрузки вызвано повышением уровня гормона кортизола, который должен снижаться в течение дня. В процессе занятий спортом у человека вырабатываются гормоны адреналин и норадреналин, которые придают бодрости, делают его более выносливым, активным. Бессонница после тренировки часто возникает вследствие повышения температуры тела, когда спортсмен беспрерывно занимается несколько часов. Что бы избежать бессонницы можно после тренировки выполнять дыхательные упражнения, принять прохладный душ, установите температуру в спальне не более 20 градусов.