Пожалуйста, расшифруйте результаты анализов

Добрый день. Посмотрите результаты анализов крови. Какая в целом картина складывается? Аспартатаминотрансфераза - завышен) Что по рекомендуете? Что делать? Может какие-то таблетки или что-то исключить из пищи?

нет
24 года

Валентина, здравствуйте.
Скажите, какие лекарственные препараты принимаете сейчас?

Кровь в целом хорошая, дефицитов выраженных нет,
АСТ повышен, он часто на лекарственное действие реагирует.
Норма АЛТ и АСТ до 40 ЕД/л.
У вас чуть выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Сафия Ринатовна, Добрый день. Никаких лекарственных препаратов не принимаю

Здравствуйте!
В целом анализы в пределах нормы.
Если тревожитесь из-за аст можно сделать узи печени, а так же через 2 недели пересдать аст.

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте! По вашим анализам:
- анемии у вас нет, так как гемоглобин замечательный; на хорошем уровне все остальные показатели эритроцитарного ростка;
- со свертываемостью крови нет проблем, так как тромбоциты в норме;
- нет признаков острого воспаления, так как лейкоциты, лейкоцитарная формула, а также СОЭ и С-реактивный белок (маркеры воспаления) в норме; нет аллергонапряженности и признаков паразитоза, так как эозинофилы и базофилы не повышены;
- с электролитами порядок; печень, в общем и целом, в порядке; повышение АСТ чаще наблюдается при мышечной работе (физнагрузка, занятия спортом и т.д.); но у вас это повышение не критично, чтобы что-то предпринимать;
- почки функционируют хорошо;
- функция щитовидной железы не нарушении гормональный фон спокойный.