Боль и частая отрыжка
Здравствуйте! 2 месяца беспокоят боли справа возле пупка, вздудие и очень частая отрыжка воздухом до еды и после, газы отходят только через рот при приёме полисорба живот успокаивается отрыжка становится реже и газы начинают отходить через задний проход . Иногда привкус ворту похожий на горечь. Запоры. Плохо становиться от картофельного пюре, яиц, овощей и фруктов. В 18- ом году ставили СЛАДЖ В ЖЕЛЧНОМ, СИБР, СРК С ЗАПОРОМ, СИНДРОМ ЖИЛЬБЕРА, ГЭРБ. В 20-ом году последний раз лечила ГЭРБ, СЛАДЖА НЕ БЫЛО . СЕЙЧАС врач назначил на 3 недели итомед, тримедат фитомуцыл. Улучшений не наступило, легче только с полисорбом. Затем назначили курс альфа нормикс 4 таблетки в день на 10дней и после необиотик 20дней. Сегодня 9 й день с альфа нормиксом лучше не становится боюсь что и не станет очень устала, как дальше продолжить лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Боли справа могут быть на фоне : кишечника, нарушение оттока желчи , 12 пк .
Вы узи только делали 2020 ?
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Недавно делала сейчас загружу
Екатерина Андреевна, загрузила два узи этого и прошлого
УЗИ не прикрепилось свежее
Екатерина Андреевна, загрузила
Кальпротектин какие значения ? Копрограмма хорошая?
УЗИ в норме .
Екатерина Андреевна, эти анализы не сдавала сейчас, Кальпротектин в 17году был 15,3. В 20 голу кал на скрытую кровь отрицательный.
Вы же сами понимаете если вам плохо в течении 2 месяцев , то анализы такой давности не актуальны . Тем более раз динамики нет на фоне терапии .
Надо повторить анализы :
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Далее решать вопрос о колоноскопии.
На данный момент придерживайтесь диеты foodmap . Она подробна расписана в интернете .
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней
Екатерина Андреевна, Сегодня утром после сна первый раз появился жёлтый налёт на языке и явная горечь, это может быть связано 10 дневным курсом альфа нормикса?
Это рефлюкс я правильно понимаю?
Желтый налет , да может быть на фоне рефлюкса.
Екатерина Андреевна, Последний раз рефлюкс пролечивала в 20-ом году рабепразол ом и альфазоксом. Если горечь это из-за рефлюкса, то нужно рабепразол принемать альфазокс ? Урдоксу нельзя принемать при РЕФЛЮКСЕ?
При рефлюксе урдоксу принимать можно , но нужно делать сейчас фгдс , чтобы понимать какой именно рефлюкс. Сейчас можно пить омез ДСР ( именно дср форму )1 табл 10 дней
Екатерина Андреевна, у меня сейчас часто после еды горечь и язык с жёлтым налётом.
Принятый ответ
Здравствуйе! Рекомендую Пепсанс Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели. Дополнительно Метеоспазмил по 1 табл при болях на фоне вздутия живота.
Марина Юрьевна, Сегодня утром после сна первый раз появился жёлтый налёт на языке и явная горечь, это может быть связано 10 дневным курсом альфа нормикса?
Это рефлюкс я правильно понимаю?
Здравствуйте!. ДА, возможно. Указанная терапия остается в силе.
Марина Юрьевна, Последний раз рефлюкс пролечивала в 20-ом году рабепразолом и альфазоксом. Если горечь это из-за рефлюкса, то нужно рабепразол принемать альфазокс ? Урдоксу нельзя принемать при РЕФЛЮКСЕ?
Здравствуйте! Добавьте к терапии комбинированный препарат Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц. Урдоксу назначают при рефлюксе в том случае, если есть заброс желчи в желудок.
Марина Юрьевна, А горечь во рту после еды и жёлтый язык разве не говорит о наличии рефлюкса?